Обвините во всем себя и будьте прямолинейны: советы, которые помогут легче пережить расставание

0
0

Любовь — прекрасное чувство. Кто-то из умных сказал, что с ее помощью заполняются тюрьмы и психиатрические больницы. Она окрыляет, она вдохновляет, она толкает на безумства. Хочется кричать о своих чувствах, хочется постоянно быть рядом и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе.

Но, к сожалению, химия заканчивается. Как это ни печально, но рано или поздно чувства остынут. И хорошо, если к этому времени оба партнера созреют, создадут семью и научатся жить во взаимоуважении, что и является своего рода естественным продолжением юношеской любви. Гораздо печальней переживать расставание. Сложно найти человека, который ни разу бы не столкнулся с этим.

Это может произойти в любой момент

Никто не может предсказать, сколько продлятся ваши отношения. Они могут закончится сегодня, завтра, через месяц, год или несколько лет. После расставания человек остается в запутанном и парадоксальном состоянии. Буквально вчера он обнимал любимые плечи, целовал родные губы и вдыхал тот самый запах. А уже сегодня от чувств ничего не осталось.

Сложно сказать, кому из партнеров в этой ситуации легче. Тяжело тому, кого бросили. Не легче и тому, кто принял решение уйти. Для подобных ситуаций есть 4 шаблонных способа, которые помогут поставить точку в отношениях.

Обвините себя

Если ваш партнер слишком обидчив и раним, обвините во всем себя. Это позволит избежать слез и истерик. Не упрекайте его в том, что она стал причиной для расставания. Скажите просто, что причина кроется в вашем внутреннем мире. Это поможет избежать ненужных разговоров и выяснения отношений.

Найдите причину или соврите

Если вы думаете, что расстаться будет сложно, поищите причину. Просто найдите повод, который будет казаться масштабным. Обыграйте ситуацию так, будто сама Вселенная против ваших отношений. Это может быть все, что угодно: переезд в другой город, учеба за границей. Можете привести пример, как расстояние портит отношения. Просто дайте понять, что вы хотите сохранить союз, но все происходящее вокруг говорит о том, что это невозможно.

Будьте прямолинейны

Это действительно самый простой вариант из всех предложенных. Просто скажите своему партнеру, что ваши отношения отравляют ему жизнь, что эти отношения ведут к тупику, что ничего не выйдет, и все кончено. Не нужно долго и подробно рассказывать, что конкретно не так. Просто поставьте точку. Не нужно винить человека и указывать ему на конкретные ошибки — это приведет к нервотрепке и лишним разговорам.

Просто скажите, что ваши отношения токсичны и больше ничего не объясняйте. Так будет лучше.

Сбегите

Если это, конечно, возможно. Предположим, вам надоели отношения и вы ищете повод, для того чтобы уйти. Внезапно вам предложили новую работу или просто у вас есть возможность уехать в другой город. Если вы не хотите что-то объяснять и доказывать — сбегите. Оставьте записку на столе или несколько слов губной помадой на зеркале. Но пишите коротко и лаконично, без лишних рассуждений. Просто: "Все кончено" или "Я ухожу". Возможно, это не совсем этично и кто-то назовет это безнравственным поступком. Что ж, решать вам, как поступить в такой ситуации.

Всякое бывает...

Случается так, что люди пытаются спасти тонущий корабль. Перестав чувствовать себя счастливыми в паре, разучившись друг друга радовать, накопив множество обид, они не могут решиться покончить с токсичными отношениями.

Например, супруги, прожившие вместе не один год, обустроившие быт, когда-то имевшие общие планы и мечты, чувствуют, что любовь прошла. Но ни один из них не может решиться на судьбоносный шаг.

Кого-то останавливают дети, кого-то страхи. Но во что превращается такая семья? Приносит ли она радость? Растут ли дети счастливыми? Может, действительно лучше просто уйти, оставив записку с безапелляционным "Все кончено"?

В моей жизни такое тоже было. Честно? Лучше бы он воспользовался одним из предложенных выше способов, пока ситуация еще не стала критичной. Лучше бы он сказал "Все кончено. Я ухожу". Так было бы гораздо лучше. Но он не отпускал и не держал меня. В конечном итоге остатки моего здравого рассудка взяли верх над ситуацией, и я поставила точку. Я нашла в себе силы покончить с тягостными для нас обоих отношениями...

Поэтому хочется сказать всем колеблющимся — не тяните. Если не ваше — отпустите. Не мучайте себя и другого человека. Лучше отрезать одним движением, чем рвать по одной ниточке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание