Пять советов по уходу за детскими зубами

0
0

С какого возраста стоит чистить зубы ребенку? Этот вопрос волнует всех родителей. Привычка следить за чистотой зубов формируется у ребенка в первые месяцы его жизни, поэтому и гигиена ротовой полости должна стать обязательной для грудничка практически с рождения. В этой статье рассмотрены пять советов, которые помогут сохранить улыбку малыша белоснежной.

Ежедневная чистка - залог здоровья

Стоматологи настаивают на том, что важно ежедневно дважды в день чистить зубы малышу... даже если их у него еще нет. Все просто. Еще до появления во рту крохи первого зуба необходимо соблюдать гигиену ротовой полости, как минимум дважды в сутки протирая его десны специальными стоматологическими салфетками. Как только прорежется первый зубик, его следует очищать мягкой щеткой утром и вечером, а по возможности и каждый раз, когда малыш поест.

Чистить зубы лучше вместе с родителями

Поскольку дети не умеют чистить зубы, родители должны участвовать в этом процессе до 6 лет. Качественная чистка должна длиться не менее 2-3 минут. Следует следить, чтобы малыш не давил сильно на щетку и совершал вращательные, а не горизонтальные движения. Для пробуждения у малыша интереса к чистке зубов ему стоит показать пример.

Отказ от фторсодержащих паст

На современном рынке существуют специальные пасты без фтора для чистки детских зубов. Однако если выбор все-таки сделан в пользу фторсодержащей пасты, следует хотя бы ограничить ее применение. Для детей до 2 лет количество пасты для единоразовой чистки должно быть величиной с рисовое зернышко. От 2 до 6 - не больше горошины. Также стоит следить, чтобы малыш не глотал такую пасту для предотвращения флюороза. Это заболевание зубов, характеризующееся появлением белых пятен на зубной эмали.

Что малыш берет в рот?

Сразу после рождения во рту ребенка нет бактерий, вызывающих кариес. Они попадают в его ротовую полость со слюной других людей, через посуду, пустышки, игрушки, продукты. Поэтому так важно следить, что малыш берет в рот. Также нежелательно, чтобы кроха засыпал с бутылочкой компота или сока, в которых содержится сахар, разрушающий зубную эмаль.

Регулярные визиты к стоматологу

Согласно рекомендациям специалистов, посещать стоматолога при отсутствии жалоб нужно каждый год. Это поможет предотвратить заболевания десен и зубов, что убережет ребенка от ненужного стресса, а семейный бюджет - от дополнительных расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание