Тот, кто думает, что это огромная тумба посреди комнаты, ошибается: виды кухонных островов и секреты выбора конструкции

0
0

Остров – главный акцент на кухне. Имея на примете несколько различных стилей на примере, вы наверняка сможете выбрать подходящий для реализации собственных потребностей. Некоторые стили кухонного острова отдают предпочтение функциональности, в то время как другие сосредоточены на эстетике. Если вы не уверены, какой из них является правильным выбором для вас, мы подготовили обзор различных стилей вместе с их плюсами и минусами. Их изучение поможет вам выбрать вариант, максимально отвечающий вашим потребностям и запросам.

Кухонный остров

Кухонный остров с просторной рабочей поверхностью идеально подходит для любителей готовить. Такая конструкция обеспечивает место для хранения всех необходимых вещей. Более того, у вас не будет труднодоступных угловых шкафов, все под рукой, рядом и в пределах досягаемости. Кроме того, кухонный остров - это это отличный вариант для установки четкого акцента в помещениях с открытой планировкой. Вы можете удобно разместить барные стулья для сидения, хотя этот дизайн нельзя назвать уникальным, в него всегда можно добавить какую-то особенную изюминку.

Круглый кухонный остров

Если вы хотите заявить о себе и добавить характер своей кухне, этот дизайн — все, что вам нужно. Вам понравятся возможности, которые предлагает этот круговой дизайн с его высококлассной зоной отдыха. А с просторной столешницей у вас будет достаточно места для приготовления застолья. Здесь хватит места, чтобы разместить большую и дружную компанию. Однако специфический дизайн затрудняет реализацию и размещение систем хранения. Вы не можете установить большинство стандартных приборов. Круглый дизайн предназначен исключительно для эстетики и организации дополнительного пространства.

В качестве альтернативы можно придумать приставные шкафчики, которые прячутся под основную панель и таким образом не загромождают пространство. Если сделать их на колесиках, это позволит легко передвигать и менять местами. А еще, шкафчики могут быть трансформерами, которые легко преобразовать в детские столики. Тогда вы решите проблему с размещением маленьких гостей.

L-образный кухонный остров

Если вы любите готовить, L-образный кухонный остров — правильный выбор. Благодаря большому пространству на столешнице вы легко сможете приготовить вкусный ужин для семьи и друзей.

Кроме того, L-образная форма позволяет одновременно выполнять свою работу нескольким поварам. Однако такая форма может создать неудобную планировку кухни. И хотя она добавляет место для хранения, угол остается практически недоступен, что делает хранение менее удобным.

Если останавливаетесь на этом варианте, то стоит продумать с дизайнером размещение и направление столешницы. Продумать угол таким образом, чтобы он отбирал как можно меньше свободного пространства, давай больше преимуществ. И это действительно возможно, грамотный дизайнер измерить свободное пространство рулеткой и посчитает, как вы сможете сэкономить каждый сантиметр.

Кухонный остров из подручной мебели

Грамотное использование привычной мебели придает кухне индивидуальность и шарм. Кроме того, это может быть более доступным вариантом, чем традиционные кухонные острова. Будь то купленная с рук или сделанная на заказ вещь, она станет украшением вашей кухни. Однако такой остров не предлагает достаточно места для хранения, а столешница не будет такой прочной, как натуральный камень.

Обычно это простой стол, круглый или квадратный, расположенный в центре кухни и обыгранный под остров. Поскольку он есть в каждом доме, достаточно дополнить его стульями и кухонная зона готова. Чтобы организовать пространство, потребуется продумать размещение всех необходимых вещей. Не забывайте про вертикальные шкафы и органайзеры, они позволяют с успехом расположить массу всего нужного и полезного. Открытые шкафы и полки станут настоящим украшением вашей кухни.

Небольшой кухонный остров

Если другие дизайны не подходят или создают неудобную планировку, рассмотрите вариант небольшого кухонного острова. Компактный дизайн обеспечивает дополнительную поверхность столешницы, не занимая при этом много драгоценного места. Для удобства можно превратить его в обеденный стол. Это решение «два в одном» для ограниченного пространства. У большинства из нас небольшие кухни, особенно если говорить о квартирах, в домах прошлого века. Здесь пространство отмеряно так скупо, что разместить всех членов семьи (даже относительно небольшой) невозможно.

Именно по этой причине стали модными различные вариации объединения кухни и зала. В результате появлялась возможность выделить зону для приготовления пищи, обеденную зону и оставить достаточно свободного пространства для того, чтобы свободно перемещаться. Единственный минус заключается в том, что процесс приготовления пищи происходит здесь же, поэтому все запахи, дым и прочие несовершенства придется терпеть всем собравшимся. Эту проблему может решить мощная вытяжка и система вентиляции, о чем придется подумать заранее.

Заключение

Оформление кухонного пространства только на первый взгляд выглядит очень простой задачей. На деле, потребуется приложить немало усилий, чтобы подобрать идеальный вариант, который будет радовать хозяйку долгие годы. Если ни один из этих вариантов не устраивает, то попробуйте найти для себя какой-то промежуточный вариант или поиграть с размерами, цветами и стилями оформления. Ведь каждый кухонный остров может быть представлен как минимум в десятке вариантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание