Цветы, которые предпочитают подолгу "сидеть" на одном месте: их лучше не переставлять

0
0

Иногда нам приходится менять местоположение растений. Но некоторые цветы плохо переносят перестановку. Ведь при перемещении меняется их положение по отношению к источнику света. Это может привести к потере листьев, а также прекращению роста и цветения. В статье мы расскажем о растениях, которые любят подолгу "сидеть" на одном месте. Их лучше не переставлять.

Декабрист

Это растение нельзя перемещать, когда на нем появляются бутоны. Иначе они опадут, не раскрывшись. При перестановке у цветка нарушаются биологические ритмы.

Декабрист должен находиться на постоянном месте у окна, которое хорошо освещено. Его не следует располагать непосредственно на подоконнике, особенно на южной стороне дома. Прямые ультрафиолетовые лучи могут вызвать ожог листьев.

Гибискус

Гибискус плохо переносит изменение своего положения по отношению к источнику света. Особенно негативно сказывается на нем перемещение в период цветения. Если вам нужно убрать горшок с цветком, чтобы помыть окно, то его нужно вернуть строго в прежнее положение. Угол падения солнечных лучей должен сохраняться.

Если вам нужно временно снять горшок с гибискусом с подоконника, то воткните в грунт карандаш так, чтобы надпись на нем была повернута к окну. Это поможет вам вернуть цветок на прежнее место.

Орхидея

Орхидеи очень капризны и не любят изменений окружающей среды. Иногда люди переставляют эти растения, чтобы их стебель рос прямым, а не изогнутым. Но это может негативно сказаться на росте и цветении.

Если вы хотите получить прямое растение, то используйте пластиковую опору. Ее можно приобрести в цветочных магазинах. Она поможет орхидее расти в заданном направлении и не навредит цветку.

Лимон

Многие люди переставляют декоративный лимон, чтобы найти ему идеальное место. Но такие перестановки можно делать не чаще 2-3 раз в год. Иначе растение не успеет адаптироваться к новым условиям.

Если вы перемещаете лимон, то выбирайте для него такое место, где много света и нет сквозняков. В теплую погоду вы можете вынести его на балкон.

Азалия

Азалия чувствительна к перемене места и углу падения солнечных лучей. Поэтому ее не стоит переносить или поворачивать горшок вокруг оси. Исключением является лишь тот случай, если цветок плохо себя чувствует из-за недостатка света.

Если вы хотите переставить горшок с азалией поближе к свету, то перемещайте его поэтапно. Если же вы решили перенести растение в другую комнату, то это нужно делать до или после периода цветения.

Кливия

Кливия плохо переносит изменения световых условий. Поэтому ее лучше не переносить из одной комнаты в другую.

Раз в 2 месяца вы можете повернуть горшок с растением. Вращайте его всегда в одном и том же направлении. Чтобы не ошибиться, делайте пометки карандашом на горшке или фотографируйте цветок. Кливию нельзя вращать во время цветения.

Заключение

Многие растения нужно стараться переставлять как можно реже. Ведь любая перестановка приводит к изменению условий произрастания. Она неестественна для цветка, ведь в природе растения не могут перемещаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание