Новая идея для обычной свеклы: салат с сыром фета (неожиданная, но очень полезная комбинация)

0
0

Сейчас свеклу можно купить в любом продуктовом магазине. Многие выращивают ее на дачных участках. Какие блюда можно готовить из этого овоща? Винегрет, сельдь под шубой, борщ и свекольник - самые распространенные варианты. Некоторые, самые искусные хозяйки, знают и другие рецепты. Но это все равно небольшой список блюд. Салат со свеклой и сыром фета - простой, но необычный вариант приготовления овоща. К тому же он приносит организму существенную пользу.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления свекольного салата с сыром понадобится:

  1. Примерно 50-60 грамм сыра фета.
  2. Три-четыре небольших свеклы.
  3. Два зубчика чеснока в измельченном виде.
  4. Столовая ложка оливкового масла.
  5. Горсть слегка поджаренных орехов кешью (по желанию).
  6. Молотый кориандр в количестве 2 столовых ложек.

Рецепт салата из свеклы с фетой

Свеклу помещают в кастрюлю с прохладной водой. Варят на среднем огне примерно сорок пять минут. Когда свекла станет настолько мягкой, что будет легко протыкаться ножом, посудину убирают с плиты. Сливают горячую воду из кастрюли. Заливают овощи холодной водой, чтобы они быстрее остыли. Когда свекла охладится, с нее надо снять кожуру. Для этого можно воспользоваться ножом либо столовой ложкой. Свеклу и сыр фета нарезают квадратными кусочками. Помещают все ингредиенты в глубокую салатницу. Заливают продукты оливковым маслом. Добавляют кориандр, измельченный чеснок, орехи кешью. Тщательно перемешивают блюдо и подают его к столу.

Польза салата для организма

Благодаря высокой концентрации щелочи, свекла помогает бороться с повышенной кислотностью. А содержащееся в ней железо предотвращает анемию. В состав свеклы также входит медь. Вещество облегчает процесс усвоения железа.

Сыр фета отличается низкой калорийностью. Он готовится из козьего и овечьего молока и подходит для тех, кто не переносит коровье.

Сыр фета содержит полезные для кишечника бактерии. И укрепляет иммунную систему.

Чеснок - продукт с высоким содержанием серы, которая очищает организм от тяжелых металлов.

Кориандр - источник пищевых волокон, витаминов А, Е, С и К. В его состав входит калий, магний, кальций и железо.

Оливковое масло обладает противовоспалительным действием. Но при условии, что это качественный продукт первого отжима.

Свекла - овощ, который лучше употреблять только после термической обработки. Сырой продукт оказывает негативное воздействие на пищеварительную систему. Салат с отварной свеклой и сыром фета - питательное, низкокалорийное блюдо с богатым, интересным вкусом.

Оно прекрасно подходит для осенних месяцев, когда организм особенно нуждается в витаминах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание