Нарезать все овощи сразу и чаще использовать терку: простые советы, которые помогут быстрее готовить

0
0

Нередко возникают такие ситуации, когда необходимо приготовить еду как можно быстрее. В такой ситуации можно воспользоваться лайфхаками, придуманными специально для тех, кто не любит тратить много времени на приготовление пищи.

Начинайте процесс приготовления с разогрева

При желании приготовить еду очень быстро нужно начинать процесс разогревания всего того, что будет необходимо для данного процесса. В частности, на начальном этапе можно поставить сковороду или кастрюлю с водой на плиту, а также включить духовку, если планируется запекание.

Не нужно пачкать посуду

Все мы знаем, сколько времени занимает процесс мытья посуды. Для того чтобы избежать этого, нужно предусмотреть все возможные варианты того, как ее не пачкать. Для этого специалисты в области кулинарии нередко рекомендуют прикупить специальные кухонные ножницы, при помощи которых можно измельчать многие продукты, не используя набора, состоящего из ножа, разделочной доски, а также тарелки для измельченного продукта.

Ускорить процесс мытья

Для того чтобы процесс приготовления еды не затягивался надолго, нужно позаботиться об ускорении процесса мытья ингредиентов. Для этого рекомендуется использовать дуршлаг - в него можно сложить все продукты и тщательно промыть их под проточной водой. С целью экономии времени мыть лучше уже очищенные овощи.

Нарезка всего и сразу

Всем тем, кто желает сократить продолжительность процесса приготовления блюд, кулинары рекомендуют производить одновременную нарезку сразу нескольких ингредиентов. Так, если рецепт предусматривает использование зубков чеснока, репчатого лука и имбиря, то перечисленные ингредиенты будут отлично рубиться в куче. При этом измельчать их удобнее всего качающимися движениями.

Измельчение ингредиентов

В том случае, если предстоит варка продуктов, стоит вспомнить о том, что более мелкие куски приготовятся гораздо быстрее, чем крупные. Именно поэтому кулинары настоятельно рекомендуют разрезать овощи, куски мяса, рыбы и другие крупные продукты на возможно большее количество частей.

Использование терки

Важно помнить о том, что использование терки также значительно сокращает время, необходимое для приготовления пищи. В особенности данный элемент является незаменимым в процессе приготовления овощных супов, когда требуется осуществление мелкой и однородной нарезки большого количества ингредиентов. Более того, кулинары отмечают, что овощи, измельченные при помощи крупной терки, варятся гораздо быстрее, чем те, что были порезаны, пусть даже на самые мелкие кубики.

Использование многофункциональной посуды

Для экономии времени можно использовать многофункциональную посуду, в которой дозволяется проведение нескольких процессов одновременно. Так, например, обжаривание бобовых с овощами и куриным яйцом можно производить в той же посуде, в которой впоследствии будет производиться тушение этого блюда. Данная хитрость позволяет сэкономить время, нужное не только для приготовления блюда, но и для мытья испачканной посуды.

Используйте минимальное количество жидкости

Чтобы научиться готовить еду быстрее, можно сокращать объем используемой жидкости. В особенности такая хитрость уместна при тушении овощей и мяса - в данном случае кулинары рекомендуют заливать продукты так, чтобы они были покрыты водой или бульоном на 2-2,5 см. В том случае, если в процессе тушения жидкости будет недостаточно, ее можно добавить в любой момент.

Готовьте один бутерброд вместо нескольких

Далеко не все люди догадываются о том, что процесс приготовления завтрака можно существенным образом сократить, приготовив не пять маленьких бутербродов, а один, но большой. Для этого можно взять один хрустящий багет и, разрезав его пополам, выложить все желаемые ингредиенты.

Вырезайте сердцевины вокруг ядра

К счастью, современные кухонные принадлежности могут порадовать многофункциональностью и удобством в использовании.

К слову сказать, в настоящее время для чистки яблок можно использовать не обычный нож, а специальное простое устройство, предназначенное для вырезания сердцевины без нарушения целостности фрукта. Однако, несмотря на это, многие люди все еще предпочитают разрезать яблоко на несколько долей, а затем очищать каждую из них от сердцевины, что далеко не всегда является простым и быстрым занятием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание