Если домашний майонез получается слишком жидким: главные ошибки и как исправить проблему

0
0

Домашний майонез является более вкусным и полезным соусом, чем его магазинный аналог. В нем отсутствуют консерванты, искусственные загустители, усилители вкуса и многие другие вредные для здоровья вещества.

Однако мало найти хороший рецепт, так как при приготовлении майонеза многие хозяйки допускают распространенные ошибки. Поэтому соус получается или более густым, или слишком жидким. Стоит разобраться с тем, почему так получается, и попытаться исправить ситуацию. Есть две основные причины того, почему майонез получается слишком жидким.

Неправильный рецепт

Очень часто бывает так, что на различных кулинарных сайтах размещают непроверенные и неправильные рецепты, в результате чего блюда получаются совсем не такими, какими они должны быть.

Например, иногда можно встретить рецепт приготовления домашнего майонеза, в котором не указано то, что нужно взять только желтки яиц, а не полностью яйца с белками. Или же не написано то, что растительное масло во время взбивания нужно вливать очень тоненькой струйкой.

Неправильное приготовление

Еще одной причиной того, почему майонез получается жидким, является нарушение технологии его приготовления.

Это может быть по причине того, что при приготовлении масло вливали слишком быстро, не очень качественно отделили желтки от белков или же недостаточно хорошо все это взбили.

Как исправить ситуацию?

Если майонез получился немного жидковатым, то нужно его просто поставить в холодильник. Через несколько часов он станет таким, каким и должен быть.

Также можно добавить в жидкий майонез хорошо взбитый желток или же немного сока лимона. Однако при этом нужно знать меру, чтобы соус не был слишком кислым.

Если же с первого раза не получилось приготовить вкусный майонез требуемой консистенции, не стоит отчаиваться. Нужно просто немного поэкспериментировать с рецептами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание