От шоколадного бревна до святок: рождественские традиции Европы

0
0

Рождество – волшебный семейный праздник, которого ждут, как чуда, все семьи, вне зависимости от того, в какой стране проживают. В каждом государстве есть свои устоявшиеся годами традиции и обычаи празднования этого прекрасного дня. Каждая страна по-особенному относится к Рождеству и в святки чтит правила, которыми руководствовались далекие предки и люди современности. В чем же особенности празднования Рождества, которое приходит тогда, когда Новый год уже властвует и вступает в свои права?

Украина

Православные христиане начинают отмечать Рождество ночью 6 января.

В этот день столы ломятся от яств, ведь именно с наступлением этого праздника заканчивается пост и люди могут себе позволить насладиться любимыми блюдами. По обычаю, на столе должно быть 12 блюд, в том числе кутья. 7 января в красивых вышитых нарядах дети и взрослые отправляются колядовать.

Париж

Накануне Рождества все семьи собираются за праздничным столом. Гуляния продолжаются долго, почти до рассвета. В Париже Рождество по традиции празднуется 25 декабря.

В связи с этим все магазины продуктов, уличные торговые прилавки и ярмарки работают целый день и не закрываются, пока не закончатся гуляния. В торговых точках продают традиционные блюда - тарелки морепродуктов на колотом льду, сыры, шоколадное бревно. Каждый, кто выходит на улицу, тут же погружается в атмосферу праздника. Всюду рождественские святки, веселые огоньки и мероприятия, наполняющие блаженством.

Италия

Италия тоже с достоинством празднует Рождество Христово. В этот день все улицы Неаполя заполнены ароматом рыбы. Торговцы готовят угря на глазах у покупателей. Эту рыбу итальянцы считают символом Сатаны.

Поедая его, они считают, что убивают зло и делают этот мир добрее.

Швеция

Настоящий пир устраивают себе швейцарцы в рождественскую ночь. Их столы заставлены различными вкусностями. К их числу относятся сыр, картофель, свекла, фрикадельки, маринованная рыба. После вкушения угощений люди семьями отправляются на рождественские развлечения. Некоторые катаются на коньках, другие просто веселятся, наслаждаясь атмосферой праздника.

Вот такие традиции и обряды у разных народов мира. Их стоит знать, ведь это так интересно - познавать обычаи стран на планете Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание