Пополняйте запасы с умом и готовьте еды, сколько нужно: тактика и стратегия по сокращению пищевых отходов

0
0

Выбрасывая в мусорку просроченную пищу, люди тратят деньги и природные ресурсы впустую. Сокращая количество отходов, хозяйка бережет окружающую среду. И учится более эффективно работать на кухне. Как перестать «кормить» мусорку? Для этого надо соблюдать несколько правил.

Планирование рациона

Перед тем как отправиться по магазинам, хозяйке следует разработать меню на неделю.

Такой подход поможет сразу приобрести необходимые продукты и не тратить время на дополнительные походы в супермаркет.

Планируя рацион, надо учесть, какие продукты следует использовать в первую очередь. Лучше, если в списке покупок будут присутствовать сезонные фрукты и овощи. Они обычно отличаются хорошим качеством, имеют невысокую стоимость.

Планируя рацион на неделю, следует составить список продуктов.

И заранее рассчитать, какое количество порций пищи потребуется на приготовление блюд.

Разумное отношение к покупкам

Необязательно строго придерживаться списка товаров, рассчитанных на неделю. Его можно варьировать. Например, если в перечне присутствуют яблоки, но груши выглядят более презентабельно, лучше отдать предпочтение второму варианту. Перезревшие фрукты покупать не стоит. Они вряд ли продержатся долго.

Покупая продукты, следует проверять срок годности.

Не надо брать крупные партии молочных изделий и другой еды, которая быстро портится. С другой стороны, продукты, которые можно заморозить (мясо, рыба, птица) лучше покупать большими порциями. Не надо приобретать по распродаже товары, которые не пользуются особым спросом у домочадцев. Еда быстро испортится. А деньги будут потрачены зря.

Разумное пополнение запасов

Более старые продукты в кладовой и на полках холодильника надо поставить поближе.

Их используют в первую очередь. А товары с более длительным сроком хранения убирают на дальние полки.

Не стоит переполнять холодильник. Воздушные массы должны свободно перемещаться вокруг еды, иначе она быстро испортится.

Хозяйке стоит соблюдать принципы хранения пищи. Например, класть бананы отдельно от других плодов, не держать картофель в холодильнике, не мыть ягоды, фрукты и овощи заранее.

Правильная обработка свежей зелени

Продукт может храниться до 14 суток. Но его надо правильно обрабатывать. Чтобы увеличить срок годности зелени, кончики стеблей обрезают. Помещают травы в высокий бокал с чистой водой. Когда жидкость помутнеет, ее надо поменять.

Зелень можно вымыть, просушить, обмотать бумажными полотенцами и положить в пакеты с застежкой. При таком способе хранения пряные травы остаются свежими в течение 1-2 недель.

Зелень можно высушить и добавлять в блюда как приправу. Или нарезать и положить в морозилку.

Готовить столько еды, сколько нужно

Количество компонентов надо рассчитывать в зависимости от размера семьи. Хозяйке следует сокращать или расширять рецепты с учетом потребностей домочадцев и числом порций, которые им необходимы.

Остатки продуктов следует применять для приготовления других блюд.

Из можно остудить до комнатной температуры, поместить в контейнер и убрать в морозилку для дальнейшего использования.

Заморозка – отличный способ сокращения пищевых отходов.

Высушивание и приготовление консервов также помогут избежать порчи продуктов.

Как использовать остатки пищи для приготовления блюд?

Овощи, которые стали чересчур мягкими, можно обжарить или потушить.

Блюдо получится хрустящим и ароматным, особенно если приправить его специями и маслом, добавить чесночный порошок, перец.

Переспелые фрукты можно нарезать и поместить в морозильную камеру. А позже применять для приготовления полезного напитка – смузи.

Перезрелые плоды подходят для выпечки и десертов. Например, слишком спелые бананы можно использовать для сладкого хлеба или пирога.

Правильный способ хранения

От того, в какой посудине находятся продукты, во многом зависит срок их годности.

Для хранения пищи в кладовой следует использовать герметичные контейнеры. Для лука и картофеля подходят непрозрачные и воздухопроницаемые емкости. Если в холодильной камере есть ящики для хранения фруктов и овощей, эти продукты лучше держать там.

Удобрение из остатков еды

Неиспользованную или пришедшую в негодность пищу можно превратить в подкормку для растений. В качестве удобрений также применяют скорлупу от яиц, кофейную гущу, кожуру плодов. Такой метод позволяет сберечь окружающую среду и позаботиться о хорошем состоянии огородных культур.

Другие способы сокращения отходов

Сейчас существуют емкости для раздельного сбора мусора. Используя такую систему, человек превращает пищевые отходы в полезный ресурс.

Многие отдают остатки пищи домашним любимцам, а также животным и птицам на садовом участке. Это позволяет экономить на кормах и сократить количество отходов.

Кроме того, можно обратиться в благотворительные столовые, приюты и фонды помощи бездомным. Персонал организаций, которые занимаются пожертвованиями, имеют опыт в распределении и экономии пищевых ресурсов.

Бережливые хозяйки часто задумываются о сокращении финансовых трат и пищевых отходов. Этих целей можно достичь благодаря методам, указанным в статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание