Дачный сезон еще далеко, но готовиться к нему уже можно: какие цветы посеять в декабре на рассаду

0
0

Можно подумать, что декабрь - это не время для садоводческих работ. Но это не так. Хотя на улице зима, новый сезон для дачников уже начался. Мы составили список основных цветов, которые нужно посеять в декабре на рассаду.

Особенности посадки цветов в декабре

Так как день в декабре короткий, посадка цветов должна сопровождаться обустройством дополнительного освещения с помощью фитолампы. Если у вас такой лампы нет, не сейте семена цветов до начала февраля. В противном случае рассада у вас получится слишком слабой. Возможно, она даже погибнет.

Какие растения высаживают в декабре в саду

Бегонии, которые характеризуются регулярным цветением, можно высаживать на рассаду во второй половине декабря. В этом случае они будут радовать вас прекрасными цветами уже в мае.

Гвоздикам Шабо от посева семян до цветения нужно в среднем 5-6 месяцев. После первых всходов, чтобы избежать их перерастания, ежедневно подсвечивают растения фитолампой.

К концу декабря многие дачники начинают сеять разные сорта петуний на рассаду. В результате они смогут наслаждаться прелестными цветами с начала июня.

Ирландская роза или эустома в первые несколько месяцев после посева растет довольно медленно. Кроме того, именно в это время для этих цветов особенно важен свет. Они начинают цвести только через 5 месяцев после появления всходов.

К середине декабря начинайте сеять антирринум или львиный зев. В этом случае получить рассаду можно уже в начале мая. На седьмой-восьмой день после посева уже можно увидеть первые всходы.

Гибриды вербены высоко ценятся за длительный период цветения, который длится буквально до заморозков. Сеять семена на проращивание рассады можно с конца декабря по январь.

Некоторые дачники осуществляют посев пеларгонии уже в ноябре. Однако ранний посев требует дополнительного освещения.

Чтобы насладиться цветущими примулами в июне, желательно высаживать семена на рассаду в конце декабря - начале января.

При ранней посадке гелениума осеннего возможно цветение этого растения уже в августе. На постоянное место саженцы пересаживают в мае.

Чтобы к началу лета получить цветущую лобелию, сеять семена на рассаду нужно в декабре. Сеянцы развиваются очень медленно.

Если у вас нет опыта выращивания цветов в декабре, лучше не сеять ничего, кроме эустомы. После появления всходов требуется организовать дополнительное освещение. Все остальные растения рекомендуется сеять в марте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание