Что нельзя сливать в раковину?

0
0

Не имеет значения, готовите ли вы завтрак для себя или праздничные блюда для новогоднего стола. Когда приходит время наводить порядок, вы облегчаете себе жизнь и выбрасываете все пищевые отходы в раковину или канализацию, верно? К сожалению, чаще всего это не лучшая идея, хотя многое зависит от того, что вы готовите. Если вы продолжите относиться к раковине как к мусорной свалке, то очень скоро столкнетесь с необходимостью вызова сантехника. Предлагаем вам список отходов, которые нельзя смывать в канализацию. Передвиньте мусорное ведро поближе к раковине, и вы будете использовать его намного чаще.

Растительное масло и жир

Бекон – это любимый многими продукт для завтрака, но для ленивых хозяек он может стать источником проблем на кухне. Когда поджариваете бекон или готовите яичницу, не выливайте оставшееся растительное масло или жир в слив. Это основная причина забитых труб, так как жир смешивается с влагой и другими пищевыми отходами и затвердевает в системе водоотвода. Избавиться от этой проблемы без помощи профессионалов будет непросто. Но если в сток попало небольшое количество жира или масла, не волнуйтесь: смесь кипящей воды, уксуса и пищевой соды хорошо очищает трубы.

Кости

Оставшиеся кости, особенно от домашней птицы и красного мяса, небезопасно бросать в канализацию. Они могут застревать в трубах, способствуя образованию пробок из пищевых отходов. А вот о рыбьих костях можно не беспокоиться: они небольшие, легко ломаются и не вызывают проблем. Но все, что больше рыбьей кости, нужно выбросить в мусор и также держать подальше от домашних животных.

Волокнистая пища

Вы, вероятно, знаете, что рацион с высоким содержанием клетчатки полезен для здоровья, но, к сожалению, этого нельзя сказать о стоке вашей раковины на кухне. Волокнистые продукты, такие как сельдерей, кукурузная шелуха и спаржа, убивают канализацию. Вы наверняка замечали длинные волокна в кусочках сельдерея, к примеру. Когда вы выбрасываете их в слив, они действуют так же, как и ваши волосы в сливе душа – цепляются за сток и образуют большие комки волокон, от которых трудно избавиться.

Кофейная гуща

Многим людям сложно представить утро без кофе, но как бы вы ни спешили, не стоит выливать гущу в кухонную раковину. Она скапливается в трубах, и избавиться от нее может быть очень сложно. Так что же делать со старой кофейной гущей? Один из вариантов – использовать ее против вредителей сада. Кроме того, она отлично подходит для приготовления домашнего скраба для тела, а также для использования в качестве натурального красителя.

Яичная скорлупа

Когда дело доходит до того, что можно и чего нельзя выбрасывать в раковину, яичная скорлупа вызывает много споров. Большинство людей сходятся во мнении, что ей не место в раковине, так как она может вызвать адгезивный эффект. Но это не значит, что место ей – в мусорном ведре. На самом деле ей можно найти применение. К примеру, это идеальный продукт для приготовления компоста благодаря высокому содержанию кальция.

Мука

Чтобы понять, почему ее не стоит выбрасывать в раковину, подумайте о том, что происходит, когда вы смешиваете муку с водой. Полученное клейкое вещество мгновенно забивает трубы и приводит к дальнейшему скоплению мусора. Конечно, небольшое количество муки, попавшее в слив – это еще не конец света, но старайтесь не выбрасывать ее в раковину, если этого можно избежать, иначе вам придется приглашать в гости дружелюбного сантехника, а он вряд ли согласиться работать «за спасибо».

Лекарственные средства

Лекарства – одна из худших вещей, которую вы можете выбросить в раковину. Хотя отпускаемые по рецепту и безрецептурные лекарства не засорят трубы, они плохо влияют на окружающую среду. Оказывается, лекарства, которые смываются в канализацию, наносят вред водоснабжению, загрязняют озера и могут нанести серьезный вред водным животным. Если вам нужно выбросить старое лекарство, лучше отправить его в мусорное ведро, либо же найти поблизости медучреждение, где проходит утилизация ненужных лекарств.

Сырое мясо и обрезки

Если вы хотя бы раз занимались приготовлением мяса на ужин, у вас наверняка оставались небольшие обрезки. Многие просто смывают их в слив, убирая кухонную доску, или выбрасывают в канализацию. Но не все так просто. Не стоит выбрасывать в канализацию даже мелкие кусочки сырого мяса, так как они могут застревать в водосточных трубах и засорять их. Такие ненужные мясные обрезки можно использовать так же, как и яичную скорлупу – для приготовления компоста, если у вас есть сад. В противном случае просто выбросьте их в мусорное ведро.

Картофельные очистки

Картофельные очистки кажутся достаточно невинными, но они могут вызвать серьезные проблемы, если вы попытаетесь выбросить их в канализацию. Требуется всего несколько кусочков кожуры, чтобы засорить сток. Поскольку в картофеле много крахмала, через небольшое время эти очистки могут слипнуться и превратится в пастообразную смесь. К счастью, ситуацию легко исправить – вообще не выбрасывать очистки. Их можно обжаривать и использовать в качестве закуски. Когда закончите чистить картофель, отправьте кожуру в духовку, и вы получите отличное угощение вместо проблем на кухне.

Макароны и рис

Если вы любите углеводы, то, скорее всего, готовите макароны или рис несколько раз в неделю. Иногда кажется, что самый простой способ избавиться от остатков – выбросить их в канализацию, но это не так. Как в макаронах, так и в рисе содержится много крахмала, поэтому они расширяются, когда вступают в контакт с водой. Конечно, ничего не произойдет, если в слив проскользнет несколько рисовых зерен, но не выбрасывайте эти продукты в канализацию намеренно.

Вода, в которой отваривались макароны

Хорошо, эта вода никак не навредит вашим трубам, но многие известные шеф-повара назовут вашу расточительность настоящим преступлением. Вода, которую вы использовали, чтобы отварить макароны, наполнена крахмалом, и ее можно (и нужно!) использовать для загущения соуса, который вы подаете к пасте. Крахмалистая вода действует как эмульгатор, связывая вместе воду и масло в соусе. Если вы добавите в свой соус всего несколько столовых ложек этой воды, он не будет расслаиваться. Кроме того, она будет лучше прилипать к пасте, делая ее более приятной и вкусной. Также воду, оставшуюся после приготовления макарон, можно заморозить и позже использовать в качестве загустителя для супов, рагу и будущих соусов.

Молоко и молочные продукты

Срок годности молока истекает в мгновение ока, так что вы, вероятно, не раз выливали содержимое полупустой молочной упаковки в канализацию. Но почему нельзя сливать молоко в канализацию? Оказывается, оно может оказывать огромное влияние на окружающую среду. В Великобритании, к примеру, за это можно получить штраф. Проблема в том, что в процессе расщепления молока используется много кислорода, а значит, его меньше остается для живых существ. В достаточно больших количествах молоко может "задушить" целые экосистемы. Известны случаи, когда из-за попадания молока в водоемы погибали целые популяции рыб.

Продукты, изготовленные из молока, могут иметь такие же разрушительные последствия, в том числе йогурт, сыр, масло и сливки. Просроченное молоко из магазинов утилизируют в специальных местах, но что вы должны делать со своим? Выпивать! Следите за сроками годности и покупайте молоко в небольших количествах, чтобы сделать свои привычки более экологически чистыми.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание