Выбор есть. Необычные красивые и вкусные ужины для вегетарианцев

0
0

Кто сказал, что вегетарианцы не могут насладиться изысканной мексиканской или китайской кухней? Да, мясо используется в качестве основного ингредиента во многих блюдах. Однако этот вовсе не значит, что его нельзя заменить другим продуктом. Так как насчет того, чтобы сделать необычный вегетарианский ужин не только вкусным, но и невероятно полезным?

Овощной тако

Всем известно это необычное мексиканское блюдо. Однако вегетарианцы не смогут насладиться его вкусом, поскольку внутри содержится огромное количество мяса. Хотя если сделать закуску по определенному тайскому рецепту, то ужин получится не менее вкусным и сытным.

Что нужно, чтобы приготовить вегетарианский тако? Необходимо лишь заменить мясо и соус на другие ингредиенты. К примеру, вместо свинины или говядины можно добавить обычные кабачки, предварительно обжарив их на сковородке со специями. Ну а в качестве соуса идеально подойдет арахисовая паста (тоже очень сладкая).

Почувствовали, что чего-то не хватает? Добавьте несколько кусочков очищенного авокадо. Также не забудьте положить свежие помидоры, поскольку именно они придают тако свежий вкус. Ну а если кабачки пришлись вам не по нраву, то можете использовать жаренные на гриле баклажаны, пропитанные дымком.

Вегетарианство и спагетти – совместимо ли?

Это блюдо будет присутствовать на вашем обеденном столе уже через 30 минут после начала готовки. Лучше всего использовать тонкие мучные изделия, поскольку они лучше сочетаются с соусом, имеют меньшую калорийность и гораздо быстрее готовятся. Просто отварите спагетти в кастрюле, добавив в воду столовую ложку соли, а затем высыпьте на сковородку.

Чтобы сделать вкуснейший соус, потребуется использовать томатную пасту, лук и морковку. Также по желанию можно добавить в конце готовки немного свежей зелени. Ну а чтобы блюдо показалось более насыщенным, рекомендуем использовать цветную капусту или брокколи. Эти ингредиенты необходимо также предварительно обжарить на сковороде – хорошая альтернатива мясу.

Легкий вегетарианский салат

Это блюдо можно есть каждый день в неограниченном количестве и не поправляться. Достаточно будет использовать всего три основных ингредиента: помидоры, огурцы и красную фасоль. Несмотря на простоту, салат отличается изысканным вкусом и небольшим количеством калорий.

Овощи необходимо тщательно помыть и очистить от кожуры. Фасоль следует предварительно отварить в небольшой кастрюле. Смешиваем ингредиенты, после чего приправляем их растительным маслом или сметаной (по вкусу). Также можно добавить небольшое количество мелко нарезанной зелени (укроп, кинза, петрушка).

Буррито с добавлением спагетти

Еще одно вкуснейшее блюдо мексиканской кухни, которое может быть сделано на вегетарианский лад. Для приготовления придется использовать специальные формочки, чтобы закуска не развалилась. Благо, приобрести их можно практически в любом супермаркете.

Итак, какие корректировки следует внести в оригинальный рецепт, чтобы мексиканское блюдо получилось пригодным для вегетарианца? Достаточно будет использовать вместо мяса спагетти, перемешанные с томатным соусом. Ну а добиться сладкого вкуса поможет спелый авокадо (потребуется его мякоть из середины).

Что касается остальных ингредиентов (помидоры, огурцы, лук и зелень), то следует оставить их без изменений. Единственный нюанс: если вы хотите сделать блюдо как можно острее и экзотичнее, то рекомендуем использовать вместо стандартного соуса чили японский васаби. Также по желанию можно добавить в закуску фасоль.

Жареная цветная капуста с авокадо

Пытаетесь приготовить что-то действительно необычное? Тогда как насчет того, чтобы сделать этот полезнейший салат из цветной капусты, который отличается сладковатым вкусом?

Просто обжариваем на медленном огне главный ингредиент, после чего добавляем в миску листья салата разных сортов, а также мелко нарезанный авокадо. Если вы хотите сделать блюдо более питательным – используйте фасоль.

Жаркое по-японски

Люди часто говорят вегетарианцам, что они не понимают, от чего отказываются. Тот, кто не пробовал вкуснейшее мясное жаркое, можно сказать, не видел жизни. Но кто сказал, что в подобном блюде должно обязательно присутствовать что-то мясное? Предлагаем вам попробовать вегетарианский вариант, сделанный по японской технологии. В качестве основных ингредиентов потребуется использовать:

  • морковь;
  • баклажаны;
  • спаржу;
  • красный перец;
  • желтый перец;
  • картофель;
  • листья салата;
  • зелень.

Все овощные продуты тщательно моются, нарезаются мелкими кубиками и обжариваются на сковороде. Как только ингредиенты станут достаточно мягкими, необходимо добавить в блюдо небольшое количество листьев салата (или щавеля), а также различную зелень (очень рекомендуем добавить кинзу). Блюдо можно также полить любимым соусом (соевым или терияки) или оставить без изменений.

Вкуснейшие фрикадельки с томатным соусом

Кто сказал, что если вы не едите мясо, нельзя попробовать знаменитые во всем мире фрикадельки? Этот вегетарианский рецепт удовлетворит вкус даже самого привередливого гурмана. В качестве основного ингредиента будет использоваться не мясо, а бобы. Ну а чтобы вкус не был слишком пресным, потребуется приготовить обычный томатный соус.

В качестве бобов лучше всего использовать отварную белую фасоль, поскольку она обладает гораздо более нежным вкусом, нежели красная. Готовить основный ингредиент следует не меньше одного часа, иначе его будет очень трудно превратить в кашицу. Как и в случае с использованием свинины, для измельчения фасоли лучше всего применить мясорубку. Не забудьте добавить в "фарш" соль и перец (по вкусу).

Ну а чтобы сделать томатный соус, можно выбрать практически любой рецепт, который больше всего придется вам по душе. Мы рекомендуем сперва обжарить на сковородке мелко нарезанный лук, после чего вылить туда томатную пасту и довести блюдо до кипения, постоянно помешивая. В конце обязательно добавьте несколько веточек зелени и дайте соусу настояться.

Суп с грибочками и лапшой

Один из самых простых рецептов, который является отличной альтернативой для всем известного бульона с курицей. Сперва нарезаем грибы (лучше всего шампиньоны) и бросаем их в кипящую воду. По истечении 40 минут необходимо добавить в суп яичную лапшу, а также посолить и поперчить блюдо. Завершающим этапом станет добавление петрушки или кинзы. Ну или вы можете сделать это прямо в тарелке, чтобы вкус был более насыщенным.

Тайская закуска для любителей сладкого

Вы когда-нибудь пробовали сочетание манго с арахисовой пастой? Любое блюдо с такими ингредиентами окажется невероятно вкусным. А если еще добавить мякоть авокадо... Также для вкуса можно положить несколько кусочков обжаренного тофу (соевый творог). Немного помидоров для свежести и зелени для красоты – блюдо готово! Ну а если вы хотите сделать из салата интересную закуску, то используйте в качестве формочек листья пекинской капусты.

Как видите, даже вегетарианцам можно насладиться изысканной едой, если приготовить ее по правильному рецепту. Не бойтесь экспериментировать и добавляйте в закуски свои собственные ингредиенты. К примеру, если вам не нравится вкус пекинской капусты, ее можно практически всегда заменить салатом. Однако не перестарайтесь с количеством ингредиентов, ведь все они должны гармонировать между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание