Требование домового или негативная энергия: когда убирать новогоднюю елку и куда ее девать

0
0

Остались позади новогодние каникулы, а это означает, что многие люди стали задумываться над тем, когда убирать ель — главный символ Нового года. Разбираемся, когда и как лучше утилизировать лесную красавицу.

Мощная энергетика

Елка испокон веков была не просто символом Нового года. Считалось, что она привлекает в дом удачу и достаток. Поэтому по сей день сохранилась традиция наряжать лесную красавицу к Новому году. Даже вешая игрушки на дерево, можно визуализировать свои заветные желания, мечты, тем самым приближая их реализацию в настоящей жизни.

Некоторые люди считают, что от елки нужно избавляться практически сразу после Нового года. Однако эзотерики не считают, что это правильно. В оптимальном варианте лесная красавица должна постоять дома две недели после наступления Нового года. В этот период она продолжает излучать положительные вибрации. А вот уже после двух недель от дерева исходит негативная энергия, поэтому его лучше утилизировать, а не оставлять до февраля и тем более до прихода весны.

Традиции православных

Христиане в процессе подготовки к дню Крещения Господня (один из самых важных православных праздников в году) 19 января традиционно убирали всю рождественскую атрибутику. До Крещенского сочельника (вечера 18 января) было принято наводить в доме порядок, делать генеральную уборку и избавляться от ненужных вещей. Сочельник считался мистическим временем, когда соблюдался строгий пост и когда вокруг царила атмосфера мистики. В этот вечер наши предки боялись нечистой силы, поэтому старались сделать так, чтобы не привлекать к себе внимания. Вот почему обстановка в доме была достаточно аскетичной, подальше убирали ненужные предметы. В поле зрения оставались исключительно необходимые в быту предметы.

Вот почему новогодней ели уже не было места в убранном к Крещению жилище. Хозяйки также убирали символы прошедшего Рождества: пшеничные снопы, обрядовый хлеб и т. д.

Приметы на Востоке

Если мы отмечаем Новый год традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января, то на Востоке это делают дважды. Китайский Новый год обычно выпадает на конец января или начало (а иногда даже середину) февраля. Поэтому до этого момента не принято убирать елку. Напротив, жители Поднебесной активно наряжают жилище к предстоящему празднику. Они отправляются к своим родственникам, чтобы встретить Новый год всей семьей.

В этом году китайский Новый год отмечается 22 января, в воскресенье. В прошлом году праздник выпал на 1 февраля.

Знаки домового

Когда же лучше всего убирать елочку? В данном случае имеет смысл обратить внимание на знаки от домового. Например, если странным и непонятным образом с елки стали падать игрушки, это означает, что домовой требует поскорее избавиться от символа Нового года.

Есть и другая примета. Если ветви и кончики иголок на ели стали коричневого оттенка, значит, дерево впитало в себя много негативной энергии. Его лучше утилизировать, чтобы оно не излучало плохой энергии.

Примета с аналогичной трактовкой — если расслоился ствол лесной красавицы, значит, пришла пора прощаться с елочкой.

Стоит ли верить приметам

Нельзя не отметить, что во всех вышеперечисленных приметах речь шла о живом дереве. Именно оно обладает или позитивной, или негативной энергией. Ведь нужно понимать, что у наших предков не было искусственных аналогов. Жилище украшали исключительно натуральным деревом.

Сегодня же используются все чаще искусственные ели. У них не может расслоиться ствол и не могут потемнеть или начать осыпаться иголки. В то же время могут сработать приметы о домовом, который разбрасывает игрушки. А вот верить в такие знаки или игнорировать их, зависит от того, насколько вы суеверны.

Мнение аллергологов

По мнению врачей, для людей, подверженных аллергии, ель или сосна в доме — это настоящая провокация. Во-первых, она источает специфический запах хвои. Во-вторых, чем дольше стоит, тем быстрее становится пылесборником. Все это может спровоцировать аллергию. По этой причине медики рекомендуют убирать елку сразу после Рождества.

Как убрать ель или сосну

С живого дерева, скорее всего, будут осыпаться иголки. Чтобы не полу не оказалось много иголок и чтобы потом не пришлось долго заниматься уборкой, простелите вокруг основания дерева целлофан или простыню, например. После этого начните снимать гирлянды, мишуру, игрушки.

Затем положите дерево на целлофан или на простыню. Аккуратно заверните, зафиксируйте скотчем. Тогда иголки не будут осыпаться и вы сможете транспортировать дерево, куда захотите.

Если же у вас достаточно большое дерево, тогда предварительно спилите большие ветки, ствол. Вам будет проще «разобрать» ель или сосну по частям и уже потом ее утилизировать. Кстати, в таком случае отдельные ветки и ствол можно разложить по мешкам или по пакетам.

Если у вас искусственное дерево, тогда рекомендуется его помыть (от пыли и грязи) после того, как вы сняли все украшения. Дождитесь, пока оно высохнет. После этого сложите дерево в коробку или в специальный чехол (такой аксессуар продается на маркетплейсах).

Как можно, а как нельзя утилизировать дерево

Наши предки считали, что нельзя просто так выбрасывать дерево на улицу. Это как будто проявление неуважения. Считалось, что для того, чтобы фортуна сопутствовала вам весь наступивший год, лесную красавицу нужно сжечь.

Сейчас, конечно, мало у кого есть возможность утилизировать дерево таким способом. Также не самый лучший вариант — это кощунственно выбросить ель или сосну на свалку.

Как же лучше поступить? К счастью, городские власти во многих регионах придумали оригинальную акцию. Они открыли пункты сбора, куда можно принести лесную красавицу. Дерево потом идет на переработку или на корм животным. Оказывается, обитатели зоопарков (в частности, бараны, ослики, олени и другие животные) обожают полакомиться елочками на завтрак.

Обязательно узнайте, где именно и когда открыты пункты сбора в вашем населенном пункте. А если хотите, то можете сами отвезти дерево в зоопарк или зоосад.

Поделки из символа Нового года

Живая елка или сосна — это прекрасное сырье для изделий хендмейд. Из древесины можно своими руками сделать оригинальный декор для дома, елочные украшения. Например, тонкий срез ствола дерева (в виде слайса) — это хорошая заготовка для изделий в технике декупаж. Также из древесины делают вазы, подсвечники, оригинальные картины, статуэтки и т. д. Вы всегда можете вдохновляться идеями из Интернета. В виртуальном пространстве можно найти немало мастер-классов по изготовлению оригинальных предметов декора из простых и, казалось бы, совершенно ненужных вещей.

Если проявите фантазию и креатив, то сможете самостоятельно переработать лесную красавицу. По крайней мере, хотя бы частично. А уже ненужные «детали» утилизировать.

Вместо заключения

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод, что лесную красавицу лучше всего утилизировать в промежуток сразу после Рождества и до Крещенского сочельника. Тогда, согласно приметам, она не будет излучать плохую энергию. Да и с точки зрения медиков новогодняя красавица не превратится в опасный для здоровья пылесборник.

Когда будете утилизировать дерево, подумайте об окружающей среде и об экологии. Воздержитесь от того, чтобы бросить ель на свалку. Дерево может принести очень много пользы.

Оно может спасти от голода животных или послужить сырьем для создания эксклюзивных изделий своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание