Проблемные места: 14 вещей, о которых многие забывают во время уборки

0
0

Уборка – залог не только красоты в доме, но и здоровья его жителей. Но большинство людей, когда убирают в доме, забывают помыть некоторые места. И это нужно исправлять, ведь все нуждается в регулярной чистке.

Задняя часть дивана

Диваны из замши или микрофибры со временем становятся «жирными», и их задняя часть – не исключение. Чтобы сохранить мебель в первозданном виде, даже с незаметной стороны, не забывайте чаще чистить ее щеткой с мягкой щетиной. И особенное внимание уделяйте местам на краю сиденья и спинки, именно они быстрей приобретают некрасивый лоск. Кроме того, полезно использовать для чистки мягкой мебели детский шампунь или специальные средства. В любом случае соблюдайте инструкции, предоставленные производителем.

Щетка для унитаза

Скорей всего, щеткой для унитаза вы пользуетесь несколько раз в день. А как часто вы моете именно ее? И представляете, что на ней постоянно накапливается? Для того чтобы избавиться от этих «последствий» чистки, просто положите щетку в унитаз, налейте чистящее средство, оставьте в таком виде на ночь. Желательно проводить подобную процедуру хотя бы раз в неделю. В противном случае, поместите чистящее средство в держатель для щетки, и она будет очищаться при каждом использовании.

Пульт дистанционного управления

Вечером после трудового дня мы, конечно, беремся за пульт дистанционного управления. А задумывались ли вы, сколько на нем бактерий? Ведь, как известно, наши руки – самые грязные части человеческого тела. И практически каждое касание к пластику оставляет на нем массу бактерий и микробов. Поэтому чтобы не допустить этого, регулярно очищайте пульт влажной тряпочкой с моющим средством. А еще лучше, обрабатывайте его спиртом.

Кнопки плиты

Брызги соуса, муки, яиц и жира постоянно попадают на кнопки на плите или духовке. И пусть такая грязь не сильно заметна, она все равно является отличной средой для размножения бактерий. Поэтому важно вымывать кнопки плиты хотя бы раз в два дня, чтобы уничтожить «рассадник» вредных микроорганизмов.

Кухонные шкафы

На поверхности кухонных шкафов очень быстро скапливается пыль, жир и другая грязь. Мало того, что она портит внешний вид мебели, так еще и становится благодатной средой для размножения бактерий. И чтобы предотвратить это, чистите кухонные шкафы с добавлением моющего средства не реже одного раза в две недели.

Ящик кровати

Есть также места в спальне, которые часто игнорируются во время уборки. Например, бельевой ящик кровати. А это любимое место для пыли. Чтобы избежать ее накопления, пылесосьте ящик каждый раз, когда проводите уборку в спальне.

Кран

На носике крана постоянно скапливается известковый налет. И он не только портит внешний вид сантехники, но и негативно сказывается на качестве воды. Поэтому от налета нужно регулярно избавляться. Для этого раз в месяц набирайте уксус в небольшую емкость, например, пластиковый стаканчик, и привязывайте ее к крану так, чтобы носик был погружен в жидкость. Оставляйте на ночь, и ваша сантехника всегда будет в идеальном состоянии.

Шторы

Как часто вы стираете свои шторы? Некоторые считают, что эти элементы декора достаточно стирать раз в году, а другие думают, что они не нуждаются в чистке вообще. Но это ошибочное мнение, ведь на шторах и гардинах скапливается пыль и грязь, а также вредные вещества, если вы, конечно, курите в квартире. Поэтому не забывайте стирать занавеси хотя бы раз в два месяца.

Кисти для макияжа

Как правило, модницы всего лишь ополаскивают кисти для макияжа под водой. Но этого недостаточно. Ведь после каждого использования, на кистях остаются частички кожи, жир, и другая грязь. Однако многие моющие средства слишком агрессивны и могут повредить тонкие волосы. Поэтому кисти моют с шампунем и теплой водой. Некоторые пользователи рекомендуют помещать щетки в слабый раствор уксуса на два часа.

Слив раковин

Известковый налет и грязь также накапливаются в сливах раковин и ванн. Не забывайте регулярно чистить их уксусом или моющими средствами, предназначенными для сантехники.

Щетка для волос

Чтобы поддерживать расческу в чистом состоянии, удаляйте с нее волосы после каждого использования. И как минимум раз в месяц вымывайте зубчики теплой водой с добавлением шампуня.

Диванные подушки

Об этих элементах декора нередко забывают даже настоящие чистюли. А зря, ведь на подушках также скапливается пыль и грязь. Поэтому хоть изредка, не забывайте снимать чехлы с подушек и отправлять их в машинку.

Пылесос

Многие забывают очистить своего главного помощника, а зря. Ведь если к щетке пристанет пыль, то она может поцарапать какую-то поверхность. Чтобы избежать этого, очищайте пылесос после каждого использования.

Сумочка

Большинство женщин забывают почистить свою главную помощницу. А делать это нужно регулярно, ведь как внутри, так и снаружи сумочки скапливаются бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание