Герань садовая цветет с мая и все лето: как вырастить эти цветы на своей даче

0
0

Садовая герань - красивое и неприхотливое растение. Она цветет с мая и все лето, украшая сад яркими бутонами. Это выносливый цветок, который хорошо приспосабливается к разным условиям и требует минимального ухода. Благодаря своей красоте и неприхотливости, садовая герань очень популярна у дачников. В статье мы расскажем, как вырастить эти цветы на своей даче.

Описание цветка

Садовая герань - это многолетнее растение семейства Гераниевых. Ее следует отличать от домашней герани или пеларгонии. Садовое растение имеет другое строение цветков и листьев, оно способно расти в открытом грунте и стойко переносить зимы.

Садовая герань имеет мясистые стебли. Их поверхность покрыта мягким пушком. Листья имеют пальчатую рассеченную форму. Растение выглядит как кустик и может достигать высоты до 50 см.

Цветки садовой герани имеют фиолетовую, голубую, синюю или розовую окраску. В диаметре они могут достигать 7 см. Оттенки бутонов зависят не только от сорта растения, но и от кислотности грунта.

Реже встречаются сорта с белыми и красными цветками. Они отличаются высокой декоративностью.

Как выбрать место для посадки

Садовая герань хорошо развивается и цветет в полутени. Она любит рассеянный свет.

Этот цветок отличается быстрым ростом. Поэтому следует выбирать такой участок, где есть достаточно свободного места для будущих кустиков.

Выбор почвы

Это растение любит рыхлый, хорошо дренируемый и плодородный грунт, который проницаем для влаги и воздуха.

Садовая герань хорошо растет в грунте со слабощелочной, слабокислотной и нейтральной реакцией. От уровня pH будет зависеть окраска цветков. При посадке в слабощелочной почве она будет синей, в слабокислотной - розовой, а в нейтральной - фиолетовой.

Этот цветок не приживается в глинистых тяжелых почвах с кислой реакцией. Также его нельзя сажать в тех местах, где близко от поверхности почвы проходят грунтовые воды.

Как сажать цветы

Чаще всего в качестве посадочного материала используется рассада. Ее можно приобрести в садовых магазинах. Семена используются реже, так как они имеют плохую всхожесть.

Посадкой герани следует заниматься в конце мая или начале июня, когда земля становится достаточно теплой. Хорошо перекопайте место посадки. Если почва слабая и не отличается плодородностью, то внесите в нее компост.

Выкопайте посадочные ямки глубиной около 30 см. Они должны располагаться на расстоянии 60 - 70 см друг от друга. Под каждой лункой должно оставаться еще около 15 см слоя рыхлой земли. Это позволит растению лучше укорениться.

Посадите рассаду в лунки, прикопайте плодородной землей и утрамбуйте. Обильно полейте саженцы, расходуя около лейки воды на каждое молодое растение.

Положите на место посадки слой мульчи из соломы. Он не позволит прорастать сорнякам, а также удержит влагу и питательные вещества.

Полив

Почва около корней герани должна быть хорошо увлажнена. Регулярный полив способствует пышному цветению.

Садовую герань нужно поливать раз в неделю. В жару частоту орошения следует увеличить так, чтобы почва всегда была влажной. Однако заливать растение нельзя, это может привести к загниванию корней.

Подкормка

Это растение не нуждается в частой подкормке. Ему хватает трехкратного внесения удобрений в течение теплого сезона:

  1. Первый раз необходимо внести удобрения вскоре после посадки. В этот период цветку необходим азот, поэтому можно подкормить его раствором мочевины.
  2. Второй раз подкормку вносят в самом начале цветения. Растение удобряют смесью навоза и воды (в пропорции 1:10).
  3. Третий раз садовую герань следует удобрить в начале октября любым готовым минеральным комплексом для многолетников.

Некоторые сорта цветка, такие как красная и крупнокорневищная герань, не нуждаются в удобрениях. Они идеально подходят для начинающих садоводов.

Обрезка

Когда садовая герань отцветет, ее нужно обрезать. Удалите сухие соцветия, подвядшие листья и хаотично разросшиеся стебли. Обязательно срежьте семенные коробочки, так как они склонны "взрываться" и разбрасывать семена во все стороны.

Зимовка

Когда наступают осенние холода, стебли садовой герани нужно обрезать, оставляя 7 см от поверхности почвы. Срезы следует обработать марганцовкой или зеленкой. Затем землю укрывают слоем сухой листвы.

Некоторые виды герани (красная, крупнокорневищная) не нуждаются в укрытии и подготовке к зиме. Они хорошо чувствуют себя под снегом.

Заключение

Садовая герань - привлекательный и выносливый цветок. Он идеально подходит для начинающих цветоводов, так как нуждается в самом простом уходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание