Оказывается, все очень просто: формируем красивую крону у толстянки

0
0

Толстянка или денежное дерево есть в доме у многих. Оно очень нравится хозяйкам за неприхотливость. Но далеко не все знают, как правильно формировать крону толстянки, поэтому предоставляют растение самому себе. Это может привести к сильному разрастанию ветвей. В результате растение будет иметь непривлекательный вид. Поэтому обрезать и формировать крону денежного дерева все-таки нужно.

Как правильно обрезать толстянку

Обрезать денежное дерево нужно весной или летом, поскольку в это время растение активно, оно быстро наберет зеленую массу и пойдет в рост. Однако можно сделать это в другое время. Тогда отрастать ветви будут намного медленнее.

Существует правило четырех листочков, которое поможет сформировать красивую крону. Ничего сложного тут нет: следует прищипывать верхнюю почку после появления четвертой пары листиков. Делать это нужно пинцетом или пальцами, действуя осторожно, чтобы не повредить соседние листочки.

Правило хорошо работает, когда растение молодое и небольшое.

Что касается взрослого разросшегося растения, у него нужно полностью срезать крону, сформировав красивый ствол. Но такую процедуру можно проводить только весной, когда растение наиболее активно. Необходимо обрезать все листья и оставить только ствол. Уже через полтора месяца толстянка начнет обрастать листьями.

Еще одно важное правило ухода за денежным деревом заключается в том, что его нельзя обильно поливать, поскольку оно может сгнить. Поливают его один раз в несколько недель. Определить, что пришло время полива, можно по листьям. Полить растение нужно, если его листочки стали мягкими и слегка дряблыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание