10 признаков того, что вы неправильно расставили мебель в квартире

0
0

При покупке нового жилья каждый сталкивается с расстановкой мебели. Правильная организация пространства может быть довольно сложной задачей. Как большие, так и маленькие комнаты, а также неудобные помещения могут затруднить размещение мебели в нужном месте. Читайте о 10 признаках, указывающих на то, что вы допустили ошибку.

Уменьшение пространства

Никогда не ставьте мебель вплотную к стенам. Оставляйте несколько сантиметров для зрительного увеличения пространства. Как советуют декораторы, попробуйте разместить картины или другие аксессуары по диагонали. Таким образом, вы не только добавите изюминку и создадите уют, но и визуально увеличите комнату.

Отсутствие переговорных зон

Расставляя мебель, не стоит забывать о местах для общения. Никогда не размещайте стулья, диваны или кресла на противоположных стенах. Кричать друг другу через всю комнату крайне не комфортно. Расставьте мебель таким образом, чтобы создать тихое и уютное место для беседы.

Отсутствие ярких акцентов

Неважно, спальня это или гостиная, в каждой комнате должен быть центр. Возможно, это телевизор, произведение искусства, например, картина большого размера или камин. Такие предметы невозможно игнорировать, они сделают интерьер квартиры "живым" и приятным.

Слишком много предметов

Одна из популярных ошибок в расстановке мебели - захламление пространства. Использование меньшего количества предметов сделает комнату более просторной. Вместо широкого комода попробуйте более высокий, который будет таким же функциональным, но займет меньше места. В небольших комнатах, например спальне, размещайте только самое необходимое.

Отсутствие баланса

Другую распространенную ошибку совершают большинство людей, когда пытаются разместить всю мебель только в одной части комнаты или в углу. Или ставят большие предметы около одной стены, а маленькие - у другой. Так делать не стоит.

Неподходящий ковер

Перед покупкой убедитесь, что ковер подходит по размеру для комнаты. Закрывать все пространство необязательно. Как говорят дизайнеры, главное, чтобы вся мебель стояла на ковровом покрытии.

Отсутствие места для передвижения

При расстановке мебели следует учитывать, как вы и ваша семья будете передвигаться. Не стоит выстраивать лабиринты. Люди должны иметь возможность пройти через комнату, не спотыкаясь о мебель или других людей. Между предметами интерьера, стульями, столами и диванами должно быть достаточное расстояние.

Отсутствие практичности

Если вам нравится куда-то ставить ноги или есть во время просмотра телевизора, перед организацией расстановки мебели убедитесь, чтобы это было возможно. Если вы устраиваете встречи для просмотра фильмов или спортивных матчей, в комнате должен быть столик для напитков и тарелок.

Блокирование окон

Естественный свет имеет большое значение, поэтому при расстановке мебели не закрывайте оконные проемы большими предметами интерьера. Иначе таким образом вы ограничите поток света, что зрительно уменьшит комнату.

А у вас есть секреты, как правильно организовать пространство?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание