Ребенок плачет без остановки без причины? Вероятно, это "фиолетовый" плач

0
0

Очень часто мамы сталкиваются с ситуациями, когда их ребенок плачет без остановки. И если более взрослые дети разговаривают и могут объяснить причину, то понять, почему плачет новорожденный бывает довольно трудно. Возможно, молодым мамам станет легче, когда они узнают о так называемом "фиолетовом плаче".

Что это такое?

Фиолетовый плач или его оригинальное название - пурпурный - это вполне нормальная стадия развития, которая обычно протекает в первые несколько недель и месяцев жизни ребенка. Период характеризуется постоянным плачем, который может начаться уже с двухнедельного возраста и постепенно исчезнуть к четырем месяцам.

Откуда взялось название?

Конечно, такое название не означает, что ваш ребенок станет фиолетовым от слез. Оно появилось благодаря аббревиатуре purple, что означает следующие характеристики:

  • P - peak of crying ("пик плача"). Начинаясь с 2 недель, крик постепенно усиливается, достигая своего пика в возрасте 2 месяцев.
  • U - unexpected ("неожиданный"). Истерики происходят спонтанно.
  • R - resists soothing ("не поддается успокоению"). Малыша обычно трудно успокоить.
  • P - pain – like crying ("как плач от боли"). Многим мамам кажется, что малыш плачет от боли. На самом деле это не так.
  • L - long lasting ("продолжительный"). Истерика может длиться до 35 минут.
  • E - evening ("вечер"). Новорожденные чаще всего плачут по вечерам.

Как помочь ребенку?

Каждая мама расстраивается и не находит себе места, когда ее ребенок плачет, особенно, когда для этого нет явных причин. Поэтому каждой маме необходимо оставаться спокойной и понять, что период "фиолетового" плача временный и скоро закончится. Попробуйте покачать малыша, спеть песенку, включить мелодию, предложить грудь или смесь и, в конце концов, просто поговорить. Голос и тепло объятий мамы действуют на новорожденного успокаивающим образом.

А если ребенок плачет из-за недомогания?

Если новорожденного что-то беспокоит, или он заболел, то, помимо продолжительного плача, обычно наблюдаются и другие симптомы, например, рвота, отказ от пищи, снижение веса. Если вы не можете успокоиться и все же считаете, что что-то не так, следует сводить ребенка к педиатру.

Поделитесь в комментариях, сталкивались вы с подобным? Как вы пережили этот период?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание