Фруктовое карпаччо и морковные палочки с хумусом: 8 рецептов полезных закусок для детей с аллергией

0
0

Аллергия - довольно распространенное заболевание среди детей. Пищевая аллергия встречается чаще всего. Вот почему родителям такого ребенка надо очень осторожно относиться к выбору еды для наследника. Как приготовить перекус для малыша с аллергией? Хочется, чтобы блюда были не только безопасными, но и вкусными. Вот несколько вариантов питательных, полезных закусок.

Морковные палочки с хумусом (без тахини)

Эта восхитительная закуска сочетает в себе хрустящую, сочную и сладкую морковку с нежным домашним хумусом. Кунжутную пасту тахини в такое блюдо не добавляют. Она может вызвать аллергическую реакцию.

Хумус - источник растительных протеинов и клетчатки. Морковка содержит витамин А, который поддерживает здоровье кожи и зрительного аппарата, укрепляет иммунную систему.

Чтобы приготовить такую закуску, надо помыть и очистить морковь. Нарезать ее тонкими, длинными ломтиками толщиной около 2 мм. Для хумуса используют вареный нут, поджаренные семена чиа, лимонный сок, соль, воду, немного паприки и чеснока, оливковое масло, тмин. Компоненты помещают в чашу кухонного комбайна. Растирают до однородности. Перекладывают хумус в миску, подают с морковными палочками.

Овсяное печенье без глютена

Есть много разных вариантов подобной выпечки. Рецепт, о котором говорится в статье, включает в себя бананы, шоколадную стружку, кукурузный крахмал, корицу, овсяные хлопья, растительное масло, пищевую соду.

На каждые два стакана крупы используют треть чашки масла, три четверти стакана крахмала, крупный банан.

Печенье готовят так. Банан очищают от кожуры, делят на ломтики. Помещают в чашу кухонного комбайна. Добавляют крахмал, корицу, соду, масло, овсяные хлопья. Растирают компоненты до однородного состояния. Добавляют шоколадную стружку. Растирают массу кулинарной лопаткой. Формируют из нее небольшие шарики. Выкладывают изделия на противень, застеленный вощеной бумагой. Придавливают рукой, чтобы придать им плоскую форму. Готовят изделия в жарочном шкафу десять минут.

Шоколадный пудинг (без молока и без муки)

Этот десерт можно подавать на праздник вместо торта. Он выглядит красиво и аппетитно. Коровье молоко в рецепте пудинга заменяют миндальным. А пшеничную муку миндальной мукой.

Растительное молоко по содержанию протеинов уступает коровьему. Однако в нем достаточно кальция, который очень важен для растущего организма.

На один стакан миндального молока, сахара и порошка какао используют две чашки миндальной муки и половину стакана растительного масла. В тесто добавляют пищевую соду, ванильный экстракт и два яйца.

Сначала масло соединяют с яйцами. Отдельно смешивают муку с порошком какао и содой. Соединяют сухие и влажные компоненты. Вливают в массу миндальное молоко. Растирают ее до однородного состояния. Выкладывают тесто в форму, присыпанную мукой. Готовят в жарочном шкафу 45 минут. Остужают пудинг и подают его к столу.

Фруктовое карпаччо

Если у ребенка аллергия на конкретный фрукт, его можно заменить другими, безопасными ягодами или плодами. Карпаччо из апельсина, клубники и граната - отличный вариант полезного, вкусного, освежающего блюда для жарких летних дней.

Закуска выглядит привлекательно и ярко, содержит ценные для организма вещества.

Витамин С нейтрализует воздействие свободных радикалов, улучшает процесс усвоения железа, укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровье кожи и сухожилий, ускоряет заживление ран.

Приготовить полезное фруктовое карпаччо очень просто. Плоды и ягоды ополаскивают. Апельсин очищают, делят на тонкие ломтики. Из граната удаляют семечки. Клубнику делят на тонкие дольки. Выкладывают фрукты и ягоды на плоскую тарелку слоями. Сбрызгивают смесью из апельсинового сока, виноградного уксуса, сахара и оливкового масла.

Морковные шарики

В оригинальном рецепте используются орехи. Но этот продукт может провоцировать аллергию. Лучше заменить его семенами тыквы или подсолнечника.

Для приготовления закуски морковь ополаскивают, растирают в кухонном комбайне. Добавляют сливочное масло, соль, овсяные хлопья, молотую корицу и мускатный орех. Растирают компоненты до однородного состояния. Добавляют семечки и мелко нарезанные финики. Растирают массу и формируют из нее небольшие, плотные кружочки. Посыпают шарики тертой морковкой. Выкладывают на плоскую тарелку, подают к столу.

Это не только вкусный, но и полезный десерт. Семечки являются источником жирных кислот. Вещества благотворно влияют на развитие мозга, улучшают умственные способности детей.

Поджаренные мюсли

Хлопья - один их популярных вариантов питательного перекуса для малышей. Поджаренные мюсли - прекрасный десерт для детей с аллергией.

Это полезное, простое, вкусное, питательное лакомство. На одну чашку овсяных хлопьев используют по три столовых ложки других компонентов: семян зародышей пшеницы, растительного масла, солодового экстракта.

Мюсли готовят так. Овсяные хлопья смешивают с семенами зародышей пшеницы, подсолнечника или тыквы. Добавляют солодовый экстракт, воду.

Перемешивают компоненты. Выкладывают массу на противень. Готовят в жарочном шкафу час, до появления золотистой корочки. Когда мюсли остынут, их посыпают горстью изюма.

Закуска содержит протеины и клетчатку, которая нормализует работу кишечника. Мюсли богаты жирными кислотами омега-6 и омега-3, а также являются источником витаминов и минералов.

Яблочные "чипсы"

Это отличный вариант закуски для детей, склонных к аллергии.

Для приготовления фруктовых "чипсов" понадобится два тонко нарезанных зеленых яблока, четверть стакана кокосовой стружки, две столовых ложки арахисового масла, мед или карамель, шоколадная стружка. Если у ребенка аллергия на арахис, можно заменить ореховое масло пастой из семян подсолнечника.

Масло расплавляют в микроволновке. Смешивают с медом. Обваливают в полученной массе яблоки. Посыпают шоколадной стружкой, тертым кокосом.

Яблоки содержат флавоноиды, а также кверцетин. Эти компоненты обладают мощным антиоксидантным действием. И предотвращают воспалительные процессы.

Кексы с черникой

Кексы - традиционная выпечка, которая обычно нравится детям. Для малышей, склонных к аллергии, предлагается безопасный вариант приготовления десерта. Кексы с черникой получаются сочными и нежными.

Для приготовления выпечки используется стакан овсяных хлопьев, половина стакана коричневого сахара, разрыхлитель, соль, три столовых ложки подсолнечного или сливочного масла, стакан миндального молока, яйцо, чашка ягод черники в свежем или замороженном виде.

Сухие ингредиенты и влажные продукты смешивают в отдельных емкостях. Постепенно добавляют жидкие компоненты к сухим. Медленно перемешивают массу. Добавляют ягоды. Выкладывают полученное тесто в формочки для кексов. Выпечку готовят в жарочном шкафу до тех пор, пока изделия не поднимутся и не приобретут плотную текстуру.

Специалисты не раз упоминали о полезных свойствах черники. Ягоды благотворно воздействуют на организм. Их регулярное употребление уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, патологий мозга. Черника помогает поддерживать нормальный вес, служит профилактикой диабета второго типа.

Даже при наличии ограничений, связанных с аллергией, питание ребенка может быть вкусным, полезным и разнообразным. Эти рецепты помогут сделать его таким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание