Пышное и нежное. Как сделать картофельное пюре воздушным

0
0

Пюре является достаточно простым блюдом, однако, далеко не каждый может приготовить его так, чтобы оно было пышным и воздушным.

Но, вполне можно добиться идеального результата. Важно помнить несколько основных правил, которые помогут добиться просто идеальной консистенции пюре, чтобы оно стало вкусным, нежным и воздушным. Вот рецепт его приготовления.

Ингредиенты

  • 700-800 г картофеля;
  • 3 ст. л. сметаны 20%;
  • 50 г сладкосливочного масла;
  • соль.

Этот рецепт особенный тем, что вместо молока используется сметана.

Приготовление

Картофель сварить как обычно для пюре, однако, соль нужно добавлять в самом конце варки. Все дело в том, что так корнеплод намного быстрее разварится.

После варки воду слить и оставить 120 мл полученного отвара. В кастрюлю с горячим картофелем положить масло, сметану и посолить. Влить 100 мл оставшегося отвара.

Тщательно все размять картофелемялкой. Жидкости должно быть немного. На данном этапе важно избавиться от комочков полностью. Консистенция должна быть однородной.

Затем влить остальные 20 мл отвара и продолжить активно разминать картофелемялкой. Когда все будет готово, можно взбить пюре венчиком. Оно получится максимально пышным и воздушным.

Однако, миксер использовать не стоит. Это приведет к тому, что картофель станет серый и приобретет достаточно неприятную клейкую консистенцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание