Как приобщить мужа к хозяйству: простой эксперимент и несколько советов

0
0

Многих интересует вопрос: должен ли помогать жене по дому ее муж? Как распределить домашние обязанности супругов? Реально ли сделать так, чтобы эта проблема была решена раз и навсегда? Оказывается, все это реально, если выбрать правильную стратегию и тактику.

Оригинальный эксперимент

Анна устала самостоятельно решать проблемы быта и решилась на эксперимент, который продолжался в течение месяца. На первой неделе она позвонила мужу и сообщила, что задерживается на работе до 21 часа. Также попросила приготовить что-нибудь на ужин. Было много звонков и уточнений: где лежит картошка, хранится лук, сколько по времени готовится то или иное блюдо. Муж со всем благополучно справился.

На второй неделе Аня снова позвонила мужу и попросила запустить стиральную машинку (заодно отсортировать белье и самостоятельно его загрузить). На третьей – помочь нарядиться и заплести косички дочке для выступления. На четвертой – навести порядок на балконе к приезду тещи. Со всеми этими делами муж замечательно справился, причем самостоятельно, если не учитывать уточнений.

Блестящие результаты

После того «решающего» месяца вся работа по хозяйству распределена между супругами поровну. То есть нет определенных обязанностей у одного и второго, есть время и возможность что-то сделать по дому. И не важно, кто именно будет этим заниматься. Скажем так, у кого есть время, тот и сделает все как надо.

Аня даже не подозревала, что приобщить мужа к помощи по дому будет так легко и просто. Достаточно только позвонить, нежно обратиться, рассказать о своей загруженности и ласковым голосом попросить что-то сделать, затем обязательно поблагодарить и сказать, что без супруга ничего бы этого не было. Работа выполнена, супруг собой гордится, жена радуется, в доме мир и лад.

Вот еще несколько советов о том, как привлечь мужа к работе по хозяйству.

1. Новые правила

Обратите внимание на то, как воспринимается данный вопрос в семье мужа. Если отец помогает матери, значит, у вас не будет проблем. Ваш муж слегка вами избалован, поэтому не хочет ничего делать. Постепенно приобщите его к работе, как это сделала Аня в эксперименте.

Если отец мужа считает, что хозяйство – это удел женщины, вам придется потрудиться. Акцентируйте внимание на том, что в вашей семье будут другие правила, и постарайтесь аккуратно передать инициативу мужу (ласково попросите о помощи так, чтобы он посчитал это своим желанием).

2. Предварительные договоренности

Многие пары договариваются о том, как будут тратить деньги, еще до вступления в брак или до начала совместного проживания. Но при этом забывают договориться о распределении обязанностей. Поднимите эту тему, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Постарайтесь в спокойной обстановке решить, кому и что больше нравится делать. Следовательно, тот и будет заниматься любимой работой.

3. Отказ от борьбы

Ни в коем случае не боритесь за право отдыхать, а не работать не покладая рук. Упреки, оскорбления, обиды и выяснения отношений здесь не помогут, а только усугубят проблему. Нужно действовать очень аккуратно, ласково и нежно. Никогда не заставлять, а только просить. После каждого выполнения определенной работы благодарить, причем не прекращать это делать и после того, как инициатива о помощи будет исходить от мужа.

4. Сделка

Стоит также обратить внимание на следующие моменты. У мужа аллергия на пыль, но он прекрасно готовит – вы пылесосите, а он вас радует вкусными блюдами. Он проводит много времени рядом со своей любимой машиной, пусть заодно заедет в супермаркет и купит продукты. Хочет посмотреть у вас дома футбольный матч с друзьями? За ним - мытье посуды и уборка. Пусть эти сделки станут для вас игрой и развлечением, которые помогут решить актуальный вопрос о ведении хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание