Может ли беременность протекать без явных признаков, и нормально ли это

0
0

Мы привыкли думать о беременности как о периоде, сопровождающемся бесконечным количеством явных признаков, начиная с утреннего недомогания с изжогой и тягой к еде и заканчивая болезненностью в груди. Да, большинство женщин это все испытывают, однако есть и такие случаи, когда ничего подобного не происходит все 9 месяцев.

Но значит ли это, что все в порядке? Или отсутствие симптомов должно быть скорее поводом для беспокойства, чем праздником?

Частота и тяжесть симптомов

И типы симптомов беременности, и степень тяжести зависит от конкретного организма. Вынашивание ребенка - это все-таки индивидуальный опыт со своими особенностями и проблемами. Поэтому те или иные проявления беременности никогда не могут считаться более или менее «нормальными».

Даже у одной и той же женщины изо дня в день, из недели в неделю симптоматика может варьироваться. К примеру, будут дни, при которых будущая роженица может испытывать судороги или страдать от частых позывов мочевого пузыря, а будут и такие, когда беспокоят запоры или перепады настроения. Нередки и обратные случаи - когда женщина постоянно чувствует себя прекрасно.

Чаще всего основные признаки беременности появляются на четвертой неделе срока. К наиболее явным физическим проявлениям относят угревую сыпь, увеличение веса, изменение груди и сосков. Они уже хорошо себя проявляют между девятой и одиннадцатой неделями.

Ко второму триместру многие симптомы начнут исчезать, в то время как возникнут другие, вплоть до момента родов.

Полное отсутствие симптомов беременности

Есть женщины, которые не испытывают никакого дискомфорта в течение всего первого триместра. Кому-то это кажется подарком небес, но кто-то, наоборот, предполагает, что ничего хорошего в этом нет.

Спешим сообщить, что большинство из этих страхов беспочвенны. В настоящее время нет доказательств того, что отсутствие симптомов грозит выкидышем или чем бы то ни было еще.

Изменения или потеря симптомов беременности

Настороженность следует проявить в двух случаях. Оба связаны не столько с отсутствием симптомов, сколько с их изменением, которое происходит внезапно и без видимых причин.

Например, следует обратиться к врачу, если вы заметили, что малыш стал меньше двигаться. Любое уменьшение движения или полное его прекращение может быть признаком выкидыша.

Также беспокойство должно вызвать внезапное исчезновение симптоматики беременности. То есть были и испарились. Это тоже может быть признаком выкидыша или проблем с развитием.

А как протекала ваша беременность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание