Между фоном и растительностью надо соблюдать контраст: учимся правильно сочетать домашние растения с декором интерьера

0
0

Для украшения любого жилого помещения можно эффективно пользоваться живыми насаждениями. Растения хорошо вписываются практически в любой стиль интерьера, но иногда неправильно выбирается место для их расположения. Существуют растения для декора, которые позволяет сделать помещение ярким, неповторимым и оригинальным. Поэтому желательно придерживаться советов дизайнеров, которые придумывают правильные сочетания декора с живыми насаждениями. Существует несколько полезных идей, которые подходят для каждого владельца жилого помещения.

Создайте богемную спальню

Для создания богемного декора придется сочетать яркие текстуры с многочисленными слоями и насыщенными землистыми оттенками. Для завершения такого образа добавляются комнатные растения. Желательно ставить цветы в горшках на специальные подставки с колесиками, чтобы при необходимости изменять место их расположения.

Не забывайте о подставках

Декоративные подставки для растений позволяют красиво оформить любое живое насаждение. Данные подставки предлагаются в магазинах в многочисленных расцветках, формах, стилях и размерах. Поэтому они сами стали неотъемлемой частью интерьера любого помещения.

Добавьте немного зелени в современную ванную комнату

Некоторые люди уверены, что в ванной не должно быть каких-либо растений. Но на самом деле можно выбрать цветы, которые прекрасно чувствуют себя при повышенной влажности. К ним относится папоротник, который может струиться даже по стенкам душевой кабинке. Данное растение впитывает лишнюю влагу, а также не нуждается в солнечном свете. Оно позволяет сделать водные процедуры приятными и расслабляющими.

Создайте идеальную прачечную

Во многих частных домах создаются отдельные помещения, представленные прачечными. Здесь устанавливается многочисленное оборудование, представленное стиральными и сушильными машинками, газовыми котлами и другими аналогичными элементами. Они часто выступают частью гаража, а также иногда являются продолжением кухни. Такое помещение редко красиво оформляется, но даже его можно сделать привлекательным и интересным с помощью растений. Они позволяют привнести желанный колорит и оживление.

Используйте подвесные подставки

Растения – это важный элемент декора в любом помещении, но иногда очень сложно найти горизонтальную поверхность, которая будет идеально подходить для установки горшка с цветом. Поэтому самым лучшим решением считаются подвесные подставки. Они не занимают свободное и нужное место на полу или столах, поэтому позволяют экономить пространство. При этом комната становится наполненной зеленью. При необходимости сделать подвесные подставки можно своими руками из подручных материалов, поэтому они будут идеально вписываться в имеющийся интерьер по внешнему виду и расцветке.

Варьируйте цвета, формы и размеры кашпо

С помощью привлекательных кашпо можно значительно изменить внешний вид любого помещения. Они предлагаются в магазинах в разных формах, расцветках и размерах, поэтому с их помощью можно сделать акцент на любом живом насаждении. Можно выбрать горшки с одинаковым цветом и текстурой или купить совершенно разные изделия, что позволяет получить стильный вид для любого помещения.

Выбирайте растения разных размеров

Для создания привлекательной комнаты можно комбинировать растения, обладающие разными размерами. Если цвет обладает большим размером, то горшок устанавливается на полу между мебелью, а также он становится важным акцентом комнаты, поскольку привлекает к себе много внимания. Особенно красиво смотрится инжир с тонкими листьями и деревья авокадо. На стеллажах можно установить горшки с вьющимся плющом. Небольшие растения можно расположить на подвесных конструкциях вдоль стен помещения.

Обязательно воспользуйтесь суккулентами

Некоторые люди просто не умеют правильно ухаживать за растениями, поэтому отказываются покупать домой много горшков с цветами. В таком случае идеальным выбором становятся суккуленты, которые позволяют украсить жилое помещение, а также не нуждаются в сложном или специфическом уходе. Они нуждаются только в редком поливе, а также процветают даже при слабом освещении и отсутствии подкормок.

К непритязательным растениям относятся алоэ вера и нефрит. Суккуленты гармонично сочетаются с различными современными стилями оформления жилья.

Выбирайте растения, не требующие сложного и дорогостоящего ухода

Растения считаются прекрасным и эффективным способом для оживления любого пространства. Но желательно ориентироваться на живые насаждения, на которые не придется тратить много средств и времени. Идеальным выбором считается язык тещи или змеиное растение. Оно подходит для помещений со слабым освещением, а также прекрасно растут в любом горшке. Растение процветает даже при отсутствии частого полива или подкормок. Его можно без опасений оставлять на подоконнике, отправляясь в отпуск, не вынуждая соседей периодически заходить домой для полива. К другим таким непритязательным растениям относятся китайские вечнозеленые растения и спатифиллумы.

Добавьте контейнерный сад на кухню

На кухне обычно устанавливаются большие окна, через которые в помещение проникает много света. Поэтому данное помещение считается идеальным выбором для выращивания различных растений. Можно выбрать разные травы, которые дополнительно эффективно используются в процессе приготовления пищи в качестве приправ. К ним относятся съедобные растения, представленные луком, луком-пореем, мятой или перцем. Они становятся интересным акцентом в помещении, причем для них желательно выбирать терракотовые горшки. Дети могут принимать активное участие в выращивании этих растений, учась правильно ухаживать за живыми насаждениями.

Таким образом, растения становятся настоящим акцентом в любом жилом помещении, а также позволяют подчеркнуть привлекательность и оригинальность дизайна. Их важно правильно сочетать с разными элементами декора, чтобы они придавали комнатам оживленный и яркий внешний вид. Важно правильно выбирать растения, которые не нуждаются в сложном и дорогостоящем уходе. Они могут устанавливаться на полу, полках или даже подвешиваться к потолку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание