Признаки, которые свидетельствуют, что ваш брак на грани

0
0

Большинство из тех, кто пережил развод, может рассказать вам, что он не приходит из ниоткуда. В 90% случаев - это полностью обдуманное решение, со стороны как минимум одного супруга. Но даже несмотря на всю серьезность ситуации, катастрофу предотвратить все-таки возможно. Для этого важно знать признаки, которые свидетельствуют, что ваш брак на грани. Что это за признаки? Об этом далее.

1. Вы спорите больше, чем когда-либо

Причинами для спора могут стать самые разные проблемы: финансы, воспитание детей, интим, недостаточное количество времени, проведенного вместе. Одним словом - все, что угодно. Так случается потому, что вы - два разных человека с собственными приоритетами, ожиданиями и взглядами на одну и ту же реальность.

Если вы замечаете, что у вас все больше и больше разногласий, особенно если они теперь случаются и по незначительным, бытовым вопросам, это признак того, что вы, возможно, испытываете негодование по поводу нерешенных вопросов. Глобальные исследования, проведенные парой семейных терапевтов, показали, что около 70% разногласий в браке являются вечными проблемами, которые, вероятно, никогда не будут решены.

С учетом этого, основное внимание в конфликтных ситуациях должно быть сосредоточено на том, чтобы поставить вопрос вне рамок отношений и решить проблему вместе, а не обвинять друг друга. Это часто требует профессионального вмешательства.

2. Вы оба хотите разного от жизни

Все мы знаем, что противоположности притягиваются. Но если сходства не существует в самой вашей сущности, лежащих в основе ценностях и целях на будущее, проблема рано или поздно проявит себя.

Например: Если вы женаты на ком-то, кто не хочет иметь детей, но вы сами мечтали о ребенке с самого детства, вряд ли этот брак приведет к счастливому концу.

Понимание ценностей вашего партнера очень важны для отношений в долгосрочной перспективе. Некоторые компромиссы важны в браке. Но это не означает, что нужно обязательно идти против своих основных ценностей и во всем подстраиваться под супруга.

3. Вы больше не лучшие друзья

Дружба - это основа успешного долгосрочного брака. Это не означает, что страсть и сексуальную близость можно отодвинуть на второй план, но без дружбы фундамент брака очень быстро просядет.

Для многих пар, обращающихся за помощью к специалисту, дружба, в первую очередь, заметна из-за отсутствия физической и сексуальной близости и может быть ошибочно принята за потерю желания друг к другу.

Реальность для многих людей заключается в том, что они не испытывают желания быть близкими с теми, кого они чувствуют и ценят, доверять им самые сокровенные тайны без ущерба интимной жизни.

Если вы последнее время предпочитаете скрывать свои проблемы и переживания от супруга, нежели просто рассказывать об этом - время бить тревогу. В такой ситуации, как не парадоксально, помогает разговор "по душам", словно с лучшим другом детства. Такой вот замкнутый круг.

4. Вы предпочли бы оказаться где-нибудь в другом месте. Не рядом со второй половинкой

Если вы предпочитаете оставаться на работе допоздна, нежели быстрее бежать домой и проводить время со своим партнером, это большой признак того, что вы, возможно, направляетесь к разрыву отношений.

В браке важно иметь личное время вдали от своего партнера. Это либо недолгое одиночество, либо встречи с друзьями и семьей. Но если вы ищете оправдания, чтобы уйти из дома, когда ваш партнер там, это показывает, что вы не наслаждаетесь или не цените время, которое вы проводите вместе.

Это также может быть признаком того, что вы чувствуете, что ваш партнер вас не слышит, не уважает или пытается оспорить каждое ваше решение. Если это так, подумайте о конкретных причинах, по которым вы не хотите проводить время вместе. Только после того, как вы определите, почему избегаете совместного времяпрепровождения, можете оценить серьезность ситуации.

5. Один из вас или оба изменяли

Хотя флирты или даже романы на стороне не всегда означают конец брака, они зачастую являются свидетельством серьезных основополагающих проблем в отношениях. Несмотря на распространенное мнение, походы "налево" не всегда являются результатом проблем в постели.

По мнению специалистов, сталкивающихся с супружеской неверностью, любой из вышеперечисленных пунктов отлично подпитывают "интрижки". Потеря дружбы и эмоциональной связи, а также чувство пренебрежения или нежелания - все это основные причины, по которым люди изменяют.

Недавние исследования в области неврологии выявили, что наша потребность в общении с людьми, которых мы любим, так же проста, как и потребность в еде. Если в браке отсутствует физическая и эмоциональная связь, это может стать причиной сексуальных измен и, как следствие, разрыва отношений.

Если вы чувствуете, что брак будто разваливается, а в ваших действиях все чаще проявляется фатальность, время обратиться к специалисту. Не стоит этого стесняться и бояться. Присмотритесь повнимательней: какой из этих признаков присутствует в ваших отношениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание