Подходит не для всего. Почему не всегда стоит пользоваться режимом быстрой стирки

0
0

Хозяйки часто прибегают к помощи режима быстрой стирки. Особенно это касается тех случаев, когда белье не слишком грязное и его нужно просто освежить. С другой стороны, некоторым не нравится ждать по 1-2 ч, пока белье достирается в машинке. Однако подобного рода действия далеко не всегда оправданы.

Какое белье можно стирать в режиме быстрой стирки?

Ускоренный режим необходим не для того, чтобы справиться с трудновыводимыми пятнами, а чтобы просто освежить белье после непродолжительной носки. При этом температура воды не превышает 30-40 градусов. Вполне разумно, что сильные загрязнения в таких условиях отстирать не удастся.

Поэтому с помощью этой программы обычно стирают футболки и носки, нижнее белье и легкие платья. Одним словом, всю ту одежду, которая одевалась единожды, но в шкаф с чистой одеждой ее убирать совсем не хочется.

Что нельзя стирать на быстром режиме?

В первую очередь это касается сильно зягрязненной одежды, махровых полотенец и вещей из плотных тканей. Не рекомендуется использовать данный режим и для постельного белья. Все дело в том, что стирка происходит при низких температурах. Как следствие, такая обработка не может убить пылевых клещей, которые часто встречаются именно в постельном белье. Они погибают исключительно при температуре 60 градусов и более.

Не получится качественно постирать и сильно загрязненную одежду. Например, джинсы, кухонные полотенца, вещи, которые носили несколько дней. Все это лучше стирать на других режимах, предварительно сверившись с рекомендациями на ярлыке.

Какие средства для стирки лучше использовать?

Если вы часто прибегаете к помощи стирки в быстром режиме, необходимо уделить внимание и допустимым порошкам. Если вы привыкли использовать капсулы, в этом случае лучше отказаться от данной идеи. Поскольку за 15 минут, а именно столько длится в среднем быстрая стирка, капсулы попросту не успеют раствориться.

Классический стиральный порошок, безусловно, растворится, но с полосканием могут возникнуть проблемы. Все дело в том, что ускоренный режим подразумевает под собой не только быструю стирку, но и такое же быстрое полоскание. Поэтому в такой программе часто порошок не успевает выполоскаться полностью из одежды. Это особенно заметно на темных тканях и джинсах.

Эксперты настоятельно рекомендуют в режиме быстрой стирки использовать жидкий порошок или специальный гель. С одной стороны, эти средства практически сразу растворяются, а с другой - отлично выполаскиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание