Что делать, чтобы свежая рыба получилась вкусной: лайфхаки для разных способов приготовления

0
0

Рыба - один из самых полезных продуктов питания. Из нее можно приготовить множество вкусных блюд. Но добиться хороших результатов порой бывает непросто. Иногда при термообработке продукт становится слишком сухим. Что делать, чтобы свежая рыба сохранила сочность и получилась вкусной? В статье мы приведем лайфхаки для разных способов приготовления.

Общие советы

После того как вы достали свежую рыбу из холодильника, подержите ее при комнатной температуре около 15 минут. Если вы сразу начнете ее готовить, то холодный продукт при нагреве потеряет воду.

Свежая рыба быстро готовится. Поэтому если вы отвариваете или жарите ее на плите, то установите медленный огонь. Если вы включите конфорки на всю мощность, то влага быстро испарится и блюдо получится сухим.

Оптимальная температура

Если вы жарите или варите рыбу на плите, то оптимальная температура варьируется в зависимости от вида продукта. Чтобы не ошибиться, вам следует использовать кулинарный термометр. Для красной рыбы температура приготовления составляет от 44 до 50 градусов, а для белой - от 50 до 52 градусов.

Вы можете проверить степень готовности продукта с помощью вилки. Попробуйте воткнуть ее в тушку рыбы. Если мякоть легко отходит от костей, то блюдо полностью готово.

Обратите внимание и на цвет мякоти белой рыбы. Если она имеет розоватый оттенок, то блюдо надо готовить еще около 2 минут в посуде с крышкой.

Обжаривание на сковороде

Жареная рыба - это классическое блюдо. Приготовить его совсем несложно. Начинайте обжаривать рыбу с той стороны, где тушка покрыта кожицей. Блюдо будет готово, когда обе стороны станут золотистыми, а мякоть будет легко отделяться от костей.

В среднем рыбу нужно обжаривать около 5 минут с каждого бока. Если она еще не готова, то не усиливайте огонь, но увеличьте время приготовления.

Запекание в духовке

Запекание в духовке - простой и полезный способ приготовления рыбы. Он позволяет сохранить все ценные вещества в мякоти.

Не кладите рыбу на фольгу. Вместо этого используйте лист бумаги для выпечки. Разогрейте духовку до температуры +180 градусов. В таких условиях толстый кусок будет готовиться около 20-25 минут, а тонкое филе - около 5-10 минут.

Чтобы рыба имела насыщенный вкус, добавьте немного оливкового масла и приправьте блюдо ароматическими травами.

Приготовление на пару

Паровая баня - отличный способ приготовления рыбы. Пар будет плавно проникать в мякоть и равномерно прогревать продукт. Чтобы блюдо получилось более вкусным, добавьте в воду кубик рыбного или мясного бульона.

Приготовление в папильотке

Этот способ приготовления позволяет получить нежное и мягкое блюдо. Папильотка представляет собой кусок вощеной бумаги, в который заворачивают рыбу. Продукт отлично пропаривается в закрытом пространстве.

Если вы выбрали такой способ приготовления, то разогрейте духовой шкаф до температуры 210 градусов. Кусок рыбы весом 125 г будет готовиться около 10 минут.

Чтобы рыба получилась боле вкусной и сытной, добавьте в папильотку специи и кусочек лимона. Вы также можете приготовить филе на подушечке из овощей.

Тушение

При тушении рыбу готовят в небольшом количестве бульона вместе со специями, овощами и зеленью. Иногда в отвар добавляют белое вино. Вы также можете тушить свежую рыбу вместе с морепродуктами или кусочками мяса. У вас получится продукт, пропитанный ароматами всех остальных ингредиентов.

Рыбу можно тушить в кастрюле или на сковороде с закрытой крышкой. Предварительно обжаривать продукт необязательно. В течение всего приготовления поддерживайте очень слабый огонь. Окуните рыбу в уже готовый бульон и тушите от 8 до 10 минут, в зависимости от размера филе.

Заключение

Используйте эти лайфхаки при приготовлении рыбы. Они позволят вам получить сочный продукт с насыщенным вкусом и аппетитным видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание