Сделают вкуснее даже салатную заправку: как использовать в приготовлении консервированные сардины

0
0

Сардины являются любимым продуктом питания в таких странах, как Португалия и Испания. Только по этой причине стоит обратить внимание на этих часто беспричинно нелюбимых рыб. В сегодняшней статье представлены советы и уникальные рецепты, как включить консервированные сардины в ваши блюда. От простых бутербродов до изысканных соусов - консервированные сардины без особых усилий улучшат вкус любого блюда, которое вы приготовите. Если вы будете непредвзяты и станете точно следовать рекомендациям, вы по-новому оцените их мягкий рыбный вкус, приятную соленость и мясистую текстуру.

Крамбл из сардин

Все мы слышали о крамбле - вкусной еде, в которой сочетаются фрукты, мука и масло. Но пробовали ли вы когда-нибудь рыбный крамбл? Консервированные сардины с их восхитительным вкусом являются идеальной основой для этого уютного блюда.

Сначала достаньте сардины из банки, но постарайтесь сохранить масло. Используйте вилку, чтобы размять рыбу, затем верните ее в банку. Смешайте ингредиенты для крамбла (нарезанное кубиками масло, муку, миндальный порошок, тимьян, лимонную цедру и соль) и залейте пюре из сардин. Выпекайте в течение 15 минут в разогретой до 340 градусов духовке. Подавайте с салатом, чтобы блюдо стало полноценным. И не забудьте сардиновое масло. Смешайте его с солью, перцем и уксусом, чтобы получился рыбный соус, который идеально дополнит крамбл.

Соус для пасты

Многие любят добавлять консервированные сардины практически во все известные человечеству блюда из макарон. Тем не менее некоторые люди могут испытывать брезгливость, увидев сардины поверх своих спагетти. К счастью, есть более тонкий способ включить их в ваши проверенные и настоящие итальянские блюда — добавить их в соус для пасты.

Чтобы приготовить этот рыбный соус, разогрейте в сковороде масло из банки с сардинами. Добавьте чеснок и перец чили и готовьте до появления аромата. Добавьте томатное пюре и сардины. Смешайте с приготовленными спагетти и добавьте свежемолотый перец, лимонный сок, оливковое масло и пару листьев базилика. Конечный продукт выглядит так же, как ваша любимая маринара, но вкус не похож ни на что, что вы когда-либо пробовали раньше.

Заправка для салата

Вы можете не только спрятать консервированные сардины в соусе для пасты, но и добавить их в домашнюю заправку для салата. Один из способов приготовить вкусную заправку — протушить сардины с белым винным уксусом, гвоздикой, лавровым листом и небольшим количеством белого вина. Держите все ингредиенты на сковороде, пока сардины полностью не разварятся. Дайте соусу остыть и подавайте с любимым салатом.

Другой вариант — использовать кухонный комбайн для смешивания сардин, специй (орегано и чесночного порошка), сардинового масла, шрирачи и анчоусов. Со всеми остальными ингредиентами вы даже не почувствуете вкуса сардин. На самом деле анчоусы придают этой сытной заправке аромат, слегка напоминающий заправку «Цезарь». Подавайте поверх простого салата из салата романо, сыра фета и помидоров.

Соус для палеодиеты

Тот факт, что вы придерживаетесь палеодиеты, не означает, что вы не можете наслаждаться закусками. И многие из них также могут включать сардины. Стоит заметить, что один из принципов палеодиеты включает в себя употребление в пищу рыбы, такой как сардины, с высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

Этот соус сочетает в себе консервированные сардины с нарезанными кубиками огурцами, красным сладким перцем и зеленым луком. Все, что вам нужно сделать, - это смешать все ингредиенты вместе и добавить дольку лимона. Подавайте с ломтиками овощей. Этот соус на основе сардин не только насыщен ароматом, но и содержит все виды белка. На самом деле всего пять маленьких сардин содержат 14,8 г белка. Попробуйте и побалуйте себя без чувства вины на следующей вечеринке с друзьями.

Авокадо, фаршированное сардинами

Кто сказал, что авокадо можно использовать только для тостов? Вместо того чтобы разминать его на хлебе, попробуйте вместо этого начинить его. Например, сардинами. Мало того что вкусы идеально дополняют друг друга, сочетание сардин и авокадо будет насыщать вас в течение нескольких часов. Сардины богаты белком, а авокадо - жирами и клетчаткой. В результате после такого перекуса вы будете настолько сыты, что вам не понадобится полдник.

Первым шагом в приготовлении этого полезного блюда является удаление косточки авокадо. Затем смешайте консервированные сардины, майонез, лимонный сок, зеленый лук и куркуму. Замените косточку смесью из сардин, добавьте немного сока лимона и посолите. Ешьте отдельно или подавайте на подушке из зелени.

Крокеты из сардин

Хрустящие крокеты можно есть в качестве закуски или с салатом в качестве основного блюда в любое время. Вы, наверное, привыкли к картофельным крокетам, но зачем себя ограничивать? Опять же, сардины — это простая замена, которая изменит ваш взгляд на крокеты.

Вы можете сочетать консервированные сардины со сливочным маслом, луком-шалотом, специями (хлопьями чили и укропом), мукой и молоком. Смешайте ингредиенты вместе, затем охладите в холодильнике в течение ночи. Для корочки смешайте пармезан, панировочные сухари и черный перец. Обваляйте смесь на основе сардин в панировке и обжарьте на сковороде в масле. Подавайте вместе с лимонным айоли или с простым салатом из листовой зелени, молодого картофеля и лимонного сока.

Сардины в пицце?

Москва может быть не так известна своей пиццей, как, скажем, Милан, но не стоит сбрасывать ее со счетов. Популярная столичная версия состоит из четырех видов рыбных консервов и подается в холодном виде. Сардины, тунец, скумбрия и лосось являются главными ингредиентами, но икра, лук, итальянские травы и сыр моцарелла также являются важными компонентами этой пиццы.

Хотя начинка, вероятно, совсем не похожа на то, что вы пробовали в Италии, томатный соус и тесто с итальянскими травами удивительно похожи. Сочетание соленой рыбы и классической основы для пиццы создает вкусовую симфонию, которой могут наслаждаться любители морепродуктов во всем мире.

Замена тунцу

Французы не очень гибкие, когда дело доходит до экспериментов с их любимой кухней. Это особенно верно, когда речь идет о таком классическом блюде, как салат "Нисуаз". Тем не менее можно и в этом салате немного поиграть с ингредиентами.

"Нисуаз" — это составной салат из картофеля, сваренных вкрутую яиц, зеленой фасоли, помидоров, черных оливок, каперсов и консервированного тунца. Тунец нравится многим людям, но он, как правило, немного суховат, особенно в собственном соку. Чтобы решить эту проблему и придать салату немного новизны, рекомендуем заменить тунца сардинами. Поскольку ингредиенты очень похожи, вы можете использовать такое же количество сардин, как и тунца. Вы даже можете использовать немного сардинового масла при приготовлении заправки.

Необычный омлет

Многие считают, что лосось — единственный вид рыбы, которую можно успешно сочетать с яйцами. Действительно, такая комбинация весьма удачна. Но мы предлагаем вам немного расширить свой кругозор. В частности, можно попробовать добавить сардины в яичницу-болтунью.

Для этого рыбного завтрака вам нужно тушить пюре из сардин с луком, петрушкой, помидорами, оливками, чесноком и черным перцем в чугунной сковороде в течение 10 минут. Когда смесь станет теплой, разбейте сверху несколько яиц. Готовьте в духовке еще 8-10 минут. Подавайте блюдо с небольшим количеством острого соуса или с рукколой для вегетарианского начала дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание