6 способов воспитать жизнерадостного ребенка

0
0

Помощь детям в преодолении напряженных и трудных жизненных периодов очень важна. К сожалению, количество детей с проблемами психического здоровья только растет. Конечно, мы не можем решить все проблемы за своего ребенка, но мы можем передать ему навыки, которые помогут ему в дальнейшем справляться со стрессами и несчастьями.

Другими словами, у ребенка нужно развить такое качество, как устойчивость, то есть способность преодолевать трудные переживания и сохранять позитивный настрой. Мозг человека реагирует на информацию, поступающую извне, поэтому устойчивость можно развивать и моделировать в любом возрасте.

Вот некоторые эффективные методы развития данного качества. Важно отметить, что они не потребуют от вас кардинальной смены стиля воспитания. Вам лишь нужно будет ввести несколько в него изменений, которые помогут вашим детям быть более жизнерадостными.

Находите время на общение с каждым ребенком

Все мы все время чем-то заняты. И даже общаясь с ребенком, отвлекаемся то на других членов семьи, то на свой телефон, то на телевизионную передачу.

Ключевой момент здесь – качество, а не количество. Лучше десять минут побыть с ребенком, сфокусировав внимание только на нем и на вашем разговоре, чем провести с ним час, когда ваша голова забита другими мыслями. Если вы сидите за столом с планшетом, ребенок может подумать, что он недостаточно важен для вас, чтобы вы уделяли внимание только ему.

Время для общения с ребенком необязательно выкраивать в своем напряженном графике. Его можно совместить с автомобильной поездкой, купанием, принятием пищи и т. д. Общайтесь, слушайте, говорите о своих чувствах и побуждайте ребенка рассказать о том, что чувствует он. Как только такие беседы станут регулярными, он будет знать, что всегда сможет вам открыться.

Дайте ребенку хорошо выспаться

Сегодня часто можно увидеть детей, которые долго не могут заснуть, а просыпаются уставшими, с темными кругами под глазами. Недостаток качественного сна является огромным фактором стресса: он негативно влияет на память, концентрацию, когнитивные функции и принятие решений.

Один из самых быстрых способов улучшить сон (не только ребенка, но и взрослого) – ограничить использование гаджетов перед сном. Синий свет, излучаемый цифровыми устройствами, подавляет выработку мелатонина, гормона, который сигнализирует организму, что пора спать. Кроме того, глядя на экраны перед сном, мы стимулируем свои эмоции, что затрудняет отход ко сну.

Конечно, мы не призываем вас полностью запретить ребенку пользоваться современными технологиями. Просто установите в доме правило не пользоваться такими устройствами за час до сна. Если это будет необходимо, отключите Wi-Fi. Телевизор на самом деле не так уж плох, ведь мы не сидим к экрану очень близко, поэтому в качестве компромисса на первых порах подойдет просмотр спокойных мультфильмов или доброго детского кино.

Также стоит проследить, чтобы вечером дети переключали свои смартфоны и планшеты на ночной режим, который меняет синий свет на более теплое свечение.

Тренируйтесь

Все мы знаем, что регулярная физическая активность важна и что большинству из нас, включая детей, нужно больше двигаться. Но тренировки не только помогут оставаться ребенку в хорошей физической форме, но и повысят его устойчивость.

Физические упражнения используются наравне с медикаментами, когда речь идет о лечении легкой или умеренной депрессии и тревоги. Уровень тех же гормонов, что вырабатываются при стрессе (кортизол и адреналин), временно повышается, когда мы тренируемся. Регулярная физическая активность учит нашу систему реагирования на стресс более эффективно восстанавливаться.

Тренироваться вместе с детьми может быть очень весело. К примеру, можно выполнять короткие упражнения несколько раз в течение дня. К примеру, включить перед обедом радио и потанцевать всем вместе на кухне. Или вместе с детьми поприседать, попрыгать, делая звездочку, поползать, как медведи, или попрыгать, как лягушки. Чем глупее будет выглядеть в это время родитель, тем больше это понравится детям.

Учите отсроченному удовлетворению

Устойчивость означает понимание, что не всегда можно иметь то, что хочется, как только такое желание появилось. Один из лучших способов научить этому – играть в настольные игры. Здесь потребуется импульсный контроль, продумывание ходов и умственная гибкость. Все это стимулирует рациональную часть мозга, участвующую в принятии решении, эмоциональной регуляции и устойчивости.

Другие способы обучения отсроченному удовлетворению – изучение музыкального инструмента, освоение нового вида спорта и даже просмотр сериалов в течение нескольких недель, вместо того, чтобы скачать все серии и посмотреть за один день.

Питайтесь здоровой пищей

Питание оказывает значительное влияние на психическое здоровье. Качественная еда помогает организму передавать в мозг сигналы спокойствия. Низкокачественная пища вместо этого посылает сигналы стресса. Разнообразный рацион, богатый клетчаткой, поможет сделать нас более устойчивыми, а также снизить вероятность тревоги и депрессии.

Однако убедить ребенка питаться более здоровой пищей может быть очень тяжело. Превратите это в соревнование! Например, вы можете предложить всей семье «есть алфавит» в течение месяца. А – апельсин и авокадо, Б – банан, баклажан, В – виноград и так далее. Посмотрите, кто первым найдет на каждую букву алфавита продукт растительного происхождения.

Учите благодарности

Вместо того, чтобы спрашивать ребенка о том, как у него дела в школе или чем он занимался, научите его переосмысливать свой день. Например, поиграйте за ужином в такую игру. Каждый из сидящих за столом должен ответить на 2 вопроса:

  1. Что кто-то сегодня сделал, чтобы сделать тебя счастливым?
  2. Что ты сделал, чтобы сделать кого-то счастливым?
  3. Что ты сегодня узнал?

Это простое упражнение помогает нам всем находить позитив в каждом дне. Это учит благодарности, питает оптимизмом, показывает доброту. Все это и формирует настоящее счастье. Попробуйте. Такое упражнение может стать кульминацией вашего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание