Заморозка детского питания: можно ли заготавливать еду для ребенка таким образом

0
0

Часто бывает так, что готовите большое количество пюре для ребенка. Выбрасывать его остатки жаль. Можно сохранить остатки продукта. Чтобы сохранить детское пюре на достаточно длительное время, нужно просто его разморозить. Сделать это достаточно просто. Вот несколько советов относительно того, как это правильно сделать.

Заморозка в коробках

Нужно использовать небольшие емкости для хранения, предварительно вымытые горячей водой. Хорошо просушить.

Поместить в коробки пюре, а затем все это упаковать в герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты.

Нужно помнить о том, что при замерзании продукты расширяются. Именно поэтому не нужно переполнять контейнеры. Важно оставлять достаточно места. Обязательно нужно маркировать все с названием продукта и датой его замораживания.

Нужно обязательно указывать дату заморозки, чтобы точно знать то, сколько времени можно хранить этот продукт.

Поместить пакеты на верхнюю полку в морозильной камере или как можно ближе. Это намного лучше сохранить продукт, так как верхняя часть обычно самая холодная, и поэтому все замерзает намного быстрее.

Замораживание в формочках для льда

Хранение детского пюре в формочках для льда дает много преимуществ. Каждый кубик содержит около 30 г, что дает полное представление относительно того, сколько именно съедают дети за один прием пищи.

Поскольку за раз используется только лишь один кубик, то это позволяет минимизировать количество отходов и не нужно выбрасывать продукты.

Еще одним преимуществом является то, что вероятно, формочки для замораживания льда уже есть, именно поэтому, их не нужно приобретать.

Как только пюре застынет в формочках, можно просто переложить кубики в герметично закрывающиеся пакеты и использовать по мере надобности.

Этот метод позволяет заморозить сразу несколько разных видов детского питания и значительно сэкономить время на кухне.

Как долго можно хранить детское пюре в морозилке

Сохранять замороженное пюре можно 3-6 месяцев, но в идеале нужно употребить в течение 1-3 месяцев.

Из-за образующихся кристаллов воды, которые образуются в перетертых фруктах или овощах, а также того, что питательные вещества могут испаряться при оттаивании вместе с кристаллами воды, стоит употребить этот продует как можно скорее.

Срок хранения большинства фруктов и овощей в морозильной камере может составлять 8-12 месяцев. Это касается продуктов, которые были заморожены в естественном состоянии. Это предполагает то, сто в морозильной камере поддерживается постоянная температура ниже нуля градусов.

Если хочется хранить замороженные продукты так долго, то не нужно готовить и перетирать овощи и фрукты. Просто порезать кусочками, разложить по герметично закрывающимся пакетам и поместить в морозилку. Таким образом, продукты смогут сохранить намного больше питательных веществ, чем в приготовленном виде.

Как долго можно хранить детское пюре в холодильнике

Не рекомендуется хранить свежеприготовленное детское питание в холодильнике дольше 48 часов.

Это гарантирует то, что рост бактерий в пюре будет сведен к минимуму, а еда будет вкусной. Кроме того, это позволит сохранить больше полезных и питательных веществ.

Это правило распространяется на фрукты, овощи, мясо. Важно при этом, чтобы в холодильнике детское питание находилось на верхней полке, так как именно там поддерживается постоянная температура.

Если не планируете замораживать домашнее детское питание, то стоит делать пюре ежедневно или же через день.

Например, можно запечь батат, а затем заморозить одну половину не делая пюре, а другую половину приготовить. Это поможет уменьшить количество отходов и обеспечить безопасность пищевых продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание