7 распространенных ошибок во время приготовления яиц: создаем вкуснейшие бюда правильно

0
0

Куриное яйцо способно придать любому блюду неповторимый вкус или, наоборот, испортить его - все зависит от того, правильно ли оно было приготовлено или нет. Поговорим далее о наиболее распространенных ошибках, допускаемых хозяйками в процессе обработки данного продукта.

Переваривание яиц

Практика показывает, что наиболее распространенной ошибкой в приготовлении яиц является их переваривание. В правильно приготовленном яйце должны присутствовать лишь два цвета: желтый и белый.

Как отмечают шеф-повара многих ресторанов, аналогичная проблема наблюдается и в процессе обжаривания продукта. Правильная яичница может иметь лишь коричневатую корочку на краях.

Сильное взбивание яиц

Кулинары отмечают, что яйца, предназначенные для омлета, не любят сильного взбивания. Совершать данный процесс лучше всего при помощи вилки, а не венчика, производя легкие помешивания. Шеф-повар Корби отмечает, что при игнорировании такого правила можно столкнуться с тем, что на выходе получится однородная масса, которая в приготовленном виде окажется безвкусной.

Главным показателем того, что масса для омлета достаточно взбита, является образование первых пузырьков на ее поверхности.

Приготовление яиц на сильном огне

Довольно распространенной ошибкой домашних кулинаров является приготовление яиц на сильном огне, в результате чего они становятся жесткими. Более того, шеф-повар Корби отмечет, что в случае перегревания яичные желтки приобретают сероватый оттенок, а белок становится резиновым и безвкусным.

Чтобы избежать совершения такой ошибки, опытные повара нередко рекомендуют производить варку яиц в двойном котле.

Добавление яиц в холодную воду

Практика показывает, что почти все домохозяйки начинают варить яйца в холодной воде, что является большой ошибкой, которая приводит к жесткости готового продукта.

Того же правила стоит придерживаться в процессе приготовления яичницы - выкладывать массу надо лишь тогда, когда масло хорошенько прогреется и начнет немного пузыриться.

Добавление большого количества ингредиентов в яичницу

В процессе приготовления яичницы порой возникает желание добавить дополнительные компоненты в будущее блюдо. Важно понимать, что использование молока, сахара или небольшого количества томатного соуса при этом является очень хорошей идеей, а вот уксус и чрезмерное количество соли класть не стоит - яичница станет жесткой и невкусной.

Распространенной практикой является добавление в яичницу помидоров, колбасных и мясных изделий, морепродуктов, а также некоторых других дополнительных ингредиентов. Важно помнить о том, что в этом процессе главное - не переусердствовать, иначе вкус блюд будет нарушен, а структура - испорчена.

Добавлять приправы нужно вовремя

Важно понимать, что своевременное добавление приправ в яичницу является залогом вкусного блюда. Шеф-повар одного из ресторанов в Нью-Йорке Брент Хадсон не рекомендует солить яичницу в самом начале процесса ее приготовления - это нарушает структуру блюда, в результате чего масса получается водянистой и плохо прожаривается.

Приготовление в неправильной посуде

Нередко домохозяйки предпочитают готовить яичницу в чугунной сковороде, что является ошибкой. Яйца в сковороде из чугуна имеют свойство прилипать к днищу. Во избежание такого явления нередко приходится наливать в нее большое количество масла, что существенным образом портит вкус готового блюда, да и, к тому же, вредно для организма человека из-за избытка холестерина.

Опытные кулинары советуют использовать для жарки яиц только посуду с антипригарным покрытием, а также минимальное количество масла - только так можно обеспечить достойные вкусовые качества готовой яичнице.

Неправильное хранение яиц

Чтобы яйца получились максимально вкусными, важно обеспечивать правильное хранение продукта. Мало кто знает о том, что яйца имеют свойство впитывать плохие запахи даже через собственную скорлупу. Именно поэтому во избежание неприятных сюрпризов в процессе приготовления яичницы стоит следить за тем, чтобы купленные в магазине яйца хранились только в чистом холодильнике. Кроме этого, непременно стоит позаботиться об их размещении подальше от продуктов, имеющих едкие запахи, в особенности, от рыбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание