Смелые обои и желтая краска: тренды в дизайне интерьера на 2019 год

0
0

Pinterest выявил главные тенденции в ремонте и дизайне домов на 2019 год. Платформа собрала свои лучшие результаты из миллиона поисковых запросов пользователей. Анализируя эту информацию, можно получить представления о том, какие тренды будут наиболее актуальными в наступающем году.

Эффектные обои

По данным Pinterest, обои – особенно выразительные и смелые – переживают очередной пик популярности. Запросы, увеличившиеся более чем на 400 процентов, доказывают это.

В дизайне интерьеров сегодня снова актуальна тенденция, которую мы уже наблюдали не раз. Крупные цветы, пейсли, геометрический орнамент, вензеля – все это снова актуально. Немаловажна и фактура – чем она выразительнее, тем лучше.

Вертикальные сады

Вертикальные сады с пышной растительностью могут превратить даже самые унылые стены в главный акцент дизайна. Эта тенденция актуальна и для внутренних помещений, и для отделки фасадов. Устроить «живой уголок» можно в кухне, на лоджии, на веранде, в мансарде или на балконе; отлично выглядит такое дизайнерское решение и в жилых комнатах, особенно в зонах отдыха.

Идеально подходят вертикальные сады для городских квартир, которым нужно собственное зеленое пятно. Этот прием помогает создать ощущение уюта, независимо от того, насколько мало места.

Можно рассматривать идею и в аспекте растущей популярности экомоды. Все натуральное и естественное – это то, к чему сегодня следует стремиться.

Немаловажна практическая сторона вопроса. Можно использовать для вертикальных грядок не только декоративные растения, но и полезные ароматные травки: кресс-салат, кинзу, петрушку. Существует большое количество видов зелени, которую можно выращивать дома для использования в кулинарии. Здесь можно поиграть цветами, например, используя базилик – его нежно-фиолетовые листочки станут своеобразным акцентом.

Что касается организации подвесной грядки, здесь лучше проконсультироваться со специалистом, исходя из особенностей вашего помещения. Важно, чтобы стена не сырела, а под инсталляцией не скапливалась влага. Отличным решением может стать гидропоника.

По данным Pinterest, за последний год количество поисков вертикальных садов увеличилось на целых 287 процентов.

Желтые стены

За последние 12 месяцев количество пользователей, которые ищут в Pinterest варианты ремонта с желтыми стенами, выросло на 45 процентов. И продолжает расти. Все большее число людей отдают предпочтение солнечным оттенкам.

Интересно, что трендсеттерами выступили не дизайнеры интерьера, а светские львицы. Заметные модницы всю вторую половину завершающегося сезона уделяли желтому особое внимание. Позиции этого цвета прочно закрепились не только в повседневном стиле, но и в вечерней моде. Именно это послужило своеобразным катализатором: людям уже недостаточно желтой одежды, они хотят желтое постельное белье, посуду, шторы и стены.

Этот цвет полюбился многим дизайнерам интерьера благодаря волшебной способности наполнять помещение ощущением тепла, гармонизировать пространство, делать комнату уютной.

Естественные бассейны

Природная среда плавательных бассейнов, созданная без неприятного хлора и химикатов, полна полезных бактерий, которые очищают воду и защищают водоросли.

Сегодня пруды неправильной (а точнее, естественной) формы уверенно вытесняют лаконичные бассейны. Причем речь идет не только о декоративных водоемах, но и о тех, которые предназначены для плавания.

Пользователи Pinterest увеличили количество запросов на 262 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это означает, что уже к следующему лету многие обзаведутся на дачах и приусадебных участках эффектными водоемами.

По словам экспертов, доверить обустройство пруда лучше специалисту. Важно укрепить дно, чтобы водоем не мельчал за счет размытия берегов. И хотя экосистема пруда может быть довольно устойчивой, за ним все равно придется ухаживать, чтобы он не заилился и не зацвел.

Наружные камины

Среди главных трендов, по версии Pinterest, камины из известняка, устроенные снаружи дома. Это отличное решение, чтобы превратить унылый задний двор в идеальное место для развлечений и отдыха.

По словам представителей соцсетей, идеальным выбором для холодного зимнего вечера или прохладной летней ночи может стать уютный костер.

Поиски уличных каминов в Pinterest выросли на 763 % во многом благодаря множеству вариантов и стилей, доступных для покупки.

Перед тем, кто планирует устроить на своем участке открытый камин, открывается множество перспектив. В продаже есть и готовые решения, но некоторые предпочитают выполнить изделие на заказ. При наличии определенных знаний и опыта в печном деле, а также необходимого инструмента можно устроить камин собственноручно.

Кактусы

Мода на суккуленты, похоже, начинает постепенно угасать. Эстафету перехватывают кактусы. Благодаря своей стилистической гибкости и многим другим преимуществам эти растения полюбились многим, и армия поклонников неприхотливых кактусов год от года растет. Во всяком случае количество запросов на тему «Кактус в интерьере» увеличилось на Pinterest на 235 процентов.

Существует невероятное количество кактусов, которые могут замечательно вписаться в интерьер современной квартиры. Это и малыши размером с яблочко, и внушительные гиганты, и растения средних размеров.

Главная особенность кактусов – их поразительная неприхотливость. Эти растения подойдут даже тем, кто никогда не держал дома горшков с цветами. Загубить кактус действительно сложно: ему не нужны регулярные подкормки, он не требует частого полива, его не надо постоянно пересаживать, к освещению он неприхотлив и не боится сквозняков. Но все же, разумеется, какой-то минимум знаний об уходе за этим растением необходим.

Кактусы отлично смотрятся в маленьких горшках – однотонных, разноцветных, прозрачных. Можно усадить сразу несколько растений в кактусовку и получить пеструю композицию.

Существует версия, что кактусы поглощают вредное излучение от компьютеров и бытовых приборов. Этот факт не нашел совершенно никакого научного подтверждения, но стереотип все еще жив. Поэтому многие люди воспринимают это растение как маленького защитника от негативных побочных явлений прогресса, что только добавляет кактусу шарма.

Максимальный эффект

Говоря о главных трендах дизайна, нельзя не обратить внимание на тот факт, что некоторые из наиболее актуальных идей могут прекрасно сосуществовать. К примеру, кактусы идеально подойдут для вертикальных грядок. Пожалуй, их даже можно назвать одним из лучших решений – именно благодаря неприхотливости к свету и малой потребности во влаге.

А броские обои с крупным принтом и высоким раппортом могут быть в желтом цвете.

Выбирайте лучшие модные новинки сезона, миксуйте и объединяйте их, добавляйте свои смелые идеи. Но, разумеется, при принятии окончательного решения нужно руководствоваться чувством меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание