Как справиться с проблемами в браке

0
0

Семейная жизнь редко бывает легкой - так или иначе, даже в самых благополучных семьях супругам приходится сталкиваться с разного рода проблемами. Однако в то время как одни воспринимают их как повод для развода, другие расценивают трудности в качестве возможности личностного роста. И поэтому, строит ли человек крепкую семью, или же кочует из одних отношений в другие, постоянно сталкиваясь с проблемами, во многом зависит от него самого. Сегодня мы рассмотрим несколько способов, которые позволят устранить трудности в супружеском взаимодействии и сохранить брак.

Признание

Один из первых вопросов, которые психологи задают своим клиентам, звучит так: "Насколько часто вы хвалите своего благоверного?" На поверку оказывается, что "злодей-муж", испортивший женщине всю жизнь, на самом деле не получает от нее никакого положительного подкрепления, никакой похвалы или признания. Спрашивается, зачем ему быть хорошим, если его в этих взаимоотношениях не ценят?

Тогда женщина (чаще всего речь идет о ней, хотя бывают и случаи наоборот) начинает интересоваться тем, каким же образом можно исправить положение вещей. Не прибегать же к лести, которую, к тому же, возлюбленный вычислит в два счета?Ответом на данный вопрос - а заодно и решением многих проблем в супружеской паре - являются такие элементы взаимодействия, как "поглаживания". Так в психологии называется социальное признание, которое люди дают друг другу. Примером могут послужить любые фразы, которые как бы дают другому человеку понять: "Я рядом, ты не один, твое присутствие важно для меня". Фразы "Привет!", "Хорошо выглядишь сегодня", "Спасибо, что купил картошки" являются типичными примерами "поглаживаний".

Часто общение в паре выхолащивается до такой степени, что супруги разговаривают друг с другом лишь на повышенных тонах. Чтобы избежать этого, полезно ввести в свое ежедневное общение "поглаживания". Если муж помыл посуду, или жена приготовила вкусный суп - не оставляйте это без внимания. Похвалите человека, выразите ему благодарность. Старайтесь как можно чаще пользоваться данным способом - он действительно помогает существенно повысить уровень взаимопонимания в паре.

Дать другому "выпустить пар"

Жены и мужья часто совершают одну и ту же ошибку. Начав ссориться, они доводят мелкое недопонимание до гигантских масштабов с битьем посуды, хлопаньем дверьми и прочими "итальянскими страстями". Причиной тому часто является или желание доказать свою правоту, или же получить от другого партнера долю понимания (при этом ничего не сделав для примирения самостоятельно).

Успешные пары, напротив, практикуют полезную стратегию. Если начинает разгораться ссора, они не доводят друг друга до белого каления, а, напротив, делают паузу. Для этого бывает достаточно просто выйти из комнаты и побыть полчаса одному. За это время эмоции улягутся, и можно будет поговорить друг с другом более спокойно.

Ставить себя на место партнера? Иногда для этого требуются крайние меры

Мужья и жены часто страдают по той причине, что чувствуют себя одинокими в своих переживаниях. Например, супруг может подолгу задерживаться на работе, не ставя в известность свою благоверную, и тем самым подталкивая ее к конфликтам. Или женщина тратит деньги мужа, совершенно не заботясь о его нежелании расходовать кровные на духи и косметику. Но при попытках поговорить по душам партнер не хочет слушать вас - ведь ему так удобно, и он ничего не хочет менять. Как быть в такой ситуации?

Часто в подобных случаях можно услышать совет: если ваш партнер себя так ведет, то виноваты в этом, скорее всего, вы сами. Нельзя сказать, что данная идея является верной во всех случаях; однако можно сказать совершенно точно, что в таком подходе кроется виктимблейминг (в переводе с английского - "обвинение жертвы"). Позицию сторонников данной идеи можно объяснить шутливым высказыванием: "Муж бьет по голове лопатой? Значит, проблема в тебе!".

"Ты - мне, я - тебе"

Задачей супруга, который испытывает непонимание со стороны своего партнера, является донесение своей позиции посредством конкретных действий. Не нужно обвинений, глупых претензий - все это только подольет масла в огонь. Если вы уже пытались объяснить своему возлюбленному, что его безучастность по отношению к оценкам ребенка заставляет вас страдать - не стоит больше сотрясать воздух. Подумайте, какие действия могут продемонстрировать партнеру ваши чувства, дать ему их испытать? Как он мог бы в некотором смысле оказаться на вашем месте? Возможно, в описанном примере это будет некоторое игнорирование потребностей мужа. Женщина может сказать: "Прости, что я не могу сегодня приготовить ужин. Просто нужно помочь Маше с уроками, а так как это делаю только я, то и времени останется очень мало...".

Конечно, такой подход - это крайняя мера. Однако если другие средства не помогают, то многие специалисты советуют без гнева и обид демонстрировать другому человеку свои переживания - даже если это кажется немного жестоким.

Способ "7 спичек"

Простым методом улучшения взаимопонимания является следующее упражнение. Супруги садятся друг напротив друга за стол. Между ними помещается перегородка - например, экран компьютера. Один выкладывает перед собой фигурку из семи спичек. Он должен задавать другому инструкции, как именно выложить точно такую же композицию. Причем второй партнер не должен задавать вопросов - нужно только слушать. В конце фигурки сравниваются. Становится ясно, почему вместо колбасы муж приносит из магазина сыр, и почему жена в ответ на просьбы мужа умерить траты расходует еще больше денег.

А какие секреты преодоления супружеских трудностей знаете вы? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание