Путешествие с пожилыми родственниками: практические советы, чтобы поездка прошла хорошо

0
0

Трэвис Уолш - вполне обычный мужчина, который выращивает скот на северном побережье Нового Южного Уэльса. Он решил взять свою маму Бев Амери и ее подругу Дороти Лонгфильд в путешествие по Японии в марте 2018 года. А чтобы разбавить женскую компанию, Трэвис пригласил в поездку своего друга и партнера по бизнесу Брендана Куинна.

И даже в 80 лет путешествие может удастся

Казалось бы, ничего необычного, ведь многие люди путешествуют со своими родителями. Но эта поездка доказала Трэвису, что колесить по Японии с двумя старушками - непростая задача. Несмотря на все трудности, австралийцы рассказывают о своем путешествии со смехом и энергией.

Этот опыт побудил Трэвиса создать небольшую памятку с советами для тех, кто решил дать пожилым родственникам и друзьям (не обязательно родителям) посмотреть на иные культуры. Как оказалось, серьезных вещей в этом деле предостаточно.

В марте 2018 года мужчина впервые решил поехать в Японию со своей мамой, которой, на минуточку, было уже 80 лет. Он описывает ее, как женщину-петарду, с необузданной энергией и энтузиазмом. Ее оптимистичный взгляд на поездку поражал, но Трэвис начал переживать - сможет ли она выдержать утомительное путешествие.

Он решил превратить свое беспокойство в расследование и спросить совета у окружающих, что может сделать поездку более спокойной и легкой для всех туристов.

Сочетание мобильности и действительности

Мобильность является важной составляющей для путешествий, особенно, если вы планируете совершать такую деятельность, как чайная церемония. То есть где гости, как ожидается, будут сидеть на полу на циновках татами.

“Я должен был поднять моих старушек с пола после чайной церемонии, и это было невероятно сложно”, - рассказывал Брендан, не забывая жестикулировать и описывать весь процесс в красках.

В другой раз, в Киото, Трэвис и Брендан оказались в темноте, и чтобы их спутницы не упали, буквально несли их на руках по всему пути к чайному дому. Стоит отметить, что на отважной четверке была весьма неудобная одежда и традиционная японская обувь под названием гэта.

Вход таких размеров, что он подошел бы разве что для собаки

“Когда мы добрались до чайного дома, то обнаружили, что должны были проползти через небольшой вход, который бы подошел разве что для собаки”, - смеется Трэвис.

“Мама и Дороти получили исключение, но неугомонные старушки настояли на том, чтобы зайти в дом как полагается. Мы с Бренданом чувствовали себя героями телешоу. Смех с чувством отчаяния сопровождал нас на протяжении всей поездки”.

Казалось бы, на этом приключения закончены. Но Трэвис продолжил: “Потом они должны были выйти снова…”.

Путешествие с пожилыми людьми хоть и позволяет им вдохновиться красотами нашего мира, но становится еще и опасным занятием. Передвижение по неизвестным улочкам, бесконечные экскурсии заставляли всех путешественников чувствовать напряжение.

Например, подвесные мосты, лес Аохигахара, поездка на ослах, причудливые мощеные дорожки или храмы в джунглях. Все эти занятия могут быть трудными для маневрирования пожилых людей, особенно у кого проблемы с суставами или постоянные боли в ногах.

Подумайте об этом во время планирования отпуска и найдите менее физически требовательные, но все же приятные альтернативы.

Физическая подготовка и моральный настрой

Трэвис признает, что смерть его двух старших братьев сильно повлияла на маму. Поэтому путешествие вдохновило ее, особенно, когда женщина узнала, то может взять с собой подругу.

“Она всегда была в такой же форме, как Бык Маллиган (персонажа романа “Улисс”), всегда была увлеченным садовником и говорила о том, что мечтает поехать в Японию и увидеть цветение вишни”, - признался Трэвис.

Сначала он отвез свою маму в Самоа в 2012 году. Это печально, но единственным другим праздником женщины, который произошел в последний раз, был медовый месяц (почти 60 лет назад).

"Ты слишком стара!" - говорили ей

Бев признается, что многие люди ее отговаривали от поездки, особенно родная дочь. Все говорили: “Ты слишком стара”. Но эти “советы” только подзадорили женщину, сделали более решительной.

Уже зная о поездке, Бев и ее подруга Дороти начали готовиться. И не просто складывали вещи в чемоданы. Они ходили в бассейн, чтобы укрепить ноги и улучшить выносливость. Конечно, в самой Японии некоторые тропы были пугающими, но на помощь им всегда приходили Трэвис и Брендан.

Будьте налегке и всегда выходите раньше

Трэвис и Брендан часто оказывались в сложной ситуации: им приходилось нести на себе багаж за четверых туристов, особенно, когда они мчались со станции на станцию, пытаясь не пропустить очень пунктуальные поезда.

Мужчины советуют упаковывать чемоданы налегке и оставлять дополнительное время, чтобы попасть на вокзал. Потому что пока Трэвис и Брендан бежали на перрон, Бев и Дороти с трудом пытались их догнать.

Это был восьмидневный взрыв с праздничной оберткой. Они извлекли из путешествия по максимуму, но при этом всегда были заняты пожилыми компаньонами. Конечно же, мужчины устали, но никогда не жаловались и не ругались.

Трэвис сказал, что позаботился обо всех паспортах для группы, чтобы он мог извлекать их мгновенно и не задерживать других людей. В это время старушки смотрели за чемоданами.

Еще один нюанс от Трэвиса, который нужно учитывать: “Пожилые люди очень любят что-нибудь перекусить, поэтому всегда пакуют с собой несколько закусок”.

Выносливость у каждого разная, поэтому успейте отдохнуть

Дженейн Райт из Мельбурна решила отвезти свою маму в Испанию, чтобы она смогла увидеть внучку. Их путешествие длилось месяц. Несмотря на то что женщины провели весь отпуск в одном месте, они зарядились энергией и действительно отдохнули. Особенно в отношении еды и впечатлений.

“Мама не была такой же авантюрной, как и мы, когда пробовали разные продукты. То, что она искала на столах, было тостом и маслом или апельсином. То есть обычными вещами. Она также нуждалась в отдыхе. Мы выходили на поздний обед, а ее сиеста часто случалась ночью”, - призналась женщина.

Путаница и дезориентация могут быть проблемой, особенно с таким количеством новых запахов, звуков и достопримечательностей.

“Мама забывает о вещах, а иногда где-то пропадает и просто хочет вернуться домой. Мы долго помогали ей, чтобы она понимала, в каком направлении мы идем и зачем”.

Создание особых воспоминаний, дарующих энергию

Когда пожилых путешественников спрашивают, сделали бы они это снова, то ответ всегда положительный. Для них отпуск такого рода - как глоток свежего воздуха. Они смакуют каждое событие, чтобы помнить о них всю оставшуюся жизнь.

И Брендан, и Трэвис говорят, что у них так много замечательных воспоминаний о поездке, что через год они все еще смеются над ней. Удовольствие доставляет и тот факт, что мужчина выполнил одну мечту матери.

Дженин также признается, что воспоминания от поездки с ее мамой драгоценны. Что же касается Бев и Дороти, то путешествие по Японии открыло им дверь в новый мир. Почти за год они побывали в Южно-Африканской республике, а именно в городе Кимберли.

“Мы хотим на сафари. Мы не простые старики. Нам нравится немного развлечься”, - признались женщины.

И здесь вся загвоздка в желании показать близким людям мир, о котором они, возможно, мечтали всю жизнь. Большинство стариков уже не видят смысла в своей жизни, кроме как нянчить внуков и смотреть телевизор. Небольшое путешествие может вдохнуть в них энергию, вызвать желание двигаться дальше, а не списывать себя со счетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание