Как с помощью простой соли сэкономить время и деньги

0
0

В каждом доме есть пачка соли в шкафу. Хозяйки используют этот продукт чаще с наступлением сезона свежих огурцов и помидоров, чтобы закатать их на зиму в банки. Но знаете ли вы, что поваренная соль обладает и другими свойствами?

Ее можно использовать не только как консервант или продукт, улучшающий вкус любимых блюд. Следующие лайфхаки значительно упростят вашу жизнь. Они помогут сэкономить ваше время и деньги.

Очищение стоков

Стоки в ванной или в раковине на кухне быстро засоряются. Чтобы не использовать едкие и небезопасные химикаты, предлагаем вам для очистки следующий рецепт. Сделайте смесь из одной четверти стакана соли и четверти стакана пищевой соды. Поместите ингредиенты в небольшую миску с водой и перемешайте.

Вылейте полученный раствор прямо в сток. В конце процедуры вылейте в канализацию половину стакана столового уксуса. Теперь на 30 минут не включайте воду.

Устранение запаха обуви

Устранить неприятный запах обуви тоже можно при помощи соли. Подогрейте продукт на сковороде и поместите в капроновый чулок. Положите завязанный ком в кроссовок или ботинок. По мере остывания соль будет впитывать едкие и неприятные запахи потливых ног. При необходимости повторите процедуру.

Удаление запаха на ладонях

Когда вы готовите пищу, соприкосновение с рыбой, чесноком или луком не проходит бесследно. Чтобы устранить характерные запахи, намочите руки и хорошенько натрите их крупной поваренной солью. Этот скраб является хорошим природным дезодорантом.

Избавление от пузырьков в раковине

Экономите воду и ли моете посуду на даче в тазу? Если вы налили слишком много средства для мытья, вы можете устранить пузырьки с помощью щепотки соли.

Чистка занавески для ванной

Почистить занавеску для ванной и душа можно с помощью соли и стиральной машины. Этот способ эффективно устраняет появление бактерий плесени.

Секрет: вы можете постирать в соляном растворе штору непосредственно после покупки. Это предотврати появление микробов на длительный срок.

Борьба с насекомыми

Если ваш дачный дом одолевают муравьи, посыпьте их пути солью. Этот простой способ навсегда отвадит нежелательных гостей.

Борьба с небольшим пламенем

Если вы пролили масло на горящую конфорку, соль мгновенно локализует очаг возгорания.

Устранение запаха в ванной

Устранить неприятные запахи в ванной поможет состав из соли и уксуса (можно заменить выжимкой лимона или грейпфрута). Это же средство вы можете применять при мытье полок, стенок и контейнеров в холодильнике.

Удаление жира со сковороды

Насыпьте в жирную сковороду соль, подождите пока кристаллы не растворятся. Залейте поверхность горячей водой и хорошенько промойте. Если нагар не будет отходить, поставьте сковороду на плиту и доведите соленый состав до кипения. Можно добавить к смеси пищевую соду.

Устранение пятен с ковра

Вы заметили пятно красного вина или кофе на своем ковре? Обильно посыпьте проблемную зону солью. Возьмите влажную губку или щетку и вотрите состав в ворс. Оставьте на 12 часов, а затем пройдитесь по проблемной зоне пылесосом. Вы получите совершенно чистый ковер.

Какую из этих хитрых уловок вы готовы взять на вооружение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание