Следим за детьми дома: 7-летний ребенок застрял в стиральной машине, играя в прятки с братом

0
0

Дом - это единственное место на свете, где можно чувствовать себя в полной безопасности. Увы, но такое мнение часто бывает ошибочным, особенно когда речь идет о ребенке.

Малыши и дети младшего школьного возраста подвергаются реальной опасности в недрах квартиры или дома.

Жестокие игры

Это произошло в Украине. Семилетний мальчик играл с братом в прятки, мама занималась своими делами. Кто бы мог подумать, что пареньку взбредет в голову спрятаться в стиральной машине? Залезть туда он смог, но выбраться оказалось невозможным. Перепуганный мальчик громко заплакал, мама поспешила ему на помощь, однако ничего не смогла поделать.

Пришлось вызывать спасательную службу. Мальчишка более получаса провел в заточении, пока спасатели не вызволили его. Перед тем как приступить к работе, команде пришлось успокоить паренька, сказать ему, что спасение будет безболезненным. В барабан залили растительное масло, им же смазали горемыку. Мальчик легко оказался на свободе, в объятиях испуганной матери.

А что у нас?

Такие истории происходят по всему миру, Россия - не исключение. Пятилетний житель Уфы решил выяснить, как устроена стиральная машина. Исследование продолжить не удалось, ибо паренек застрял в ней. Мама не смогла помочь сыну и вызвала спасательную службу.

Спасателям потребовалось чуть более пяти минут и специальный инструмент, чтобы извлечь перепуганного исследователя. Паренек не получил травм физических, но очень сильно испугался.

Случай в Тюмени

И еще одна история о стиральной машине. Четырехлетняя малышка из Тюмени застряла в ее барабане. Девочка играла, в какой-то момент ей захотелось спрятаться в машинке с вертикальной загрузкой, что она и сделала. Крошка смогла залезть внутрь и присесть, вот только выйти на свободу уже не получилось.

Для того чтобы вытащить малышку, спасателям пришлось разбирать корпус и извлекать барабан вместе с пленницей. Девочка сильно испугалась, но все закончилось благополучно. Ребенок не получил каких-либо травм.

Другие примеры

За безопасность детей отвечают родители. В России постоянно происходят трагедии, участниками которых становятся маленькие дети. И многие происшествия заканчиваются их летальным исходом. Наибольшую опасность для детей представляют окна, плиты, химические вещества, оставленные без присмотра.

Сколько случаев выпадений малышей и деток младшего школьного возраста из окон, о которых рассказывают СМИ. Мать хлопотала на кухне, а двухлетний малыш забрался на подоконник, не удержал равновесие и полетел с восьмого этажа. Этот случай произошел в Краснокаменске, кроха остался жив и не получил серьезных травм, но такие счастливые концы - исключение. Примером станет случай, произошедший в Ярославле. Ребенок залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал с десятого этажа. От полученных травм малыш скончался на месте.

Плита - еще один источник опасности. Чайник с кипятком, только что сваренный суп или горячая сковорода могут стать причиной травмы малыша. Это в лучшем случае, в худшем - летальный исход, что произошло в Саратове. Годовалый ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком, получил смертельные ожоги.

Химические вещества, моющие и чистящие средства должны находиться в недоступных местах для малышей. Крох привлекает приятный запах, они способны попробовать то или иное средство. Следствием такой дегустации станет отравление и промывание желудка. Оно не смертельно (хотя многое зависит от того, что именно выпил ребенок), но доставит множество неприятных минут малышу и его родителям.

Как обезопасить ребенка?

Как бы это грустно ни звучало, но дети получают травмы из-за родительской халатности. Мама занимается домашним хозяйством, чадо смотрит мультфильмы или играет в комнате. Мамочке и в голову не придет, что ее двухлетний или трехлетний отпрыск пойдет исследовать подоконник. А дальше - секундное дело...

В первую очередь установите на окна защиту от детей. Сейчас можно поставить как самые простые замки, так и заказать специальную ручку, открывающуюся с помощью ключа.

Второй момент - это плиты. По возможности, желательно приобрести технику со встроенной защитой от детей. Но можно самостоятельно купить и установить таковую.

Если на плите находится горячая кастрюля, только что закипевший чайник или тяжелая сковородка - ребенку на кухне нечего делать без наблюдения взрослых.

Химию прячьте подальше от детских глаз. Для этого существуют специальные полочки и шкафчики в ванной.

Недопустимо оставлять ребенка одного в ванной. Когда малыш купается, присутствие мамы, папы или других членов семьи обязательно.

Заключение

Безопасность детей в руках их родителей. Разумеется, постоянный контроль над малышами и чадами младшего школьного возраста невозможен. Но принять меры предосторожности, описанные выше, вполне по силам взрослым людям. С более старшими детьми необходимо проводить беседы о безопасном поведении в доме, объяснять им, чем чревата та или иная невинная шалость. Хотя вряд ли ребенка-школьника потянет прятаться в стиральной машине или гулять по подоконнику, правила безопасности еще никто не отменял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание