Хорошие новости для любителей сыра: 5 сортов, которые можно есть даже тем, кто избегает лактозу

0
0

Сыр — популярнейший продукт во всем мире с бесконечным количеством способов использования на кухне. Его добавляют в пиццу, супы, салаты, пасту и едят в холодном виде как самостоятельное блюдо. Сыр универсален в использовании и доступен в огромном количестве видов и сортов. Однако этот продукт не всегда подходит людям с непереносимость лактозы.

Лактоза — это натуральный сахар, который содержится в молоке и других молочных продуктах. Организм людей с непереносимостью лактозы не может ее расщеплять, что приводит к желудочно-кишечным расстройствам, таким как вздутие живота, газы, диарея. Один из способов борьбы с этими симптомами — это прием ферментов, которые помогают организму переваривать лактозу. Но некоторым может потребоваться уменьшение количества лактозы в своем рационе, чтобы избежать проблем с пищеварением.

Хорошая новость заключается в том, что есть сорта сыра, которые подходят людям, чувствительным к лактозе.

Как правило, чем свежее сыр, тем выше содержание лактозы. К таким продуктам можно отнести рикотту, фету и творог. С другой стороны, выдержанные твердые сыры обычно имеют более низкое содержание лактозы и легче усваиваются. Есть несколько видов сыра, которые имеют относительно низкое содержание лактозы и, следовательно, могут быть включены в рацион людей с непереносимостью лактозы.

Пармезан

Этот твердый сыр имеет низкое содержание лактозы, поэтому его можно употреблять людям, которые ее не переносят. В цельном молоке содержится около 5 % лактозы, а это значит, что его трудно переваривать. Пармезан содержит 1–3 % лактозы, что делает его хорошо переносимым. Его можно употреблять теплым или холодным, тертым или нарезанным кубиками. Это отличный вариант сыра для людей с непереносимостью лактозы.

Чеддер

Чеддер можно назвать одним из самых популярных сыров. К тому же он отличается низким содержанием лактозы. Это касается всех сортов чеддера, включая острый, очень острый и мягкий. Одно из главных его преимуществ - универсальность. Его используют для приготовления гамбургеров, пиццы, холодных бутербродов, пиццы, салатов, пасты, супов.

Проволоне

Этот сыр имеет вкус от мягкого до резкого в зависимости от способа выдержки. Проволоне обычно содержит менее 2 % лактозы. Хотя этот сыр не подходит для сырной доски, но он хорошо плавится, что делает его превосходным вариантом для приготовления пиццы, бутербродов с сыром на гриле, запеченных блюд из макарон. Также его можно использовать холодным - натереть на терке и положить в салат или макароны.

Швейцарский

Швейцарский сыр известен своими большими дырками. Также он отличается и низким содержанием лактозы. Швейцарский сыр — общее название для разных сыров. В большинстве его видов лактозы менее 3,5 %. Но в некоторых сортах этого сыра ее содержание может быть более высоким, поэтому лучше ограничивать порции, чтобы избежать каких-либо негативных последствий.

Бри

Бри — это мягкий сыр с низким содержанием лактозы. Его часто подают в теплом виде, а иногда и с глазурью из джема или в слоеном тесте. В этот сыр добавляют сливки, которые придают ему насыщенный сливочный вкус, но и увеличивают содержание лактозы. Но чаще всего бри содержит менее 2 % лактозы. Сливки также делают сыр немного более жирным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание