Долой громоздкий диван: альтернативные способы устроить уют в гостиной

0
0

Каждый из нас обставляет свой дом, исходя из своего вкуса и потребностей. Но некоторые вещи мы перенимаем друг у друга, как под копирку. Например, все ставят у себя в гостиной огромные диваны, которые занимают все пространство и зачастую только мешают. Но ведь есть столько современных дизайнерских решений! Попробуйте заменить диван чем-то, что будет более оригинальным и практичным, с чем комната заиграет новыми красками. Вот несколько интересных идей.

Мини-диванчик и большой пуфик

Маленький диванчик - компактное место для сидения двух взрослых. Он имеет менее громоздкий вид, чем диван, и придает изысканность и элегантность небольшим жилым помещениям. Лучше всего выглядит в сочетании с современным журнальным столиком.

Большой пуфик может заменить диван, но, вероятно, лучше поставить его у стены для обеспечения поддержки спины. На таком пуфе обычно достаточно места для двух человек. Если вам нужны дополнительные сиденья, вы можете использовать табуреты или стулья.

Скамья у окна и удлиненное кресло

Разновидностью встраиваемой в стену скамейки является сиденье у окна. Оно позволит любоваться природой, удобно устроившись. В некоторых конструкциях есть дополнительное место для хранения вещей под сиденьем.

Удлиненное кресло обычно компактное, что позволяет использовать его в небольшой гостиной или квартире-студии. Оно отлично подходит, если вы хотите посидеть, вытянув ноги. На нем достаточно места для двух взрослых.

Большое кресло и встроенная скамья

Большое кресло шире, чем типичный стул, но с мягкостью дивана. Оно не займет всю вашу гостиную, при этом, будет достаточно места, чтобы посидеть или даже подремать в одиночестве после обеда. Большое кресло достаточно велико, чтобы его можно было разделить со своим домашним животным.

Установка скамьи вдоль одной или двух перпендикулярных стен — еще одна отличная альтернатива дивану. Она изготавливается из дерева, но ее также можно сделать из бетона, поэтому она выглядит как естественное продолжение вашей стены. Украсьте скамью яркими подушками для амортизации, что позволит вам и вашим гостям удобно сидеть часами.

Подвесное кресло и диван-футон

Вы любите кресла-качалки, но думаете, что они немного старомодны? Тогда попробуйте подвесное кресло. Оно привлекает больше внимания и обладает особым удобством. Кроме того, раскачивание успокаивает, и это то, что вам нужно после долгого дня. В некоторых моделях достаточно места для двух человек, чтобы прижаться друг к другу.

Если у вас иногда бывают гости, которые остаются ночевать, но нет дополнительной комнаты для сна, диван-футон может помочь решить вашу проблему. Он имеет прочный деревянный или металлический каркас и матрас, обычно наполненный поролоном.

Кресло-мешок

Забудьте о мешках с покрытием из полиэстера, наполненных бусинами из полистирола, которые со временем теряют форму. Современные кресла-мешки претерпели изменения, и теперь они невероятно удобны, потому что наполнены прочной пеной с эффектом памяти, которая повторяет контуры вашего тела. Они могут добавить непринужденный стиль вашей гостиной.

Массажное кресло

Некоторые люди обнаруживают, что длительное сидение на диване оказывает давление на их спину или бедра. В этом случае кресло с откидной спинкой может быть лучшей альтернативой. В зависимости от модели и настроек оно позволяет добиться разного положения и не только уменьшает дискомфорт, но также улучшает кровообращение и снимает отечность ног.

Подушки со спинкой

Если вам нравится комфорт дивана, но вы хотите чего-то необычного, то секционная напольная подушка — хороший вариант. У этих подушек есть спинка, поэтому вы можете сидеть на них так же, как на диване. Они могут быть модульными, что означает, что вы легко придадите им L- или U-образную форму.

Напольные подушки

Бросать удобные подушки на пол вокруг ковра стало популярным вариантом размещения, особенно в небольших гостиных. Напольные подушки легкие, их можно перемещать по комнате и раскладывать в любом удобном для вас месте. Они доступны во многих ярких цветах, так что вы можете выбрать разные комбинации.

Оригинальная софа и гамак

Софа похожа на мини-диванчик, и, по сути, это почти то же самое. Главное, что она дает место для сидения и не занимает много пространства. В сочетании с оригинальным столиком она украсит любую гостиную.

Гамак — это также отличная замена дивану. Он более доступен, и его гораздо легче обслуживать. Вам не придется беспокоиться о том, что пролитые напитки и еда могут повредить гамак, как дорогую обивку дивана. Если вы живете в однокомнатной квартире или просто не хотите загромождать гостиную, гамак — это непревзойденная экономия места.

Тахта и кушетка

Тахта — это роскошный и изысканный предмет мебели, который можно использовать вместо дивана. Он дает возможность расслабиться, но при этом не такой громоздкий. Вы можете поставить тахту перед камином, окном, не закрывая обзор.

Кушетка похожа на футон тем, что ее можно использовать как диван и кровать. Ее каркас представляет собой прочную конструкцию. Когда вы используете кушетку в качестве дивана, самая длинная сторона служит спинкой, а короткие — подлокотниками. Кушетки имеют мягкий матрас, поэтому на них удобно отдыхать, сидеть или спать после долгого трудового дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание