Что такое габионы и кортены и как их комбинировать в ландшафтном дизайне

0
0

Габионы и кортеновская сталь - это два элемента оформления экстерьера, которые в последнее время становятся все более популярными. А что, если объединить два декоративных решения воедино в ландшафтном дизайне? Возможно, удастся создать нечто неповторимое. Это особенно актуально, если дизайн сада требует дополнительного декора. Кроме того, в саду порой просто необходимо обыграть перепад высот. Тогда на помощь приходят габионы.

Что собой представляют габионы

Габионы - это металлические клетки, куда помещаются камни разных цветов, размеров и текстур или другой твердый материал. Конструкции устанавливаются в саду и отлично дополняют экстерьер дома. Для создания индивидуальных эффектов используются клетки с разными узорами и размерами ячеек.

Так как камни достаточно тяжелые, для их поддержания необходима конструкция, которая изготавливается из оцинкованной стали. Но современные проекты следуют тенденциям моды и становятся все более креативными. Именно поэтому габионы все чаще совмещаются с кортеновской сталью.

Наполнение для габионов

В качестве наполнения для габионов могут выступить самые разные материалы, и это не только камень. Например, отличным вариантом станет стекло, которое хорошо пропускает свет и усиливает яркость искусственного освещения. Габионы можно наполнить даже бутылками и декоративными изделиями разных форм. Хорошо смотрится и стеклянное наполнение, представленное крупными обработанными кусками. Только такое самостоятельно не изготовить - придется приобрести.

Габионы хорошо будут смотреться и в том случае, если заполнить их спилами пеньков. Это подчеркнет экодизайн участка. Но не следует рассчитывать на слишком высокую долговечность такого решения. Для сокращения вероятности гниения нужно будет обустроить дренажную подложку. Ведь именно снизу древесина будет подвергаться воздействию влаги.

Ракушки

Мелкоячеистые габионы можно заполнить ракушками, что подчеркнет морскую стилистику. Если ячейки габиона не слишком мелкие, можно обернуть такое наполнение полотном из лески.

Самым интересным наполнением для габионов, которые сочетаются с кортеновской сталью, будет строительный мусор. Это может быть бой кирпича, обломки керамических труб, стальные элементы и обломки бетонных плит. Для того чтобы немного сгладить брутальность габиона, сверху можно высадить цветы.

Что собой представляет кортеновская сталь

Это специфический материал, который легко узнаваем по коричнево-оранжевому цвету. Используется кортеновская сталь для наружной отделки и изготовления декора. Причина, по которой этот материал настолько популярен, заключается в том, что сталь разработана таким образом, чтобы исключить необходимость в окрашивании и обслуживании.

Кортеновская сталь имеет специальное защитное покрытие, которое со временем лишь улучшает свои эстетические характеристики под воздействием погодных условий. В ее составе - хром, фосфор, никель и медь. Это означает, что материал обладает невероятной способностью преобразовываться при повреждении. Разве не удивительно, что со временем кортеновская сталь самостоятельно регенерируется?

Варианты креативного сочетания

Что касается сочетания кортеновской стали с габионами, то оно поистине удивительно. Например, в конструкции на фото выше скомбинированы сразу несколько материалов - металл, камни и растения. Такой декор можно выполнить даже самостоятельно.

Скамья из габионов

На лондонском фестивале архитектуры была представлена скамья из габионов, которая является отличным примером сочетания этого решения с кортеновской сталью.

Конструкция практически вечна, не требует технического обслуживания, что делает ее идеальной для любых погодных условий. От пыли скамью можно будет очищать даже струей воды.

Барбекю или камин на открытом воздухе

Оба решения - кортеновская сталь и габионы - могут быть объединены в барбекю на открытом воздухе. Если создать такую конструкцию, на воздухе можно будет обустроить уголок для отдыха, который будет пригоден для использования круглогодично. Летом можно позвать гостей и устроить барбекю, а зимой выпить рядом с уличным камином бокал глинтвейна.

Многоэтажный сад

Стены из габионов, в основе которых кортеновская сталь, дают возможность обустроить многоуровневый сад. Это позволит оживить ландшафт, который нуждается в установке подпорной стены.

Наружная лестница

Практически все материалы на открытом воздухе довольно быстро приходят в негодность. Это особенно касается климата средней полосы России, где ярко выражена смена времен года. Температуры колеблются от высоких к низким, а осадки бывают самыми разными. Ни древесина, ни окрашенная сталь не выдерживают такого натиска. Уже через некоторое время материалы приходится обновлять. Этого нельзя сказать о кортеновской стали.

Уличные вазоны

Только взгляните, насколько привлекательно смотрятся эти уличные вазоны, изготовленные из кортеновской стали. Этот материал будто специально создан для того, чтобы подвергаться постоянному воздействию воды. Со временем вазоны будут становиться лишь прочнее, а их внешний вид - привлекательнее.

Неповторимая эстетика

Если вы хотите установить в своем саду габионы, не стоит ограничиваться обычной стеной, заполненной камнями. Вы можете выбрать конструкцию изогнутых форм, которая украсит любой сад. Габионы могут быть даже круглыми. Их можно дополнить цветниками, если форма будет замкнутой. Для того чтобы земля не высыпалась в сторону габиона, сетку можно обтянуть геотекстильной пленкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание