Почему на праздники нужно готовить салат "Мимоза": какая его польза

0
0

Всеми любимый праздничный салат "Мимоза" получил свое название благодаря украшению из измельченных яичных белков и желтков, напоминающему яркие весенние цветы. Причем это блюдо не только очень вкусное. Оно состоит исключительно из полезных ингредиентов.

Яйца

Польза куриных яиц заключается в том, что они являются богатым источником животного протеина. Белок важен для восстановления мышечной ткани. Правда, в яичном желтке содержатся жиры и холестерин, хотя эта часть куриного яйца однозначно вкуснее. Но обычно человек может съедать всего пару яиц в день, поэтому небольшое количество желтка, используемого в салате, никому не повредит.

Рыбные консервы

Также в салат "Мимоза" кладут консервированную рыбу. Она полезна благодаря содержанию в ней кальция, магния и фосфора. Особенностью рыбных консервов является сохранение всех полезных свойств после термической обработки. Этим они отличаются от других продуктов, которые в процессе консервации теряют ряд своих полезных качеств. Кроме этого рыба при высокой температуре дезинфицируется, что делает ее еще более безопасной для употребления. Кстати, для салата рекомендуется использовать лососевые породы рыб, но не менее вкусным он получается и с сардиной.

Картофель

Картофель насыщает организм углеводами, заряжая человека энергией. Также эта овощная культура содержит витамин B6, который обеспечивает хорошую работу иммунной системы и нормальное функционирование головного мозга. Калий, находящийся в картофеле, помогает сокращаться мышцам. Также калий поддерживает ритм сердечных сокращений. К тому же этот микроэлемент способствует перемещению полезных веществ в клетки и выведению из клеток отходов. Еще калий обеспечивает водный и минеральный внутриклеточный баланс. От этих факторов зависит нормализация артериального давления.

Морковь

В моркови витаминов больше, чем в других овощах, и даже больше, чем в мясе и молочных продуктах. В этой овощной культуре присутствует кальций, натрий, калий, магний, фосфор, железо, йод и другие минералы, не менее важные для человека. Причем в ходе проведения ряда исследований удалось установить, что у вареной моркови антиоксидантных свойств больше, чем у сырой. Антиоксиданты необходимы не только для омоложения клеток кожи, но также важны для здоровья головного мозга и нервной системы. Еще вареную морковь рекомендуют при дисбактериозе, так как она обладает антимикробными свойствами.

Лук

Лук в больших количествах содержит витамины и минералы, что делает его особенно полезным в холодное время года. Это витамины группы B, медь, калий, марганец, фосфор. Также в репчатом луке присутствуют минеральные соли, способствующие нормализации водно-солевого баланса. Свежий лук отличается способностью разжижать кровь, улучшать эластичность сосудов, снижать давление. Ретинол, содержащийся в луке, замедляет процесс старения и улучшает зрение. Еще эта овощная культура укрепляет иммунитет.

Что касается заправки, то, если вы считаете майонез вредным, можете заменить его натуральным йогуртом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание