Высокая температура почвы: почему не прорастают семена рассады

0
0

Садоводство и овощеводство могут приносить большое удовлетворение. Однако бывает такое, что семена не прорастают, даже если посажены с любовью. Есть несколько ошибок, которые начинающие и даже опытные садоводы могут допустить. Рассмотрим их ниже.

Неправильное освещение

Некоторым семенам для прорастания требуется свет, в то время как другим - темнота. Внимательно прочитайте упаковку каждого сорта. Семена, для прорастания которых требуется свет, не следует засыпать землей или вермикулитом. Их следует высевать на поверхность предварительно увлажненной почвенной смеси.

Как только ваши семена прорастут, вы должны убедиться, что у них достаточно света для правильного роста. Молодые растения, которые получают недостаточно света, развивают слабые стебли. Это может привести к серьезным проблемам при пересадке, а также сделать растения более восприимчивыми к болезням. Самый простой способ избежать этого - использовать искусственный свет.

Низкая температура почвы

Многие семена нуждаются в определенной температуре, чтобы скорость прорастания была максимальной. Информацию об этом также можно найти на упаковке. Пожалуйста, обратите внимание, что при проращивании семян в помещении температура почвы часто на 5-10 градусов ниже, чем температура окружающей среды/в помещении.

Тепловые коврики - это простое решение. Большинство поставляются с датчиком температуры, который можно поместить в горшок или одну из ячеек в вашем лотке для растений. Если вы сажаете три или четыре разных типа семян, у каждого из которых свои требования, не волнуйтесь! Просто выберите среднюю температуру, которая находится в пределах нормы.

Высокая температура почвы

С другой стороны, высокая температура почвы тоже вредна. При использовании термомата убедитесь, что вы правильно настроили датчик. При посадке непосредственно в грядки (в теплице или на улице), возможно, стоит приобрести почвенный термометр, который поможет вам определить температуру ваших грядок. Некоторые культуры, такие как шпинат и салат, лучше всего выращивать в холоде, в то время как такие культуры, как помидоры, перец и баклажаны, процветают в теплом грунте.

Неправильная глубина заделки семян

Это частая ошибка садовода. Обратите пристальное внимание на глубину заделки, указанную на упаковке. Большинство семян мелкие, и их не следует сажать глубоко. В этом случае у них не будет энергии, необходимой после прорастания из семенной оболочки, чтобы пробиться сквозь почву и достичь поверхности. Общее эмпирическое правило заключается в том, что семена следует высаживать на глубину, в 2 раза превышающую диаметр (ширину) семени.

Недостаточная влажность

Семена должны быть влажными, чтобы дать хорошую рассаду. Очень важно, чтобы они не высыхали. Это особенно верно для семян в гранулах. Они покрыты тонким слоем талька или глиняного порошка. Если эта смесь высыхает, она превращается в очень твердую оболочку и делает практически невозможным прорастание семян внутри. Очень простой способ - предварительно увлажнить смесь или почву перед посевом. Это значительно улучшит показатели всхожести.

Слишком много влаги

Следите за тем, чтобы не заливать семена водой. Если вы переувлажняете почву, можете подвергнуть их опасности гниения. Если вы используете пластиковый колпак, снимите его, чтобы увеличить поток воздуха. Подождите поливать, пока почва немного не просохнет. Слишком большое количество влаги может также привести к грибковым заболеваниям.

Слишком мало кислорода из уплотненной почвы

Если ваша почва тяжелая и уплотненная, ваши семена не способны должным образом поглощать кислород и воду и могут не прорасти. Обязательно используйте хорошо аэрированную смесь для посева. Кроме того молодым растениям для роста потребуется широкий спектр питательных веществ. Усвоение питательных веществ - это тонкий баланс, определяемый уровнем кислорода и влажности в почве, а также способностью корней получать доступ к ним. При прямом посеве сельскохозяйственных культур на улице рассмотрите возможность использования культиватора или широких вил для аэрации почвы перед посевом семян.

Расчетный период прорастания еще не закончился

Большинство культур прорастают примерно через неделю после посева. Многие прорастут всего за несколько дней. Однако есть несколько видов трав и цветов, которые могут потребовать 2-3 недели (например, петрушка, сельдерей, петуния, лаванда, розмарин и т. д.). Время, необходимое для прорастания каждого сорта семян, указано на упаковке.

Семена хранились неправильно или оказались старыми

Большинство семян при правильном хранении могут прослужить более года (некоторые могут храниться еще дольше), но все они имеют базовую продолжительность жизни. По мере старения семян их всхожесть начнет медленно снижаться.

Проблемы с вредителями/грызунами

Независимо от того, высеваете ли вы семена в помещении, в теплице или непосредственно на улице, вредители и грызуны могут стать серьезной проблемой. Мышеловки и липкие ловушки могут помочь, но имеют ограниченное применение снаружи. Если у вас возникли проблемы на улице, подумайте об ограждениях по периметру вашего участка, чтобы не допустить крупных животных, птиц и насекомых.

Потребность в удобрениях

Еще почему не прорастают семена? Все культуры нуждаются в здоровом балансе питательных веществ для роста. Перед посадкой сделайте анализ грунта. Прежде чем вносить какие-либо изменения, убедитесь, что вы понимаете, что нужно вашей почве и когда добавлять удобрения или компост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание