Спустилось с пальмы: опасно ли пальмовое масло на самом деле

0
0

В наши дни пальмовое масло входит в состав очень многих продуктов. Поэтому неудивительно, что всем, кто заботится о своем здоровье, хочется узнать о том, вредно ли оно.

Пальмовое масло не является новинкой на мировом рынке, но о нем известно не так много, чтобы однозначно ответиь на вопрос, вредно оно для нас и окружающей среды или нет. Итак, давайте побольше узнаем об этом продукте.

Что говорят?

Общественное мнение о пальмовом масле постоянно меняется, тем более что информация о растительных маслах становится широко распространенной. Согласно недавнему исследованию ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), индустрия пальмового масла повлияла на исследования воздействия этого вещества на здоровье, сообщает Reuters, точно так же, как алкогольная и табачная промышленность повлияли на исследования воздействия соответствующих продуктов на здоровье людей, заставив нас думать, что они менее вредны.

Существует множество публикаций на тему того, полезно или вредно данное масло. В исследовании ВОЗ, опубликованном в "Бюллетене Всемирной организации здравоохранения", авторы пишут: «Противоречивый характер фактических данных свидетельствует о необходимости независимых всесторонних исследований воздействия потребления пальмового масла на здоровье». То есть это говорит о том, что даже столь серьезная организация, как ВОЗ, не может дать однозначного ответа. А это уже серьезно настораживает, ведь информация имеет прямое отношение к нашему здоровью.

Что такое пальмовое масло?

Это разновидность растительного масла, изготовленного из плодов масличных пальм. Оно относится к пищевым и считается одним из самых распространенных масел в мире. Оно изготавливается либо путем сжатия мясистых плодов масличной пальмы, либо путем дробления ядра в центре растущего на ней фрукта. Самое неприятное - это то, что пальмовое масло может быть указано на упаковке под одним из 200 альтернативных названий. Поэтому мы не всегда можем быть уверены, что купили продукт без этой неоднозначной добавки.

Пальмовое масло и здоровье

Пальмовое масло часто позиционируется как несколько более здоровая альтернатива трансжирам, которые все чаще запрещаются. ВОЗ хочет, чтобы трансжиры были запрещены во всем мире к 2023 году, ведь их вред давно доказан. Пальмовое масло не содержит трансжиров, хотя в нем много насыщенных жиров, что означает, оно может повышать уровень холестерина и триглицеридов, увеличивая вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее оно менее насыщено и вредно для организма, чем трансжиры.

Таким образом, можно смело сказать, что пальмовое масло полезнее, чем некоторые кулинарные жиры и масла, но оно не так полезно, как оливковое или льняное масло.

Некоторые исследования говорят, что пальмовое масло, как часть здоровой сбалансированной диеты, не увеличивает риск сердечных заболеваний. Однако другие утверждают, что его употребление может быть связано с повышением риска смерти от болезней сердца. ВОЗ, в свою очередь, призывает потребителей не делать поспешных выводов и говорит о необходимости проведения новых тестов.

Исследование, связанное с использованием пальмового масла в обработанных пищевых продуктах, связало добавку с отравлением потребителя канцерогенами. Однако это происходит только в том случае, когда масло нагревают до очень высокой температуры – 200 градусов по Цельсию. Однако и при таких неблагоприятных условиях ученые не смогли оценить степень риска для человека.

Вредно ли для окружающей среды?

Воздействие пальмового масла на здоровье все еще обсуждается, но еще одна проблема, касающаяся масла, - это его воздействие на окружающую среду. Большая часть мировых поставок этого масла производится из Индонезии и Малайзии. Плантации масличных пальм, из которых производят данный продукт, являются основной проблемой. Производство пальмового масла известно уничтожением тропических лесов, что разрушило среду обитания многих исчезающих видов животных. Изготовление также связано с увеличением выбросов углерода, вынужденной миграцией групп коренного населения и злоупотреблениями в сфере труда.

Однако по сравнению с другими источниками растительного масла, которые могут служить для него заменой, пальмовое масло требует меньше земли, меньше пестицидов и меньше химических удобрений. Например, воздействие на окружающую среду выращивания такого же количества кукурузы будет гораздо большим, хотя это не приведет к исчезновение ценных тропических лесов и животных.

В каких продуктах его больше?

Пальмовое масло есть практически во всем. Оно невероятно универсально. Это означает, что его используют более чем в половине всех производимых полуфабрикатов, включая пиццу, пончики, мороженое, макароны и шоколад. Даже в Nutella есть пальмовое масло, оно является вторым ингредиентом на этикетке. Оно также продается как растительное масло, хотя в этом случае его четко маркируют.

Но 200 альтернативных его наименований значительно затрудняют определение, в каких продуктах есть пальмовое масло, а в каких нет.

Куда еще добавляют?

Пальмовое масло содержится не только в пищевых продуктах, но и в потребительских товарах, таких как дезодорант, губная помада, различные виды косметики, мыло, моющее средство, зубная паста и пр. Оно действительно универсально. Пальмовое масло содержится во многих продуктах, и у него так много названий, что почти невозможно избежать его употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание