Поддержат силы, спасут от авитаминоза и не дадут поправиться: учимся готовить зимние крем-супы из самых полезных овощей сезона

0
0

В холодное время года можно согреться питательными крем-супами. Для их приготовления обычно используются самые полезные овощи. Поэтому такое блюдо и поддержит силы, и спасет от авитаминоза. Легкие зимние супы, как правило, низкокалорийные, так что их можно включить в диетическое меню.

Крем-суп из цветной капусты

В большой сковороде растопите кусочек сливочного масла, добавьте соцветия половины цветной капусты и фенхель. Обжаривайте, помешивая, в течение нескольких минут. Отправьте в сковороду нарезанный кусочками две картофелины и готовьте еще несколько минут. Приправьте солью и перцем, залейте одним литром горячим бульоном. Варите до мягкости овощей. Добавьте 0.5 стакана сливок и смешайте в блендере до однородности. Подавайте с кусочками ветчины и зеленым луком.

Крем-суп из запеченных овощей (главное фото)

Один баклажан, один помидор, один болгарский красный перец и одну очищенную луковицу запекайте примерно 25 минут в заранее разогретой духовке, затем дайте им постоять еще 10 минут. Далее овощи почистите и нарежьте полосками.

Зубчик чеснока измельчите, обжарьте в двух столовых ложках оливкового масла. Выложите в сковороду овощи и влейте сок, оставшийся от запекания. Всыпьте щепотку тмина, немного соли и перца, готовьте две минуты. Влейте пол-литра куриного бульона и варите еще 10 минут. Обжарьте четыре измельченных грибочка и 50 граммов нарезанной кубиками ветчины. Разлейте суп по тарелкам, добавьте грибы, ветчину, посыпьте петрушкой.

Крем-суп из артишоков

С четырех артишоков снимите верхние листья, срежьте стебли. Очищенные артишоки смажьте лимонным соком, чтобы они не потемнели. Обжарьте их в оливковом масле, добавьте измельченный зубчик чеснока, перемешайте. Влейте полстакана горячей воды, варите на среднем огне 10 минут.

В отдельной сковороде в 15 граммах сливочного масла обжаривайте в течение трех-четырех минут две столовых ложки муки. Выложите туда же артишоки, влейте жидкость, в которой они варились, 350 миллилитров куриного бульона, посолите и поперчите. Перемешайте и варите, все время помешивая, пятнадцать минут.

Снимите сковороду с огня, добавьте в суп яичный желток, перемешайте. Добавьте две столовые ложки сливок, перемешайте суп в блендере. При подаче украсьте измельченным зеленым луком.

Крем-суп из грибов и спаржи

Одну мелко нарезанную луковицу обжарьте в двух столовых ложках сливочного масла. Добавьте в сковороду банку нарезанных кусочками консервированных грибов и банку нарезанной кусочками консервированной спаржи. Перемешайте, добавьте по вкусу соли, черного перца и мускатного ореха. Варите в течение пяти минут на медленном огне.

Затем влейте один стакан сливок и готовьте на медленном огне еще десять минут. Подавайте блюдо горячим.

Овощной крем-суп с нутом

От цветной капусты (300 граммов) отделите соцветия и раскрошите их. Ствол натрите на терке. Одну картофелину и две средние морковки почистите и тоже натрите на терке. Одну луковицу измельчите, один стебель сельдерея мелко нарежьте. Все овощи обжарьте на большой сковороде в небольшом количестве оливкового масла примерно две минуты. Затем залейте овощи водой, дайте закипеть и продолжайте варить еще десять минут.

Консервированный вареный нут (80 граммов) промойте и просушите. Выложите его на дно огнеупорной посуды, посыпьте куркумой, острой и сладкой паприкой.

Запекайте нут примерно семь минут, чтобы он стал хрустящим. В кастрюлю с овощами добавьте соль, черный перец и куркуму, хорошо разомните. Готовый суп разлейте по тарелкам, в каждую добавьте немного поджаренного нута и несколько кусочков нарезанной кубиками обжаренной ветчины.

Гороховый крем-суп с яйцом-пашот

Сначала 200 граммов картофеля и один лук-порей почистите и нарежьте кубиками. Затем овощи обжарьте в оливковом масле, добавьте 400 граммов замороженного горошка, залейте водой, посолите и варите на среднем огне пятнадцать минут. К полученной массе добавьте две веточки мяты и продолжайте готовить еще одну минуту. Теперь все взбейте блендером в однородный крем.

В сковороде нагрейте четыре столовые ложки оливкового масла, добавьте небольшую щепотку сладкой паприки, пока отставьте. Затем 50 граммов ветчины нарежьте на тонкие ломтики, поджарьте без добавления масла.

В глубокой кастрюле вскипятите воду, влейте две столовые ложки уксуса. Воду взболтайте ложкой так, чтобы в центре образовался водоворот. Туда аккуратно влейте яйцо, готовьте его примерно три минуты. Так приготовьте четыре яйца, переложите их на кухонную бумагу.

Готовый суп разлейте по тарелкам, в каждую положите яйцо-пашот, немного полейте маслом с паприкой, посыпьте сухариками и кусочками нарезанной ветчины.

Тыквенный крем-карри

Сначала один килограмм тыквы почистите и нарежьте кубиками. Выложите тыкву в форму для запекания, добавьте три неочищенных зубчика чеснока и зеленый лук. Полейте все это оливковым маслом и отправьте в духовку примерно на тридцать минут. Овощи остудите, зеленую часть лука нарежьте кольцами, пока отложите. Нарежьте остальную часть лука, почистите чеснок.

Все ингредиенты поместите в кастрюлю, влейте 300 миллилитров горячего овощного бульона, одну чайную ложку карри, перемешайте и варите десять минут. На сковороде обжарьте миндаль, масло не добавляйте.

Суп подавайте горячим. Украсьте кольцами зеленого лука, миндалем и кунжутом.

Крем-суп из кабачков

В кастрюлю налейте один литр воды, поставьте на огонь. Всыпьте одну чайную ложку соли, отправьте в кастрюлю два очищенных нарезанных кабачка, одну нарезанную кубиками луковицу и две нарезанные небольшими кусочками средние картофелины. Накройте крышкой и варите двадцать минут на среднем огне. Затем кастрюлю снимите с плиты, часть воды слейте, пока отставьте.

Влейте в кастрюлю 100 миллилитров молока, все взбейте блендером. Если суп получится слишком густой, добавьте немного овощного бульона. Разложите по тарелкам, при подаче посыпьте черным молотым перцем и тертым сыром. Подавайте горячим.

Крем-суп из зеленой спаржи

Нарежьте небольшими кусочками одну картофелину и три пучка спаржи, оставив целыми двенадцать кончиков. Две штучки лука-порея нарежьте тонкими кольцами, обжарьте на оливковом масле. Затем к луку добавьте спаржу, обжарьте.

В кастрюлю с луком и спаржей отправьте картофель, 100 граммов замороженного зеленого горошка, немного соли, влейте 750 миллилитров овощного бульона. Варите около двадцати минут. Затем смешайте блендером до получения однородной кремовой массы.

Отложенные кончики спаржи бланшируйте примерно три минуты в подсоленной воде, после чего охладите их в холодной воде. Свяжите по три кусочка спаржи хорошо промытыми стеблями зеленого лука. Разлейте суп по тарелкам. Каждую украсьте пучком спаржи, несколькими каплями оливкового масла и розовым перцем.

Морковный крем-суп

Мелко нарезанную луковицу и одну штучку лука-порея, также нарезанного на тонкие кусочки, около пяти минут обжарьте на оливковом масле. Затем в кастрюлю добавьте полкилограмма нарезанной моркови, одну нарезанную кусочками небольшую картофелину, кусочек имбиря, щепотку соли. Овощи залейте водой, доведите до кипения. Как только вода закипит, огонь убавьте до минимума и продолжайте варить еще двадцать минут. Влейте в кастрюлю 150 миллилитров кокосового молока.

Кастрюлю снимите с огня, измельчите овощи блендером, суп разлейте по тарелкам. Сверху каждую порцию украсьте кокосовым молоком и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание