Предательство и унижение: как воспитывать детей, чтобы у них не было эмоциональных ран

0
0

Эмоциональные раны, полученные в детстве, переносятся во взрослую жизнь. Эти раны кажутся только что нанесенными. Как только ребенок научится вести себя, реагировать, чувствовать и думать определенным образом, ему будет трудно изменить это отношение, когда он вырастет. Согласно исследованиям в области психологии, есть общие детские эмоциональные раны, которые влияют на наши взгляды на жизнь. Рассмотрим пять самых распространенных эмоциональных ран – и подскажем, как предотвратить их!

Страх быть отвергнутым

Является ли этот страх необоснованным или нет, он основан на страхе социального отторжения. Это может быть чувство потери защиты от любимого человека. Ребенок, который боится быть отвергнутым, вырастает с этим страхом и становится человеком с низкой самооценкой. Это те люди, которые жертвуют своим мнением, чтобы принять мнение других.

Страх разлуки

Это страх разлуки с родителями. Чувство одиночества и покинутости в детстве может сформировать у взрослого человека страха, робости и отсутствия привязанности. Этот страх также может привести к неуверенности и покорности уже во взрослом возрасте.

Унижение

Унижение в семье или в социальных кругах может нанести эмоциональные раны. Это происходит, когда кто-то преуменьшает качества ребенка и высмеивает его. Когда ребенка критикуют или не одобряют, это может привести к тому, что он станет либо застенчивым и вечно страдающим, либо безжалостным тираном!

Несправедливость

Быть жертвой несправедливых требований или выговоров непросто… Это делает маленького человека неуверенным и недоверчивым. Когда он становится взрослым, он может быть излишне пессимистичным, критикует все, что его окружает.

Предательство

Когда взрослые не выполняют данных ими обещаний, ожидания ребенка не становятся реальностью. Обиженный таким образом ребенок может стать недоверчивым и антисоциальным.

Отсутствие привязанности и эмоциональная отверженность

Помимо пяти наиболее распространенных причин ран детства есть еще две, которые наносят непоправимый ущерб психике ребенка:

  1. Отсутствие привязанности. Это одна из самых разрушительных эмоциональных ран. Любой, кто растет без привязанности, обречен быть несчастным. Любовь необходима так, как пища, чистота или профилактика болезней. Мозг, как и все остальное тело, нуждается в стимуляции и снабжении всем необходимым. Когда дети страдают от недостатка привязанности, они становятся более уязвимыми для заражения болезнями. У них может быть даже задержка физического развития и поведенческие расстройства. Они могут страдать от стресса и иметь проблемы, когда дело доходит до отношений с другими людьми.
  2. Эмоциональная отверженность. Это эмоциональная рана, которая проникает во взрослую жизнь. Дети, лишенные близости с родителями, вырастают и чувствуют себя опустошенными и недооцененными. Эмоциональная отверженность возникает, когда родители либо из-за нехватки времени, либо просто из-за того, что не чувствуют родства с детьми, остаются физически и духовно далекими. Эта эмоциональная рана рассматривается как разновидность жестокого обращения с детьми, которая, как и отсутствие привязанности, способна уничтожить человека, который с ней растет. Она приводит к депрессии и хронической печали.

Как предотвратить эмоциональные раны?

Для предотвращения нанесения эмоциональных травм детям психологи рекомендуют:

  1. Посвящать больше времени уходу за детьми, воспитывать их. Не делегируйте эти задачи третьим лицам.
  2. Говорить с ними на темы, которые их интересуют. Спрашивать об их точках зрения и стараться отвечать на их вопросы.
  3. Никогда не сравнивать своего ребенка с другими. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, как и другие, получал хорошие оценки, лучше поощряйте его к учебе.
  4. Выслушивать страхи и переживания, не преуменьшая их.
  5. Вознаграждать, хвалить и аплодировать их достижениям. Этим вы повысите их самооценку.
  6. Проводить с детьми время. Вы также можете обратиться за помощью к специалисту, который поможет разобраться с такими вопросами, как смерть родственника, развод, застенчивость и правда об их происхождении (в случае усыновления).

Есть множество советов, которые могут помочь. Однако способ не причинить эмоциональных травм детям находится в руках семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание