20 вредных вещей, которыми мы пользуемся ежедневно

0
0

Ваше здоровье зависит далеко не только от того, как вы питаетесь и сколько занимаетесь спортом. Также на него могут повлиять и вредные вещества, которых в доме может обнаружиться гораздо больше, чем вы могли предположить.

Парфюм

средство

Каждый день люди используют духи и туалетную воду, чтобы придать себе приятный запах на весь день. Однако при этом они не задумываются о том, что при использовании парфюм может вызывать серьезные негативные эффекты, такие как слабость, тошнота, жжение в горле, аллергия и так далее.

Матрасы

Вредные вещества могут обнаружиться даже там, где вы совсем не ждете - например, в матрасах. Очень многие из них содержат определенные материалы, которые могут не самым полезным образом воздействовать на ваш организм.

Чистящие средства

Очень часто токсичные вещества можно обнаружить и в чистящих средствах, которыми люди пользуются ежедневно. Иногда бывает даже недостаточно надеть перчатки, чтобы защитить кожу рук - испарения также наносят вам вред. Поэтому лучше всего - внимательнее подходить к выбору средств, которые вы покупаете, и детально изучать их состав.

Освежители воздуха

средство

Как и чистящее средство, освежитель воздуха может нанести вашему организму урон даже без прямого контакта. Конечно, он позволяет вам делать запах в помещении приятнее, но если это помещение не проветривается, то в воздухе повышается концентрация вредных веществ, что позже оказывает негативное воздействие на вас.

Пластиковые контейнеры

вредный

Практически каждая семья хранит определенные продукты в пластиковых контейнерах. Но они портятся со временем, что выпускает вредные вещества на свободу, а они, в свою очередь, отравляют еду, которая хранится в вашем контейнере. Поэтому вам стоит либо полностью отказаться от их использования, что было бы наилучшим выходом, или же менять контейнеры как можно чаще.

Пластиковые бутылки

средство

Все знают, что пластиковые бутылки приносят вред окружающей среде. Однако при этом мало кто знает, что они также могут отравлять воду, которая в них содержится, так что вы можете получить не меньше урона, чем окружающая среда. При возможности лучше использовать стеклянный стакан вместо пластиковой бутылки.

Косметика

отказаться

В среднем человек использует около 12 косметических средств в течение дня. При этом многие из них содержат вредные вещества, которые оказывают негативное воздействие на вашу кожу, а также на ваш организм. Поэтому вам нужно стараться искать органическую косметику, а также те продукты, которые не содержат вредных веществ.

Антиперсперанты

токсичные вещества

Практически каждый человек использует антиперсперанты, чтобы заблокировать запах пота на целый день. Однако большинство антиперсперантов содержат алюминий, который очень вредит нежным участкам человеческой кожи. Поэтому вам нужно искать те продукты, которые имеют специальную отметку безопасности.

Ополаскиватели

вредный

Ополаскиватели в процессе действия обволакивают вашу одежду тонким слоем потенциально опасных химических веществ. Это может вызвать проблемы не только с кожей, но и с общим состоянием здоровья.

Антипригарное покрытие

средство

Сковородки с антипригарным покрытием позволяют вам готовить гораздо чище, чем раньше, и тратить гораздо меньше времени на мытье посуды. Однако при этом такое покрытие при высоких температурах может испускать газ, который ученые связывают со многими проблемами со здоровьем человека, в том числе и с отказом репродуктивной функции. Поэтому гораздо лучше использовать стандартные покрытия, которые не причинят вам вреда.

Предметы в детской комнате

Мебель для детской комнаты, а также некоторые другие предметы, с которыми ребенок будет проводить много времени наедине, содержат в себе специальные вещества, препятствующие возгоранию и другим форс-мажорным ситуациям. Но при этом оказывается, что параллельно они выпускают химические испарения, которые могут серьезно навредить здоровью ребенка.

Занавески для душа

отказаться

При создании занавесок для душа используются особые виды пластика, которые могут через некоторое время начать причинять вред вашему организму и воздействовать даже на мозговые клетки.

Средства против насекомых

Ученые доказали, что в большинстве случаев средства, используемые в борьбе с насекомыми, содержат вещества, которые негативно воздействуют и на людей. Поэтому избегайте использования таких средств в помещении. Лучший способ бороться с насекомыми - не сорить и периодически убираться.

Консервы

токсичные вещества

В железных банках, в которых поставляются консервированные продукты, содержится вредный химикат, который фактически отравляет еду, которую вы покупаете. Конечно, когда данные этого исследования были опубликованы, многие производители исключили использование вредного элемента, однако никто не может гарантировать, что замена является полностью безвредной - проще купить свежий или замороженный продукт.

Кукуруза и соевые бобы

отказаться

К сожалению, сегодня существует высокая вероятность того, что вы купите кукурузу или соевые бобы, которые были генетически модифицированы. Естественно, сделано это было не для того, чтобы покупателю еда приносила больше пользы, поэтому данных видов продуктов вам стоит избегать, если вы не уверены, что они не содержат ГМО.

Одежда из химчистки

Порой бывает очень удобно по пути на работу занести вещи в химчистку, а по пути домой - забрать их оттуда. Однако химические вещества, которые там используются для очистки вашей одежды, могут быть далеко не самыми безопасными. Поэтому лучше всего доверять в подобных вопросах только себе, а не передавать ответственность за вашу одежду другим.

Телевизор и игровые консоли

токсичные вещества

В проводах телевизора, игровых консолей, а также другой подобной техники могут содержаться вредные вещества, которые оказывают негативное влияние на ваш организм, а в первую очередь - на ваш мозг. Так что просмотр телевизора вреден не только из-за его излучений, но также из-за материалов, из которых он был изготовлен.

Компьютеры и ноутбуки

вредный

Как и в предыдущем случае, компьютеры и ноутбуки также содержат подобные вещества, так что вам нужно стараться как можно меньше времени проводить рядом с ними. Естественно, в современном мире, где большинство людей осуществляют свою деятельность именно за компьютером, сделать это очень трудно, но все же возможно. Вы можете проводить свои перерывы не в интернете, а на улице, а вечера не просиживать за компьютером, а проводить в кругу семьи или друзей, чтобы снизить воздействие вредных веществ на ваш организм.

Мобильные телефоны

токсичные вещества

Современные смартфоны представляют собой уже скорее не телефон, а миниатюрный компьютер, который просто умеет звонить. Однако это ставит их в один ряд с предыдущими объектами. И это еще не все - дело в том, что смартфоны производят определенное радиоактивное излучение - таким образом, в процессе разговора вы получаете пусть и микроскопическую, но все же дозу излучения. И если раньше это происходило только в процессе разговора, что случалось не слишком часто, то теперь люди проводят практически все свое время с телефоном в руках.

Слова

вредный

Ну и самое главное в списке - это, конечно же, слова. Какими бы вредными веществами ни был наполнен ваш дом, если в нем используются вредные и токсичные слова, то все станет гораздо хуже. Поэтому старайтесь использовать их как можно реже и держитесь подальше от тех людей, которые постоянно их генерируют, чтобы обеспечить свою безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание