Крепкий супружеский союз: спорт, прогулки и другие советы для сохранения брака

0
0

Статистика разводов с каждым годом выглядит все более печально. Люди, окрыленные романтикой на стадии ухаживаний, видят брак в ярких красках. Но реальность не такая радужная. Бытовые проблемы могут испортить отношения. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь ценными советами семейных психологов.

Выполняйте рутинные дела вместе

Вступление в брак - это общее решение двух людей. Это шаг к большой общей цели - созданию крепкой и счастливой семьи. Но совместными должны быть не только глобальные стремления, но и рутинные бытовые мелочи. Чтобы в семье царили гармония и взаимопонимание, нужно выработать привычку делать хозяйственные дела совместно. Например, жена моет посуду, а муж вытирает ее насухо. Женщина гладит белье, а мужчина складывает его в аккуратные стопки. Женщина готовит ужин, а мужчина сервирует стол. Это сущие мелочи, но они работают на укрепление союза.

Тренируйтесь вместе

Психологи утверждают, что совместные физические нагрузки очень сближают супругов. Это может быть поход в спортивный зал или танцевальные курсы. Во-первых, вы совершенствуете свое тело, чтобы быть еще привлекательнее друг для друга. Во-вторых, когда футболки прилипают к мокрым от пота телам, это выглядит очень соблазнительно и может привнести в отношения некую "перчинку".

Ешьте из одной тарелки

Чтобы побороть эгоизм и укрепить отношения, попробуйте иногда есть из одной тарелки. Психологи утверждают, что многие люди с одержимостью и жадностью относятся к своей еде. Но есть из одной посуды - это значит делиться. Удивительно, но это незначительное действие открывает совершенно новые грани отношений. Возникают очень трогательные моменты заботы друг о друге, когда каждый из супругов хочет, чтобы партнеру досталось больше, пытается поделиться с ним самым лакомым кусочком.

Не слушайте, услышьте

Даже будучи семьей, люди не всегда бывают до конца искренни друг с другом. Порой человек не хочет посвящать в свои проблемы вторую половинку, чтобы не беспокоить и не расстраивать. В этом случае важно, чтобы за "У меня все в порядке" вы могли почувствовать тревоги и переживания своего партнера. Если вы видите, что он расстроен, разговорите его, не давайте держать негатив в себе.

Не пытайтесь изменить друг друга

На самом деле, нет ничего невозможного в том, чтобы помочь человеку избавиться от недостатков. Действуя мудро и ненавязчиво, можно помочь второй половинке избавиться от дурных привычек. Причем он и не поймет, что это результат вашего влияния, а не личная заслуга.

Но не стоит пытаться сделать из своего возлюбленного другого человека. Например, если до брака мужчина был довольно грубым и прямолинейным, не стоит думать, что после свадьбы он станет трепетным джентльменом. Если женщина до брака была светской львицей и белоручкой, не думайте, что после свадьбы она переоденется в накрахмаленный передник и полностью посвятит себя дому. Если вы до брака принимали и любили партнера таким, какой он есть, вы должны продолжать это делать, уже будучи семейной парой.

Вспоминайте хорошее

Если отношения переживают кризис, постарайтесь вспомнить то хорошее, что между вами было раньше. Но делайте это аккуратно. Нельзя использовать воспоминания для упрека. Например, если мужчина забыл о какой-то годовщине, не говорите ему: "А раньше ты всегда дарил мне цветы в этот день!". Зато, иногда можно сказать: "А помнишь, как раньше мы любили смотреть кино на последнем ряду? Может, повторим?".

Демонстрируйте благодарность

Делать друг друга счастливыми - это тяжелый труд. Если вы видите, как партнер старается для вас, не стоит принимать это как должное. Нужно всегда благодарить друг друга. Простое "Спасибо" или теплые объятья в знак признательности - это лучший стимул делать еще больше ради общего счастья.

Ходите вместе на прогулку

Психологи рекомендуют супружеским парам взять за правило регулярные совместные прогулки. Неспешная ходьба на свежем воздухе расслабляет, умиротворяет, стабилизирует нервную систему и улучшает настроение. Таким образом, создаются предпосылки для приятной спокойной беседы. Также в ходе прогулки можно прийти к компромиссу по проблемным вопросам, которые в других условиях могли бы спровоцировать конфликт. Иногда в такой обстановке приходят свежие идеи, которые помогают сделать семейную жизнь более яркой.

Делайте маленькие приятные жесты

Психологи утверждают, что счастливые пары проживают около 20 приятных моментов в день. Конечно, когда отношения на начальной стадии, это несложно. Каждая встреча, каждый разговор по телефону или переписка полны романтики. Но когда люди уже давно вместе, романтика постепенно сменяется рутиной. Чтобы надолго сохранить любовь и верность, создавайте хорошие моменты сами. Делайте милые приятные жесты вроде романтических записок, любовных СМС, небольших подарочков. Закажите на радио любимую песню своей второй половинки или без повода приготовьте любимое блюдо. Эти мелкие радости, накладываясь друг на друга, создают ощущение большого счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание