Дети - серьезная ответственность: советы по ведению семейного бюджета

0
0

Как научиться контролировать свои расходы и экономить семейный бюджет при оплате коммунальных платежей? Мать двоих детей и по совместительству блогер Виктория Салли рассказывает о лучших рекомендациях по составлению семейного бюджета.

Виктории Салли 33 года. Она зарабатывает написанием статей о финансах и образе жизни. Ее муж работает менеджером по IT-услугам. У пары двое детей - шестилетняя Белла и трехлетний Рубен.

Подход к деньгам

Итак, что думает об этом пара? Раньше подход к деньгам в семье Салли был совершенно иным. За последние несколько лет он кардинально изменился. Дети заставили Викторию более ответственно относиться к финансам. Если раньше она была транжирой и могла позволить себе потратить лишнее, то сейчас она очень щепетильно относится к каждой покупке.

Особенно важно начать следить за своими тратами в возрасте 30 лет. Это как раз то время, когда следует начинать создавать финансовую подушку для выхода на пенсию. Поэтому Виктория начала вести семейный бюджет таким образом, чтобы иметь возможность ежемесячно откладывать определенную сумму.

Способы контроля финансов

Один из методов, который позволил семье Салли упростить ведение бюджета – это открытие совместного банковского счета. На него зачислялись все доходы семейства, а также списывались все расходы. Раньше все счета оплачивались с карты мужа Виктории, Бена, поскольку молодая мама находилась в декретном отпуске и меньше работала. Все семейство зависело исключительно от доходов Бена. У Виктории даже не было доступа к его счету, и ей приходилось все время спрашивать мужа об оставшихся деньгах. При необходимости Бен мог перевести нужную сумму на счет Виктории, но вести учет при такой организации было достаточно сложно. Отслеживать доходы и расходы стало практически нереально.

Основные статьи расходов

Итак, давайте посмотрим, что туда входит? К самой высокой статье расходов семья Салли относит платежи по ипотеке. Далее идут затраты на продукты питания, топливо для автомобилей, погашение кредитов и оплату коммунальных платежей. На последней статье расходов им удалось существенно сохранить бюджет путем перехода на возобновляемые источники энергии. Сократить расходы помогла также установка солнечных батарей. Чтобы уменьшить счета за отопление, супружеская пара также иногда использует для растопки котла старые журналы. Это помогает поддерживать тепло в доме зимой.

Бюджетирование

Для чего оно необходимо? Составление семейного бюджета – очень сложный и ответственный процесс. Супруги Салли стараются заносить все расходы и доходы в специальную электронную табличку. Это помогает отслеживать, сколько денег осталось на счетах и когда следует включить режим жесткой экономии. В список расходов также входит отчисление денежных средств на сберегательный счет. Таким образом, у семьи получается ежемесячно откладывать определенную сумму на будущее. Раньше супруги Салли тратили все, что зарабатывали. К концу месяца у них не оставалось ничего. Теперь же у них есть финансовая подушка безопасности. Более того, они ежемесячно пополняют свой сберегательный счет.

Планирование

Давайте на этом остановимся более подробно. Помимо строгого учета расходов и доходов, Виктория также старается планировать будущие расходы. К примеру, она знает, сколько примерно ей потребуется для закупки продуктов питания. Эту сумму она делит на количество недель до следующей зарплаты. В бюджет также закладываются такие важные статьи расходов, как ипотечные платежи, коммуналка, топливо и сбережения. кроме этого, Виктория учитывает деньги, необходимые для технического обслуживания и содержания дома. Размер ежемесячных трат увеличивается, если возникает необходимость приобрести что-нибудь из предметов одежды. Оставшаяся после оплаты всех необходимых товаров и услуг сумма может быть потрачена на развлечения и другие приятные траты. Такой подход позволяет учесть все необходимые расходы. На протяжении всего месяца Виктория регулярно отслеживает состояние банковских счетов, чтобы убедиться, что они не вышли за пределы лимита. Это позволяет семье оставаться в пределах оговоренного бюджета.

На чем еще можно сэкономить?

По словам Салли, хорошую экономию дает использование cashback. Так за два года им с Беном удалось сэкономить существенную сумму от регулярных домашних покупок в продуктовом магазине. Небольшую экономию дает также использование вместо моющего средства для стирки экологически чистых шариков. Кроме этого, Виктория рекомендует потратить время на поиск более выгодных источников энергии. Эти простые советы очень вам помогут.

Для ведения семейного бюджета лучше использовать специальные электронные таблицы и мобильные приложения. Кроме того, старайтесь отслеживать скидки и акции на сайтах торговых сетей, ресторанов и кинотеатров. Это поможет существенно сэкономить на развлечениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание