Утешить игрушкой, дать печенье: как научить ребенка правильно вести себя в машине

0
0

Ребенок в машине может быть достаточно опасным, даже опаснее мобильного телефона. Все это потому что водитель часто отвлекается и попадает в потенциально опасные ситуации намного чаще, если у него в салоне в качестве пассажира ребенок.

Чтобы минимизировать такую опасность, нужно соблюдать определенные правила. Вот несколько таких важных правил, а также полезные советы для родителей.

Познакомить ребенка с автомобилем

Перед тем как брать малыша с собой в качестве пассажира, нужно предварительно показать ему салон авто.

В пути его может много чего заинтересовать, а так как он уже будет немного знаком с новыми и непонятными для него штуками, то не станет их трогать тогда, когда ему этого захочется.

Продемонстрировать автокресло

Ребенок должен с самого начала хорошо понимать то, что автокресло является его местом во время поездки в автомобиле.

Он должен четко понимать то, что это поможет ему оставаться в безопасности.

Пристегнуть ремни

Нужно рассказать ребенку о том, что может случиться, если он во время поездки не будет пристегнут ремнем безопасности.

Нужно объяснить то, что если малыш не будет пристегнут, то при резком торможении может упасть и сильно пораниться.

Нельзя отвлекать водителя

Ребенок должен хорошо понимать то, что, когда он находится в автомобиле с родителями, мама или папа, которые сидят за рулем, являются водителями и отвлекать их нельзя.

Если что-то беспокоит, то нужно немного подождать или же обратиться к тому, кто сидит на пассажирском сидении.

Не трогать окно и дверь

Ребенок должен хорошо понимать, что дверная ручка предназначена для того, чтобы открывать или же закрывать автомобиль, но только тогда, когда он стоит.

Ручки, открывающие окна во время движения, также трогать запрещено. Если что-то сильно интересует, то родители расскажут об этом, но только лишь после остановки авто.

Выходить нужно только справа

Нужно рассказать ребенку о том, что в нашей стране только левостороннее движение.

Если же выходить с левой стороны, то есть серьезный риск попасть под машину. Выходить разрешается только лишь, когда родители это позволят.

Воспитание малыша в автомобиле

На первый взгляд это может показаться достаточно странным. Нужно постараться сделать так, чтобы ребенок не мешал водителю и не портил ничего в авто.

Если соблюдать все меры безопасности, то все обязательно доедут до места назначения в целости и с хорошим настроением. Когда мы отвозим своих детей в детский сад или школу, то стоит использовать это время для воспитательного процесса.

Можно развивать у ребенка представление о навыках, жизни, общении, жизненных ориентирах. Однако воспитательный процесс нужно проводить немного иначе, чем дома.

Правильное поведение ребенка в автомобиле нужно воспитывать так же, как и многие другие привычки. Кроме того, важно строго следить за соблюдением установленных правил и требований.

В возрасте 3 лет ребенок может немного потерпеть, если заранее с ним об этом договориться. Нужно постараться все ему правильно рассказать, чтобы потом не возникало никаких обид и капризов. Стоит разговаривать с ребенком, ответить на все его вопросы, что-то самому рассказать.

Если же вы начинаете ощущать то, что у вас начинается гнев и раздражение, то нужно просто попросить ребенка немного помолчать и договориться с ним о том, что вы поговорите позже.

Игрушки в автомобиле

Даже те дети, которые в силу своего возраста уже понимают, что в автомобиле важно соблюдать дисциплину, могут отвлечь водителя совсем не осознанно. Например, они могут вдруг начать кашлять или прокомментировать то, что увидели за окном.

Родители просто не в состоянии полностью сосредоточиться на движении, так как постоянно перераспределяют внимание между дорогой и ребенком.

Большинство из тех, кому приходится ездить на длительные расстояния, решают эту проблему при помощи книжек, игрушек и планшетов с мультфильмами. Однако нужно внимательно подойти к выбору развлечений в дороге.

Нужно учитывать интересы и особенности характера малыша, а также особенности самой игрушки. Нужно помнить о том, что для активных детей совсем не подходит целый рюкзачок с игрушками, чтобы играть ими последовательно. Они сразу же все вытряхнут, а затем просят достать все то, что упало очень далеко.

Лучше всего взять с собой одну или две игрушки. Также можно просто дать ребенку печенье.

Никогда нельзя отвлекаться на ребенка на ходу. Если что-то случилось, то стоит остановиться, включить аварийную систему и только после этого решать возникшую проблему.

Какие могут быть опасные состояния

Дети переносят поездки в автомобиле намного хуже, чем взрослые, так как они не могут отвлекаться и абстрагироваться от всего происходящего. Взрослые могут смотреть вдаль, думать о чем-то или просто слушать музыку. Дети же этого делать не могут.

Машина является для них ограничением, именно поэтому их достаточно часто укачивает.

Например, ребенок во время движения может разговаривать с игрушкой, держа ее в руках, но при этом смотреть в окно слева или справа. В итоге происходит рассогласование зрения, вестибулярного аппарата и мышц. В работе вегетативной системы происходит нарушение, учащается сердцебиение, появляются приступы страха и возникает тошнота.

Нужно не допускать укачивания и останавливать автомобиль тогда, когда появились первые признаки того, что ребенку становится плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание