Посолить за день и перевернуть только раз: хитрости, которые помогут приготовить самую вкусную курицу-гриль

0
0

Идеальная курица-гриль предусматривает необходимость соблюдения некоторых правил и нюансов. Чтобы мясо получилось сочным с хрустящей корочкой снаружи, следует начать с похода в магазин. И там не следует брать сразу же первую попавшуюся тушку. Но обо всем - по порядку.

Отдайте предпочтение кускам с косточками и кожей

Чтобы правильно приготовить курицу-гриль, следует воспользоваться некоторыми лайфхаками. Например, важно выбрать высококачественное мясо. Откажитесь от курицы с рассолом, потому что в ней может быть множество вредных добавок и ингредиентов, которые необходимы для маскировки недостатков вкуса и качества. Выбирайте свежее мясо и лучше откажитесь от замороженного, так как это может влиять на текстуру.

Обратите внимание на мясо, которое было получено от кур, выращенных на свободном выгуле. Именно это придает мясу вкус. Выбирайте куски с косточками внутри и с кожей снаружи. Это позволит добиться более равномерной прожарки, а кожица позволит сохранить слой жира, способствуя созданию хрустящей корочки.

Вы можете выбрать грудку, голень, бедра или крылышки без костей в зависимости от ваших предпочтений. Более полезным мясом будет куриная грудка без костей и кожи, но при этом вы должны будете позаботиться о предотвращении высыхания. Грудка без костей может быстро прожариться и высохнуть, а другие части при этом будут оставаться сырыми. Один из способов приготовить тушку равномерно - расплющить ее перед тем, как отправить на гриль.

Постарайтесь добиться равномерного прожаривания

Если вы не можете решить, какой кусок курицы вам нравится, вы всегда можете зажарить птицу целиком. Запекание в духовке - это простой и быстрый способ, но этот метод предусматривает необходимость удаления позвоночника и расплющивания тушки. Чтобы приготовить курицу-гриль на шпажках, разрежьте тушку с помощью кухонных ножниц через ребра вдоль позвоночника. Это позволит отделить позвоночник, чтобы его можно было бы удалить.

Затем следует перевернуть курицу и расплющить ее, надавив сверху. Удалите позвоночник и выбросьте его или сохраните для приготовления бульона. После того как курица будет обжарена, смажьте ее маслом и приправьте с обеих сторон. При обжаривании курицу необходимо будет держать на огне по 20 минут с каждой стороны.

Используйте маринад

Маринование придает мясу аромат и помогает сделать его более мягким, предотвращая потерю влаги. Обычно маринад готовится из уксуса или лимонного сока, масла и ароматизаторов. В качестве последних выступают специи и травы.

Это сочетание преображает вкус и текстуру мяса. Кислота расщепляет белки мяса, чтобы оно могло впитать ароматизаторы и масло. Масло впитывается и помогает предотвратить потерю влаги во время приготовления, а травы и специи усиливают вкус.

Проделайте в курице несколько отверстий, чтобы маринад проник внутрь. А затем поместите кислоту, масло и ароматизаторы в герметичный пакет или контейнер вместе с курицей и оставьте в холодильнике на 4 часа.

Чтобы избежать размножения бактерий, никогда не маринуйте курицу при комнатной температуре и избегайте повторного использования маринада с сырым мясом. Если вы хотите использовать часть маринада в качестве соуса, отложите его в сторону, прежде чем помещать сырое мясо в контейнер для маринования.

Промокните курицу насухо

Один из шагов, который часто упускается из виду при приготовлении курицы на гриле, - это сушка мяса. Когда на поверхности остается вода или маринад, при контакте с источником тепла образуется пар. Это исключает образование хрустящей корочки.

Выполнить этот шаг необходимо сразу же после извлечения курицы из упаковки или из маринада. Если вы планируете снять кожицу, обсушите курицу после этого. Плохой идеей является мытье курицы перед приготовлением. Так вы удаляете соки, которые содержатся в мясе.

Посолите за день до приготовления

Перед тем как готовить курицу на гриле, ее необходимо посолить за день. Это позволяет кристаллам соли впитаться. Этот метод известен как сухой рассол, он улучшает вкус и текстуру аналогично маринаду или влажному рассолу. Это особенно эффективно с большими кусками или тушками, которые сложно погрузить во влажный рассол или маринад.

При сухом рассоле получается исключительная курица-гриль, потому как соль заставляет влагу испаряться с кожи, а значит, мясо получится вкусным и хрустящим снаружи. Этот метод предусматривает использование только соли, но вы можете добавить еще и специи, а также приправы, чтобы получить сухую смесь. Используйте примерно две чайные ложки соли на 450 г курицы. Затем мясо необходимо охладить, чтобы ароматы впитались.

Смажьте маслом

Перед тем как поместить курицу на гриль, смажьте ее растительным маслом. Глазурь позволит получить идеальную хрустящую корочку. Даже если вы выбрали кусок без кожицы, масло все равно поможет добиться нужного внешнего вида.

Это практично еще и по той причине, что масло предотвратит прилипание мяса к грилю. Масло не позволит белкам в курице образовать химическую связь с металлом. Это позволит аккуратно отделить мясо, когда оно будет готово. Кстати, курицу нужно будет смазать и уже после приготовления.

Следите за температурой

При приготовлении курицы на гриле люди довольно часто допускают ошибку, включая гриль на самую высокую температуру. Действительно, может быть очень заманчиво приготовить мясо, увеличив огонь до максимума, сохранив при этом время. Но ваше терпение будет вознаграждено, если вы не будете торопиться. Помещать курицу в холодный гриль тоже не стоит.

Переверните только раз

Иногда ключ к успеху - меньше усилий. Не поддавайтесь искушению переворачивать курицу снова и снова, пока она готовится. Вместо этого следует перевернуть ее всего лишь раз - в середине приготовления.

Убедитесь, что курица полностью приготовлена

Последнее, чего бы вы хотели при приготовлении курицы-гриль, - это сырое мясо. Если в центре оно будет оставаться розовым, даже самая хрустящая корочка потеряет свою привлекательность. Кроме того, это может быть опасным для здоровья. Используйте пищевой термометр, вставленный в самую толстую часть мышцы, подальше от кости, чтобы убедиться, что внутренняя температура достигла 73,8 °С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание