Как использовать соду, чтобы смыть всю химию с овощей и фруктов

0
0

Магазинные фрукты и овощи трудно назвать чистыми. Помимо грязи и пыли на них присутствуют химикаты, которые не удаляются обычной водой. Чтобы избежать проблем со здоровьем, перед употреблением овощи и фрукты надо мыть. Как правильно очистить дары природы от загрязнений и химикатов?

Важность "водных процедур"

Регулярное употребление овощей и фруктов оказывает благотворное воздействие на организм. Продукты содержат витамины и минералы, которые полезны как для взрослых, так и для детей. Абсолютно все дары природы надо мыть перед употреблением.

Если хозяйка выращивает овощи и плоды на собственном огороде без применения химии, можно просто очистить продукты от земли, песка и пыли при помощи мыла и проточной воды.

Дары природы, купленные на рынках или в супермаркетах, требуют более пристального внимания. Ведь для продажи овощи и фрукты выращивают в больших объемах. Для защиты урожая от вредителей производители применяют химические вещества. Транспортировка и хранение товара тоже требуют их использования. Применение химии позволяет продукции оставаться свежей, иметь привлекательный внешний вид. Чтобы обезопасить организм от вредных веществ, надо соблюдать несколько правил обработки даров природы перед употреблением.

Общие правила

Перед обработкой плодов нужно вымыть руки с мылом.

В процессе очистки овощей и фруктов надо использовать дуршлаг.

В хозяйственных магазинах также продаются сетки для плодов и зелени. В них вымытые продукты оставляют для высыхания. Это очень удобно.

Апельсины, лимоны и другие цитрусовые перед употреблением обдают кипятком. Это помогает избавиться от консервантов, которые находятся на поверхности плодов. После этого цитрусовые обдают холодной проточной водой.

Многие дары природы, особенно импортные, обрабатывают парафином, чтобы товары дольше оставались свежими. Такие фрукты и овощи моют щеточкой в теплой воде с мылом. Затем хорошо ополаскивают прохладной водой из-под крана.

Ягоды и корнеплоды, особенно предназначенные для детского рациона, моют следующим образом. Сначала дары природы замачивают в емкости с прохладной водой, а затем ополаскивают под краном. Если у покупных фруктов или овощей красивая, блестящая кожура, лучше удалить ее. Скорее всего, в кожице содержится много вредных веществ. Желтые пятна под кожурой овощей и фруктов могут указывать на обработку нитратами. Лучше замочить такие плоды в соленой воде на 24 часа.

Очистить фрукты и овощи от химии поможет вода с добавлением мыла. Или раствор винного уксуса либо сока лимона. Можно замочить продукты в воде с добавлением соды на 20 минут.

А затем ополоснуть их под краном.

Крупные и мелкие плоды: особенности обработки

Фрукты и овощи среднего или большого размера (например, яблоки, груши) ополаскивают. Не промакивают полотенцем, а натирают содой и ждут, когда она хотя бы частично впитается. А затем снова ополаскивают плоды. После этого их можно есть.

Мелкие плоды обрабатывают по-другому. Например, гроздь винограда следует "искупать" в растворе соды (одна чайная ложка на литр воды).

Подержать ягоды в жидкости около 2 минут, а затем ополоснуть под краном.

Какие средства следует использовать для обработки овощей и фруктов

Существует немало способов, позволяющих быстро и эффективно очистить дары природы от химии. Овощи и фрукты, особенно те, которые используются для детского питания, можно ополаскивать дистиллированной водой или кипятком. Организм малышей более чувствителен к воздействию пестицидов. По этой причине эксперты рекомендуют удалять кожуру с поверхности магазинных овощей и фруктов. При чистке следует использовать кухонные приборы из нержавеющей стали.

Некоторые хозяйки обрабатывают овощи и фрукты обычными средствами для ежедневного мытья посуды. Они считают, что такая продукция не принесет вреда здоровью. Тем не менее она довольно опасна. Химические вещества, которые содержатся в средстве для мытья посуды, остаются на поверхности овощей и фруктов и попадают в организм. При длительном накоплении они могут вызвать серьезную интоксикацию.

Какие средства считаются безопасными для мытья фруктов и овощей? Допустимо применять детское мыло, в составе которого нет красителей, ароматизаторов и других искусственных добавок.

Можно сделать раствор для обработки продуктов. Для его приготовления в стакан воды добавляют по одной маленькой ложке лимонного сока и соды.

Хорошо перемешивают массу и переливают ее в бутылку с распылителем.

Раствор наносят на поверхность фруктов и овощей. Оставляют примерно на три минуты. А затем ополаскивают продукты. Бутылку с остатками раствора следует хранить в холодильной камере.

Можно использовать уксус. Этот компонент отлично удаляет парафин и обладает дезинфицирующими свойствами. Перед процедурой надо смешать уксус с водой в равных долях. Тщательно промыть овощи и плоды полученной массой. Затем ополоснуть их проточной водой.

Пищевая соль отлично очищает овощи и фрукты от грязи и химии. На один литр воды потребуется четыре столовые ложки соли.

Еще один способ очистки плодов заключается в использовании перекиси водорода. В посудину с водой добавляют столовую ложку вещества. После обработки продукции этим средством его необходимо смыть.

Особенности очистки овощей

Правила, которые касаются обработки магазинных плодов, зависят от их разновидности. Если это овощи, которые имеют толстую кожицу, например баклажаны, огурцы (особенно ранние), перед употреблением в пищу их надо замачивать в воде. Чтобы очистить продукцию от нитратов, в посудину с жидкостью добавляют небольшое количество соли.

Белокочанную капусту ополаскивают, удаляют с ее поверхности листочки. Вырезают кочерыжку. Эта часть овоща отличается высоким содержанием нитратов. Кочерыжку не следует использовать в пищу, ее лучше выбросить. Цветную капусту опускают в раствор воды с солью. Это делается для того, чтобы удалить червей и жучков из кочана.

Особенности очистки корнеплодов

Схема обработки такой продукции выглядит следующим образом. Сначала корнеплоды замачивают. Потом очищают щеткой от земли, ополаскивают в теплой, а затем в прохладной воде. Удаляют с поверхности плодов кожицу и снова ополаскивают их.

Правила очистки свежих и сушеных фруктов

На поверхности яблок, груш и других плодов может присутствовать парафин. Чтобы очистить фрукты от вредного вещества, достаточно просто обработать их кипятком, а затем ополоснуть плоды холодной водой. Арбузы и дыни моют под краном, равномерно обрабатывая поверхность кожуры щеткой.

Сушеные фрукты, так же как и свежие, часто содержат химикаты. К тому же их часто обрабатывают консервантами для более длительного хранения. Для очистки продукта применяют такой метод. Сушеные фрукты обдают кипятком. В стакан горячей воды добавляют маленькую ложку соды, перемешивают массу. Оставляют сушеные фрукты в таком растворе на двадцать минут, а затем ополаскивают под краном.

Особенности обработки зелени

После удаления корешков ее ополаскивают под краном. Оставляют в растворе воды с добавлением соли. Через пятнадцать минут зелень надо снова ополоснуть.

Вывод

Несмотря на всю пользу овощей и фруктов, эти продукты могут содержать опасные для организма компоненты. Чтобы уберечь себя и близких от проблем со здоровьем, хозяйкам надо обращать особое внимание на очистку даров природы. Простые, доступные методы помогут сделать это без лишних усилий и финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание