Неподходящий размер горшка: 5 ошибок, мешающих декабристу зацвести

0
0

Декабрист (рождественник) - любимое многими растение, которое каждую зиму радует своим цветением. Однако бывает так, что мы лишены возможности наслаждаться красивыми и яркими цветками. Все это происходит по причине неправильного ухода за растением. Вот несколько основных ошибок в уходе, а также рекомендации относительно того, как добиться красивого и яркого цветения декабриста.

1. Недостаточное освещение

Рассеянный свет просто необходим декабристу в любое время года. Именно поэтому его нужно располагать на светлом подоконнике, но не стоит допускать попадания прямых солнечных лучей.

Декабристу нужно только лишь 2-4 часа на солнце. В холодное время года нужно дополнительно использовать искусственное освещение. Осенью следует обеспечить декабристу 12 часов полной темноты, чтобы растение немного отдохнуло.

2. Чрезмерное тепло

Перегрев является одной из наиболее распространенных ошибок, которая может привести к тому, что зимой будет отсутствовать цветение.

Этому растению просто необходим период покоя, чтобы могли образоваться бутончики. А этого просто не произойдет при высокой температуре.

3. Слишком большой горшок

Корневая система декабриста не слишком разветвленная, именно поэтому для него не нужен слишком большой горшок. Если будет слишком много свободного пространства, то все силы и энергию растение направит на развитие корневой системы, а не на цветение.

4. Болезни и вредители

В домашних условиях декабрист может достаточно часто страдать от мучнистой росы. Также растение поражают клещи и тля. В результате этого декабрист может потерять значительную часть своих сегментов и почек.

Проблемой могут стать такие грибковые заболевания, как фузариозное увядание, фитофтороз и многие другие. Очень часто они развиваются на ослабленном растении и ухудшают его состояние. Если своевременно не заметить болезни и вредителей или же проигнорировать имеющуюся симптоматику, то декабрист может погибнуть.

5. Недостаточно удобрений

Декабрист на протяжении всего года нуждается в грамотном уходе, в том числе и во внесении подкормок, кроме периода покоя. Нужно использовать жидкие удобрения, выливая их в горшок, предварительно разбавив водой, как указано в инструкции. Желательно использовать для этого комплексные подкормки.

Что нужно делать для цветения декабриста

С начала октября, с наступлением осени, когда температура на улице станет ниже комнатной, стоит перенести цветок на улицу или же выставить на лоджию.

Однако стоит помнить о том, что декабрист не должен находиться под прямыми солнечными лучами. Нужно немного притенить растение и обеспечить ему защиту от дождей.

Стоит оставить цветок на улице примерно на 1 месяц. В это время не нужно его поливать. Также нельзя переставлять горшок или же поворачивать его, так как это может привести к опаданию уже сформировавшихся бутончиков. Не стоит беспокоиться, если листья завянут. Однако, когда температура воздуха на улице станет ниже 10 градусов, то нужно занести декабрист снова в дом.

Если нужно, чтобы декабрист цвел на протяжении более длительного времени, следует поместить его в помещение, в котором температура воздуха будет составлять 17-19 градусов.

Уход в период роспуска бутонов

По мере подсыхания почвы нужно поливать декабрист каждые 3-5 дней. Полив должен быть умеренным, по утрам. При желании можно добавлять в воду немного удобрений. Почва во время цветения растения не должна быть пересохшей.

Уход после цветения

После того как декабрист полностью отцветет, нужно немного прищепить побеги, чтобы стимулировать рост новых веток. Следует делать это руками, а не ножницами.

Стоит поставить декабрист в помещение с более низкой температурой и уменьшить полив. Тогда растение будет отдыхать вплоть до конца марта. После этого его пересаживают и ухаживают за ним, как обычно.

Как ухаживать за декабристом в разное время года

В январе обычно декабрист зацветает, и его цветки по внешнему виду напоминают колокольчики. Нужно регулярно поливать почву, чтобы она была слегка увлажненной. Также желательно регулярно опрыскивать цветок. Стоит вносить удобрения, которые используются для подкормки цветущих растений.

В феврале декабрист перестает цвести и становится истощенным. Нужно убрать все бутоны и поставить растение в прохладную комнату. Поливать рождественник нужно 1 раз в неделю.

В марте делать все те же процедуры, что и в феврале.

В апреле нужно подкормить цветок фосфором и азотом. Также в этот период нужно начинать притенять декабрист.

Важно регулярно поливать растение, опрыскивать и мыть листочки отстоявшейся теплой водой. К концу мая растение можно пересадить или размножить. Это также можно сделать в апреле.

В июне декабрист лучше всего перенести на улицу или же на лоджию. Нужно притенять растение. Поливать цветок по мере подсыхания почвы и два раза в месяц вносить подкормки.

В июле декабрист нужно оставить на свежем воздухе, но при этом защищать его от дождей. Также требуется поливать по мере подсыхания почвы и вносить подкормки дважды в месяц.

В августе стоит делать то же самое, что и в июле.

В сентябре для декабриста наступает период покоя. Нужно поместить растение в комнату с температурой 10-14 градусов. В этот период не стоит вносить подкормки. Понемногу нужно снижать количество воды, используемой для полива.

В октябре делать то же самое, что и в сентябре.

В ноябре растение должно быть в помещении, температура в котором составляет не менее 15 градусов. В этот период нужно постепенно увеличивать полив и усиливать освещение. После образования крошечных бутонов растение переставлять нельзя.

В декабре рождественник может зацвести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание